Жизненный путь военного связиста...

Иван Серенький
     О своём папе, ветеране Великой Отечественной войны, жительница Приморско-Ахтарска Лидия Георгиевна Гондарь(Елдышева), рассказывает с любовью и гордостью. ... Жизненный путь полковника запаса начинался в приволжском селе...                Елдышев Георгий Алексеевич родился  18 апреля 1923 года в многодетной семье волжского казака.Отец маленького Георгия растил десятерых детей в селе Харабали Астраханской области, где и прошло детство Георгия, пролетели школьные годы... Восемнадцатилетие и 22 июня 1941-го застали Георгия Елдышева в Астрахани... В июне 1941 года началась служба рядового Елдышева, он был направлен в учебный отряд и получил специальность военного связиста... На фронте Георгию часто приходилось под  огнем сращивать повреждённые взрывами телефонные провода, отлаживать средства радиоэфира, любой ценой поддерживать оперативную связь.Он выполнял приказы командования быстро и смекалисто, не теряя присутствия духа в любой опасной и трудной обстановке напряжённых боёв... Летом 1943 года воевал на Курской дуге, его уважали рядовые и старшие по званию, как мастера своего дела. Победы Советской Армии в 43 году принесли Георгию Алексеевичу заслуженные воинские награды... Фронтовые дороги привели Елдышева на Украину, где, освобождая землю от фашистских оккупантов, под Харьковом, он был ранен осколками в руку и шею.   После госпиталя опять на передовую,воевать. Фронту нужны были специалисты-офицеры, в том числе и связисты. Способного, хорошо показавшего свои качества Георгия Елдышева вскоре направляют в Высшее Саратовское училище связи... Потом опять воевать ,но уже на Восток... Служить довелось в Китае, в рамках миссии по оказанию помощи, в том числе и военной, братскому народу... Георгию Алексеевичу, который в 1947 году женился в городе Ейске, куда был направлен с Дальнего Востока за новобранцами, уже с женой,  пришлось служить в Корее, Манжурии. В Китае родилась дочь, Лидия. Среди наград её отца есть и Китайская медаль. Потом, в середине 50-х,  была служба в Советском Приморье, в Уссурийске,там тоже время было тревожное,но где бы  ни воевал, где бы ни служил папа Лиды, везде он проявлял мудрость, тактичность, мастерски владея военной профессией и умением понимать людей. "...Он всегда пример для меня, внуков и молодежи!" - говорит Лидия Георгиевна. Из Уссурийска полковник Елдышев, с семьёй, демобилизовавшись в 1968 году, уехал к родным волжским берегам в Астрахань, как поётся в знаменитой песне Людмилы Зыкиной " Свои ладони в Волгу опустить..." Нашлось для ветерана и в мирное время много дел, опыт военного связиста пригодился на фронте трудовом... День 9 мая в 2016 году он и дочь достойно встретили на параде в Астрахани...                Источники:                              P.S.    В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ СКОНЧАЛСЯ ВЕТЕРАН ВОВ ГЕОРГИЙ ЕЛДЫШЕВ
12:02 / 05.07.2020

На 98-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник-связист, почётный член Совета Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Елдышев Георгий Алексеевич.

Георгий Алексеевич родился в Харабалинском районе в многодетной семье. В 18 лет хотел освоить какую-нибудь мирную профессию, но началась война. Получив специальность военного связиста, Георгий Алексеевич в составе 494-го стрелкового полка был отправлен на фронт.

Под пулями противника молодому связисту приходилось сращивать повреждённые телефонные провода, отлаживать средства радиоэфира, любой ценой поддерживать оперативную связь.

Астраханец доблестно сражался в Сталинградской битве, воевал на Степном и Воронежском, Первом Украинском фронтах, на Курской дуге, форсировал Днепр. Под Харьковом осколками был ранен в руку и шею.

После победы Георгий Алексеевич служил в Хабаровском военном округе, на сопках Маньчжурии, в Северной Корее, в легендарном Порт-Артуре.

Вернувшись домой с Дальнего Востока, Георгий Алексеевич поступил на службу во вневедомственную охрану УВД Астраханской области.

Уже на пенсии Георгий Алексеевич продолжал приносить пользу родному краю, активно участвовал в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Соболезнования семье ветерана выразил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Георгий Алексеевич прожил жизнь добросовестного, честного и уважаемого гражданина.
В памяти близких, друзей и коллег Георгий Алексеевич навсегда останется как герой Великой Отечественной войны, все свои силы, знания и опыт отдававший делу процветания малой Родины и всей России. Приносим свои соболезнования родным и близким этого замечательного человека.  ( ...на сайте администрации Астраханской области )