Сашка - маленький

Алексей Голдобин
Создатель поскупился и не наделил Сашку ростом. Как достиг тот  отметки метр шестьдесят, когда получил аттестат, с таким же ростом и остался по жизни. Отец у Сашки был статный, высокий, властный.  Старшие брат с сестрой пошли в отца,  а вот Сашка уродился в мать, приземистую и простодушную.

Ну, в мать, так в мать. Не в соседа же. Надо было мириться и жить дальше.

Ну и что с того, что мужик ростом не вышел? Разве вообще рост мужчины - повод для обсуждения? Неужели какие-то сантиметры могут изменить отношение к человеку? Оказывается, могут. И Сашка на собственной шкуре сполна испытал все прелести своего положения.

Он жил на улице, где Сашек было двое. Второй был чуть постарше и выше. Поэтому того Сашку все называли Сашка - большой. Ну, а этого по инерции  -  Сашка-маленький. Признаться, такое прозвище не самое обидное в детстве, могло быть и хуже.

С раннего возраста ребята небольшого роста стараются всегда и во всем быть первыми. Потому что  понимали - маленький рост надо компенсировать большими достижениями. А они достигаются с помощью трех “У”: ум, успешность, упорство.
Сашка этой истины не постиг. Создатель не только обделил Сашку ростом, но еще и пожадничал на ум, не раскрыл секрет упорства и не познакомил с удачей. Но, в последний момент, сжалившись, подарил ему наивный обезоруживающий  взгляд, вызывающий у окружающих умиление и жалость. И этот дар  был тем  оберегом, который не раз спасал Сашку в самых невероятно трудных  ситуациях, которые преследовали его по жизни, не смотря ни на какие погодные условия и природные явления.

Когда все пацаны с улицы начали курить, Сашка стал воровать папиросы у отца, когда тот спал. Отец курил папиросы  “Беломорканал”(автор табачной гремучей смеси, той еще отравы,  — технолог В. И. Иониди ) и покупал папиросы впрок. Потом Сашку научили,  как иголкой  вскрыть и  аккуратно  закрыть пачку, чтобы было незаметно. Так делали все старшие пацаны с улицы.

Какое-то время это сходило с рук, пока отцу не подарили портсигар. Довольный отец достал пачку Беломора и переложил папиросы в подарок со словами: “ А сейчас фокус-покус. Двадцать четыре по местам, двадцать пятая – в зубы”.

А не вышел фокус-покус. Не хватило папиросы в зубы.

Отец машинально посмотрел в пустую пачку.

- Ни хрена себе усушка. Нет, ну чего творят? За такие дела наказывать надо строго.

Сашку проняло неизведанным прежде чувством, что час расправы уже бродит где-то по улице и скоро зайдет в дом. И еще он был уверен, что расправа будет суровая и беспощадная.


Отец все понял на четвертой пачке. До этого он проклинал ни в чем не повинный славный трудовой коллектив табачной фабрики, перекрывающий плановые показатели.

- Сашка! – строго позвал отец. – Неси ремень, снимай штаны.

План воспитания у отца был прост. Для начала всыпать ремня, потом строго поговорить о вреде курения и, напоследок, для закрепления всего сказанного, всыпать еще пару раз.

Но план рухнул, как только Сашка предстал перед отцом со спущенными штанами и протянутым ремнем.

Сын смотрел на отца таким наивным беззащитным взглядом, который был способен разжалобить даже самого кровожадного ассасина. Этот обезоруживающий взгляд пронизывал до самых печенок, заставляя усомниться в правильности своих намерений. 

Отец даже подумал, не рехнулся ли сын от страха? Ярость пропала и растворилась в табачном дыму.

После этого случая Сашка бросил курить, если такое можно сказать про десятилетнего ребенка.

Хорошо, что перед армией послали Сашку-маленького  через военкомат на курсы водителей, хоть профессию получил. Спасибо военкому, который, увидев  Сашку на допризывной комиссии, в сердцах простонал: Ну, что за призывники пошли? Как Родину-мать защищать будем с такими бойцами? Таких, закрыть вражескую амбразуру, пятерых надо. Готовьте его в автобат.

Провожали Сашку-маленького всей улицей. Три дня гуляли. Законный повод, чтобы выпить и не работать. В военкомат занесли на руках – традиция. Дескать, передаем вам защитника Отечества из рук в руки.

Сашка вернулся через сутки. Лишним оказался. Команду набрали и уже отправили. Дали отсрочку – дня два или три. А там по обстоятельствам.

