Ливия кто проигрывает, кто выигрывает...

Николай Сологубовский
Ливия: кто выигрывает  и кто проигрывает  в ИНОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?

Говоря о Ливии, прежде всего стоит  указать  на важность учета принципа инклюзивности при создании новых единых органов государственной власти в этой измученной агрессией НАТО и террором Аль-Каиды и ИГИЛ стране, исходя из того, что только структуры, созданные на широкой консенсусной основе, будут иметь должную поддержку у ливийского народа и смогут эффективно выполнять свои функции, в первую очередь в сфере обеспечения безопасности.
И инклюзивность, и консенсус требует участия в политической жизни страны всех патриотических сил Ливии, в первую очередь представителей Ливийского Сопротивления. Тем не менее до сих пор именно против патриотов действую санкции СБ ООН, введенные еще пять лет назад под нажимом альянса НАТО  и  во время вероломной агрессии НАТО против Ливийской Джамахирии.
Пока дипломаты ломают свои копья, информационная война в полном разгаре, она не затихала ни на один день с 15 февраля 2011 года, когда за   два дня (!!!)  до начала кровавого мятежа западные СМИ и Аль-Джазира  поспешили сообщить о… начале мятежа против «ужасного режима Каддафи».

Публикую очередной образчик западной антиливийской лживой пропаганды, распространенной британским каналом ЕВРОНЬЮС 30 мая 2016.
Замечания публикатора  выделены.
Ссылка на Евроньюс:

После закрытия для беженцев Балканского пути и дороги через Эгейское море Ливия стала основным пунктом отправки в Европу. Несмотря на то что пересечение страны является опасным предприятием, желающих испытать судьбу немало, ведь Ливия остается перевалочным пунктом для сотен тысяч африканцев благодаря простоте прохождения ее границ.
Власть в Ливии разделена между Западом и Востоком, то есть между правительством национального единства в Триполи во главе с Фаизом Сараджем и объединением генерала Халифы Хафтара в Тобруке. А между ними находится Сирт, остающийся под контролем ИГИЛ.

НЕ сказано, что ИГИЛ – это террористическая группировка.
Ни слова о правительстве и парламенте в Тобруке, которые тоже признаны международным содружеством.
 
Прибыв в Триполи 30 марта, Фаиз Сарадж создал правительство национального единства, поддерживаемое ООН. Сарадж сумел объединить в своем правительстве органы власти, не признанные международным сообществом, но следящие за порядком в Триполи с августа 2014 года. 

Эти «органы власти» - органы Аль-Каиды.
ООН создало правительство Сараджа! В его создании участвовала и Россия!

Национальное единство  (это правительство Сараджа) контролирует несколько аэропортов, Центральный банк и национальную нефтекомпанию, но нефть заперта на военно-морской базе в Триполи.

Не нефть заперта,  а само «правительство- национальное единство» сидит на военно-морской базе в Триполи.
Второй Центральный банк  Ливии работает на Востоке страны (и печатает деньги свои в… России)

На востоке Ливии исполнительный орган Сараджа борется за власть с параллельными структурами, которые поддерживают свое существование с помощью армии под командованием генерала Халифы Хафтара, яростно противостоящего национальному единству.

Орган Сараджа не имеет армии. И на востоке он не борется, потому что у нет силенок мало.
Хафтар опирается на парламент и правительство, тоже признанные мировым сообществом,  на Востоке Ливии ( в Тобруке).
Национальное единство, правительство Сараджа – ширма для раскола. Правительство Сараджа  ливийцами не поддерживается. Его создали, чтобы от его имени призвать НАТО к вмешательству под предлогом «борьбы с терроризмом ДАИШ.

Раскол в органах власти мешает объединенной борьбе с ИГИЛ, которое в этом хаосе прочно обосновалось в Сирте.

В 2011 году власть в  Ливии, уничтоженной агрессией НАТО,  была фактически захвачена Аль-КАИДОЙ .
ИГИЛ обосновалось в Сирте  благодаря Турции и Катара.

Силы правительства Сараджа (обычно это вооруженные люди на пикапах) и восточные формирования соревнуются друг с другом в наступательных операциях на Сирт – вотчину джихадистов в Ливии.

