Детское. Пирожки с душой

Татьяна Алёшина
Дедушка катил коляску со спящим внуком Фёдором в сторону храма.Пятилетняя Арина  ему помогала, весело шла рядом, держась за ручку коляски.
Там, в сквере храма, была замечательная детская площадка, рядом с которой располагалось уютное кафе. В нем продавали вкуснейшие пирожки с разными начинками. Пирожки покупались там регулярно, и это угощение нравилось девочке не меньше, чем катание с горки.
В скверике уже собрались дети с родителями. Все шумно играли, возились в песочнице, прятались в маленький деревянный домик. Арина решила пока не ходить в гущу девчонок и мальчишек, обошла площадку и принялась собирать маленькие желтые цветочки. Набрав букетик, показала его дедушке:
-Смотри, дедуля, как красиво! Маме подарю!
-Да, красиво. А ты знаешь, как называются эти цветы? Мать-и-мачеха.
Арина на мгновение задумалась, внимательно осмотрела цветы и серьёзно сказала:
-Тогда у меня все цветочки - мати.
-Матери,- поправил дедушка.
-Да... мать,а не мачеха.

Букетик был аккуратно уложен в коляску к спящему брату, и Арина побежала кататься с горки. После нескольких попыток опередить мальчика Вову, она немного устала и вернулась к дедушке. Для перекуса получила большое красное яблоко, оказавшееся очень сочным.
-Вкусное яблоко, внучка?
-Ага, аж сок разбрызгивается в разные стороны! Оставлю маме и папе.
Обкусанное вокруг яблоко Арина аккуратно поместила в пластиковый стаканчик. Яблоко горкой возвышалось над краями стакана.
-О! Как мороженое! А теперь пойдем за пирожками, дедушка, купим для всех.
По дороге домой  дед с внучкой лакомились пирожками. Проснувшемуся  Фёдору пирожка пока не полагалось, и он с интересом разглядывал деревья, птиц и жующего дедушку. Арина рассуждала:
-Я люблю пирожки с картошкой, мама- с яблоками, папа- с капустой. А ты, дедуля, с чем?
-Я со всем люблю.
-Со всем-всем? Что дадут, то и ешь?
-Да, ем любые, лишь бы они были сделаны с душой и любовью.
-Я тоже люблю с душой... И с картошкой!