Но вмешался отец. Пришел к военкому и рубанул напрямую, откровенно:

- Полковник, мы сына проводили по всем традициям, не посрамились. Пол-улицы еще не оклемалось. На второй заход ни денег, ни здоровья нет. Забирайте.

Военком проникся и с последней командой отправил новобранца в самый дальний округ. Водительские права есть – на месте разберутся.

Свезло Сашке, разобрались, определили в автороту мотострелковой дивизии. Дали машину и еще два пендаля, чтобы за машиной следил. Обычное дело. Свезло Сашке, можно сказать. В караул не ходить, в наряды по кухне не посылают, строевой подготовкой особенно не обременяли. Тем более, что стоял он в последней шеренге. И вышагивал один.  Так, что, если Сашка отсутствовал, строй даже выигрывал в образцовом прохождении перед командным составом.

Как-то случились учения. Лично проконтролировать боеспособность части прибыл генерал из штаба округа. Кто не служил, вряд ли поймет всю ответственность момента. Тут погоны, награды, карьера – все на кону.

Солдатиков муштруют и заставляют перекрывать нормативы. Бойцы не спят и проклинают учения и вероятного противника.  Сашка был спокоен. Машина на ходу, заводится с пол-оборота, ремкомплект в сборе, бак полный. Чтобы не пропустить сигнал тревоги - спал в машине.

Тревога! Боевая готовность номер один. Ворота настежь, сигнальщики командуют построением колонны машин. Сашка выехал первым и встал у ворот КПП. Подтянулись остальные, выстроились на взводе, ждут команду.

Постовой распахнул ворота, махнул флажком. И тут Сашка заглох, точнее его автомобиль. Напрочь, и без намека на спасение Сашкиной участи. Пока Сашка спал, кто-то слил масло с двигателя, которое он самолично залил перед учениями.

Подбежал бледный командир в звании капитана: Как?!! Что?!!! Кто водитель?

Сашка вылез из-под капота, представился по уставу.

- Какой ты к черту водитель-механник? – Капитан был полон ярости. - Шпендрик, шибздик, недомерок. – Капитан умел подбирать слова. -Понаберут в армию детский сад, как с такими боевые задачи выполнять? Ты понял, что натворил, сынок? Пока ты здесь дорогу перегородил, враги Родину твою захватывают. Ты же всех командиров подводишь. Уразумел?

Сашка посмотрел такими газами, в которых смешались в одну кучу и любовь к Родине, и преданность к командирам и готовность умереть за эту Родину и этих командиров, включая капитана. Хоть прямо сейчас, на этом месте. Навернувшиеся слезы усиливали впечатления от Сашкиного искреннего взгляда.

Капитан, который еще секунду назад готов был покарать виновника по законам военного времени, осекся и, на какое-то время, потерял дар речи, увидев этот взгляд. – Ну, его к черту, как бы, не сделал что-нибудь с собой. Слишком уж впечатлительный. Потом разберемся.

Колонна сдвинулась назад, Сашкину машину подцепили на трос и отбуксировали в сторону. Пока делали такие маневры, заглохло еще две машины.

Заглохшие три машины на ученьях это уже не так страшно. Для рядового состава. Это равносильно смерти отцам-командирам при условии невыполнения боевой задачи.

Учения, надо сказать, прошли успешно, благодарности, звания, поощрения. Даже Сашка получил отпуск на десять дней. Единственный,  из всех водителей. Как? Возможно, что- то писаря в штабе понапутали. А приказ – есть приказ, тем более, объявленный перед строем.

Сашка отслужил в автобате два года, получил закалку, приобрел навыки и смирился со своей участью - всю жизнь крутить баранку.

Устроился водителем в транспортный цех. Дали для начала развалюху-самосвал, возить лом, строительные отходы и прочий незначительный груз. Сашка работал старательно и радовал руководство, что всегда был выйти во вторую смену или в выходной. Такое качество начальство особенно ценило.

Шло время, Сашка пообтерся в суровом мужском коллективе, а при большой текучке, которая была среди водителей ЗИЛков и ГАЗонов, уже через год считался “ветераном”.

Приставка маленький давно ушла в прошлое, вместе с детством. Теперь он был просто Сашка. Иногда Александр Петрович, судя по ситуации: или, когда начальство просит поработать, или, мужики, в пятницу после работы позовут составить компанию.

Выпьет Сашка с мужиками на равных. От выпитого мужиков развозило, но не слишком, Сашка от такого же количества напивался в зюзю.