На Сирт наступает только армия Хафтара, которую поддерживает египетская армия (авиация). Бессильные «силы Сараджа», разъезжая на пикапах,  занимаются политиканством, но в то же время западные страны (США, Франция, Италия, Германия) спешно создают подразделения «армии Сараджа»( национальной гвардии)   из отморозков Аль-Каиды и… ДАИШ, в том числе.

Через пять лет после падения режима Каддафи этот хаос сильно повлиял на экономику страны.

Правительство  Ливийской Джамахирии было уничтожено вместе с самой Джамахирией силами альянса НАТО  и созданными натовцами бандами террористов Аль-Каиды. Именно альянс НАТО бросил страну в пропасть ХАОСА, как и было  запланировано Белым домом США и выполнено Пентагоном и его структурой под названием НАТО.

“Существует несколько причин упадка экономики, но самая главная – отсутствие экспорта нефти с ее месторождений. Это основная причина, по которой экономика Ливии парализована, а страна потеряла около 70 миллиардов долларов в течение последних двух лет,” – говорит экономический аналитик Вахид Джаббо.

Главная причина упадка – власть в руках Аль-Каиды и прозападных  марионеток, которые грабят страну ради личного обогащения. А сами марионетки – ставленники нефтяных и финансовых олигархических групп.

Национальное единство  (т.е. правительство Сараджа) не в состоянии управиться с экономикой, начиная с 2015 года рост цен побил все рекорды, а с рамаданом, который начнется в начале июня, есть опасения, что образуется дефицит наличных денежных средств и людям будет сложно купить себе еду.

Дефицита  бумажек  не будет, в Ливию прибыли «русские динары», отпечатанные в России на сумму 4 млрд ливдинар.
Правительство Сараджа не призвано заниматься экономикой. Оно призвано… призвать Запад и передать страну под внешнее правление Запада через подставных послушных, высоко оплачиваемых чиновников.

А какова позиция России?
Эта позиция еще не определилась открыто, поскольку МИД России не получает полную информацию о событиях в Ливии и не поддерживает до сих пор контакты со всеми ЛИВИЙСКИМИ силами, выступающими за единую, демократическую, независимую Республику.

МИД России ограничивается общими заявлениями. Например:
С.Лавров 30 мая 2016 года по случаю Дня Африки:
«Приветствуем готовность африканцев к совместной работе по борьбе с глобальными вызовами, прежде всего с международным терроризмом, беспрецедентный всплеск которого мы наблюдаем в настоящее время во многих африканских странах».

«Остро стоит задача сохранения государственности Ливии через содействие подлинному национальному примирению, прекращение вмешательства во внутренние дела этой страны, недопущение ее превращения в очаг терроризма».

Напомню, что 16 мая в Вене заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилов принял участие в Международной министерской встрече по Ливии. Позиция МИД России такова:
«Данное мероприятие было направлено на придание импульса политическому процессу в Ливии, рамки которого были очерчены в Схиратском соглашении от 17 декабря 2015 г. и закреплены в резолюции 2259 (2015) СБ ООН. Были рассмотрены меры содействия созданному в соответствии с упомянутым Соглашением Президентскому совету Ливии и его главе Ф.Сарраджу, которому поручено сформировать Правительство национального согласия, с целью обеспечения безопасности в стране и проведения социально- экономических преобразований. При этом особый упор был сделан на необходимости противодействия террористической угрозе со стороны укрепившегося в Ливии «Исламского государства».
В своем выступлении Г.М.Гатилов подтвердил приверженность России независимости, суверенитету и территориальной целостности Ливии, указав на важность учета принципа инклюзивности при создании единых органов госвласти, исходя из того, что только структуры, созданные на широкой консенсусной основе, будут иметь должную поддержку у населения и смогут эффективно выполнять свои функции, в первую очередь в сфере обеспечения безопасности».

И последняя интересная информация: 30 мая специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял Посла Арабской Республики Египет в  Москве М.Эльбадри.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам  региональной повестки дня, включая перспективы политического урегулирования  кризисных ситуаций в Ливии на общепризнанной международно-правовой основе и посредством инклюзивного национального диалога.

Итак, опять подчеркивается необходимость инклюзивного национального диалога Ливийских Организаций,
Так когда будут сняты санкции ООН против ливийских патриотов, верных Джамахирии, и когда они смогут начать участвовать в этом ДИАЛОГЕ?


Более подробно о позиции России по отношению к Ливии:
http://www.mid.ru/maps/ly/?currentpage=main-country