Солдат заочник

Константин Крюгер
         Один из моих друзей юности с детства мечтал стать актёром. Володя по прозвищу «Афанасий» обладал ярко выраженным артистическим дарованием  и походил на ныне известного  Виктора Сухорукова. В старших классах школы Вова активно участвовал в постановках театральной студии  ДК ЗиЛ, и я всегда с удовольствием ходил на спектакли  с его участием. Окончив школу, «Афанасий» два года подряд поступал в ГИТИС,  а мы всем двором исправно и весело за него болели рядом, в Никитских переулках.  После провала второй попытки Володя решил сделать перерыв. 
        В долгие промежутки между поступлениями Вова  работал лаборантом «по рабочей сетке»   в отделе прочности расположенного по-соседству с домом закрытого НИИ.  И на третий год определился учиться в ВЗМИ на чуждую ему техническую специальность, только,  чтобы отстали наседавшие родители.  Он продолжал лелеять мысль о театральном  институте, но собирался поступать туда позже, заработав дающий льготы трудовой стаж.
        Достаточно быстро выяснилось, что «рабочая сетка» не даёт отсрочки от армии, и за «Афанасия» плотно взялись работники военкомата.
        Вот здесь- то Володя с блеском сыграл первую серьёзную роль в своей жизни.
        Для начала он «закосил» сотрясение мозга, благо было с кем проконсультироваться:  к тому времени благодаря усиленным занятиям боксом я перенёс уже несколько черепно-мозговых травм.
         Внимательно выслушав мои подробные советы, Вова явился в наш районный травмпункт и яркими  красками описал полученный по голове удар мячом в произошедшем накануне на дворовой площадке футбольном матче. Чётко перечислив все соответствующие симптомы,  он  был немедленно госпитализирован в  клиническую  13 горбольницу. Отлежав десять дней в нейрохирургическом отделении, «Афанасий»,  оперируя соответствующим медицинским заключением, сумел добиться в РВК полугодовой отсрочки от призыва.
        В приватной беседе Вова объяснил мне, что не хочет загубить собственное будущее чреватым опасными последствиями  психиатрическим диагнозом, а наметил получить освобождение от армии по неврологической статье №12 с диагнозом «Последствия сотрясения мозга», согласно  «Расписанию Болезней ПРИКАЗА МО СССР №185 от 03.09.1973г». В качестве учебного пособия для успешного осуществления плана «Афанасий» использовал классику:  «Швейка» он знал практически наизусть. 
        Для выполнения намеченной цели Вова три раза в неделю методично приходил на приём к нашему районному невропатологу, доктору Бромбергу, с неизменной жалобой: «У меня ужасно болит вегетативная нервная система!», чем довёл того до родимчика – при виде «Афанасия» врача начинало мелко подтрясывать. После двух месяцев непрекращающихся мучений Бромберг по собственной инициативе, даже не согласовав вопрос с Военкоматом, направил Володю на обследование в неврологическое отделение всё той-же 13 больницы. Корпус, где «лежал» «Афанасий», располагался прямо напротив моего дома, и я ежедневно проведывал друга.
         Каждое день Вова начинал с утреннего обхода палат  с приветственным обращением к госпитализированным: «Доброе утро всем больным и выздоравливающим! Сегодня мне опять приснился тот же сон – Извержение вулкана в архипелаге Малых Галапагосских Островов! И вторая серия этого же сна – Покорение Голубого Нила!». В отделении лежали всякие персонажи, но уже на третьи сутки Володиного регулярного обхода большинство пациентов предпочитало держаться от него подальше.
          В остальном «Афанасий» вёл себя спокойно, уважительно обращался с медицинским персоналом, и кроме постоянных сетований  на «вегетативную нервную систему» и «ослабленный» сон, других жалоб на здоровье от Володи не поступало.
          Выписавшись через две недели, «Афанасий» первым делом навестил «любимого» районного невропатолога -  тот, содрогнувшись при появлении нежданного визитёра, с чувством радостного избавления оповестил Вову, что  больничный эпикриз уже направлен непосредственно в РайВоенкомат, и лично он, доктор Бромберг  к данному заковыристому медицинскому случаю отныне отношения не имеет.
         Когда, не дождавшись вестей, Володя  лично пришёл на приём к Военкому, ему торжественно вручили военный билет рядового запаса с неснимаемой статьёй «9Б». Цифро-буквенная аббревиатура скрывала желаемый диагноз – «Последствия сотрясения мозга», но с психиатрическим уклоном. Говоря языком артиллерийских наводчиков, у «Афанасия» получился небольшой перелёт. Жизнерадостного Вову это абсолютно не расстроило:  данная  статья никоим образом не мешала его дальнейшим жизненным планам.
         К глубокому сожалению, «переиграв» Военкомат, в дальнейшем Вове так и не удалось подвизаться на актёрском поприще.
         Все близкие друзья, знающие о его особых отношениях с армией, регулярно поздравляли «Афанасия» с 23 февраля – Днём Советского воина, и среди приятелей он проходил ещё под одним  прозвищем: «Солдат-заочник».