Если дело доходило до драки, Сашку в сторону отодвигали. Мало ли, зашибут. Мужики уже помирились, мировую выпить соглашаются, тут Сашка свирепеет и лезет в драку. Все заканчивалось тем, что его относили или домой или к дверям больницы. Что было ближе.

Однажды, кто-то вызвал милицию. Приехал наряд. Самый невинный взгляд был, конечно, у Сашки. Достаточно было посмотреть на него, чтобы сделать вывод: уж этот тут совершенно ни при чем. Долго не разбирались. Мужиков забрали, составили протоколы за распитие и хулиганство, отправили заказные письма по месту работы, после которых неумолимо следовало лишение премии и тринадцатой зарплаты. Сашку оставили, даже не посмотрев в его сторону.

После этого случая мужики перестали Сашку брать с собой. Ну, и ладно, Сашка не обидчивый, стал пить в одиночку.

Когда завод залихорадило и стали задерживать зарплату, он, не долго думая, рассчитался и прибился к частной конторе дальнобойщиков. Конечно, машину Сашке сразу не доверили и в дальний рейс не пускали – поставили слесарем. Слесарем, так слесарем. Сашка не гордый. Зато зарплата неплохая и регулярно.

Новый начальник, Шеф, как все его звали, ценил Сашку за безотказность и готовность выйти в любой момент на работу. Молодой, холостой, работящий. Тупит только иногда.

Бывало, пошлет его начальник за сигаретами:

- Сашка, сгоняй в соседний киоск, купи две пачки «Парламента».

Через пять минут тот возвращается, докладывает:

- В киоске нет «Парламента».

- А, в другом?

Сашка удивленно:

- Но, вы же мне сказали сходить в соседний! - И смотрит преданными глазами: Что еще сделать?

- Я же просил купить сигарет, что тут непонятного? Хоть в соседнем киоске, хоть в дальнем, хоть в магазине. Да, хоть на оптовую базу беги. Прибить тебя, что - ли?

В конце концов, начальник сам шел за сигаретами, потому что прибить человека с таким взглядом, который вызывает умиление и жалость, не поднималась рука.

Как-то объявили субботник. Начальник всех строго предупредил – не опаздывать. Работы много: машины надо подготовить к рейсу и так, на территории прибраться.

– Кто опоздает – лишу премии.

И, конечно, был один опоздавший. И, конечно, это был Сашка.

Работа в разгаре, все при деле.Начальник даже не хотел с ним  общаться, чего зря расстраиваться, но Сашка первым подошел.

- А мне что делать? – и смотрит так удивленной, шарит глазами по территории, пытаясь найти применение своему энтузиазму.

- Ты почему опоздал, проспал?

- Сергей Павлович, честное слово, не проспал. Я встал в пять утра. Сна не было, решил делом заняться, чего зря время терять? Уборку в доме сделал, воды натаскал…

И так искренне и доверительно говорил Сашка, что начальник уже стал верить, что изба у Сашки блестит и светится, как казарма перед приездом высокого начальства, а запасы воды не уступают Братскому водохранилищу.

- Ладно, не проспал. Верю. Но ты мне ответь: по-че-му ты опоздал? И назови мне причину, которая сможет смягчить наказание.

- Я и говорю, Сергей Павлович, встал в пять утра, чтобы не проспать. Вы же говорили: без опозданий.

Начальник нервно курил, слушая этот треп. Сашка с детской непосредственностью продолжал:

- Прибрался в доме, наносил воды, еще кое-что по хозяйству. А когда все сделал, оставалось еще полчаса свободного времени. Я решил вздремнуть, всего-то на десять минут. Ну, вот и так все получилось. Но я не проспал, встал в пять утра.

- Вон!!! С глаз долой! – вскипел начальник. – Залезь под машину и носа не показывай. Ты меня в гроб вгонишь раньше времени, убийца!

Сашка добросовестно выслушал все сказанное в его адрес, пожал плечами и затерялся среди машин.

Сергей Павлович, как быстро закипал, также быстро и остывал. Да и как можно было сердиться на Сашку при его таком восприятии  окружающего мира. Тем более, как я уже говорил, иногда Сашка был просто незаменим и всегда был под рукой.

Было бы справедливо заметить, что не все и всегда в его жизни было вывернуто наизнанку, случались и светлые полосы в его. Претеревшись к новому коллективу, Сашку стали отправлять в командировки. Сначала простым экспедитором, затем вторым водителем, а в самый критический момент, начальник, перекрестясь, посылал его одного с грузом. Ну, это нормально - профессиональное мастерство должно расти в отличие от обычного роста.

Мужики порой подкалывали Сашку: Гляди, так и в начальники выбьешься. Только одежду приличную купи. И галстук.

Сашка только отмахивался:

- Не разбираюсь я в этих шмотках. И так сойдет.

- Так, ты девушку заведи. Пусть она тебе одежду покупает. Денег-то и на двоих хватит.

- Так я и в девушках не разбираюсь. Сколько раз накалывался.

- Да, брат, в этом вопросе надо быть предельно внимательным и подходить ответственно, а то потом не выберешься из ситуевины.

Перед новогодними праздники начальник попросил Сашку сделать рейс.

- Понимаю, ты только вчера вернулся, но очень надо. Край. Вот, только не смотри на меня такими глазами, не делай такого взгляда. Я не приказываю, я – прошу.  Сашка, отведи глаза. Еще немного и я сам сяду за руль. Но… не могу я. Давай, выручай. Чего ты устал? У вас же шоферов сидячая работа. Груз сдал – груз принял. Грузить самому не надо, и там и там грузчики есть, ты только баранку крути.

Сашка только спросил: Когда?

- Сегодня. Документы уже готовы, зайди в контору, получи и загружайся.

Отправляться в рейс перед праздниками дело хлопотное. Никому ты не нужен. У всех веселое настроение, приятные хлопоты, глобальные личные планы, звонки и прочие атрибуты предстоящего короткого отпуска.

Взяв наспех документы и оформив путевку, Сашка не стал своим присутствием отвлекать людей от предпраздничной суеты. Одно успокаивало, в такие дни и машин на дороге меньше и на разгрузке-погрузке долго стоять не придется.

Так и получилось. Поездка обошлась без приключений, если не считать одного дэпээсника, который никак не мог поверить, что документы все в порядке, машина исправна, а Сашка совершенно трезв. Пришлось потратиться из выданных командировочных, чтобы не потерять набранный темп. Но, это уже мелочи, смешно об этом говорить.

И успел Сашка, как раз к самому Новому году. И груз сдал, и машину поставил, и начальнику отзвонился, и Президента послушал.

А после боя курантов приезжает на тачке шеф: руки трясутся, глаза как у загнанного вепря, из ушей дым.

- Ты, что, гад, наделал?

Это с ходу вместо поздравления.

- А что случилось, Сергей Павлович, - добродушно спросил Сашка, -все же нормально. Все тип-топ.

- Какой, на хрен, тип-топ. Ты загружал полную машину?

- Полную.

- Отвез?

- Да.

- А куда?

- По адресу, как было в накладной.

- У тебя же были две накладные! Надо было в две фирмы развести. Мне звонят, где груз, а я и сказать ничего не могу.

Сашка не сразу вник в сказанное, лишь замотал головой, как лошадь, на которую набросили аркан.

- Как две накладные? Никто не говорил. Просто дали документы, сказали: адрес указан.

- А ты накладные смотрел?

- А чего их смотреть? Я отдал на месте, они товар выгрузили, расписались, печать поставили и все.

- Ты что, идиот? Впрочем, чего я спрашиваю, знал же, что идиот. Ты понимаешь, ЧТО ты натворил. Там товару было на такую сумму, что лучше вешаться. Одевайся. Поехали.

- Вешаться?

- Разбираться!!!

И закрутилась новогодняя праздничная ночь, закружила, завьюжила, заметая все то хорошее и доброе, что обычно загадываешь в такое сказочное время.

А попал Сашка по-крупному. Действительно не довез груз. Вернее довез, но не весь и не туда. Куда девалась половина? Разбирались с первой фирмой. Только там могли по недоразумению разгрузить машину полностью. Но, кто же сознается? Показали документы. Вот количество, подпись и печать, дата.  Какие претензии? Разбирались с отгрузкой. Загружали фуру, таким же товаром, считали количество мест, объем и вес. Нет половины. Ну, нет одной второй. Испарилась в неизвестном направлении. И крыть нечем. Усушка, утруска и усадка не принимались.

Сашка бил себя в грудь, обещая все отработать, но как назвали сумму - спекся. Попытался подняться на игровых автоматах, ночами сидел, пытаясь сорвать куш, но только спустил все деньги, полученные в банке под залог дома. Потом Сашка пил долго и упорно, желая умереть. Врачи еле откачали.

После всего этого исчез Сашка. Искали его, но безуспешно. Затерялся где-то в бескрайних просторах. Впрочем, чему удивляться - страна большая, а Сашка-маленький.