Истина

Александр Шагалов
     Узнав истину, один сошёл с ума, а другой покончил с жизнью, а третий, так ничего и не познав, остался в сладком неведении. И жизнь последнего прошла тихо и размеренно, и море печали и горя в душе его билось о твёрдый берег незнания и непонимания, и был счастлив он, как были счастливы и спокойны все, кто не познал истину, и среди тех, кто так и не познал истину, он находил мелкую радость и радушный приют.
     И изредка находясь в доме человека, который эту истину знал, все те, кто её не знали, приходили в ужас, ведь никто, кроме него одного не знал, что видел один лишь он, когда приходил в неописуемый восторг или в дикую ярость, когда простые слова вызывали в нём кроткую любовь или жгучую ненависть, но никогда – понимание.
     И изредка находясь на могиле того, кто познал истину, все испытывали печаль и горечь, и никто из них не знал, что знал он, что видел и слышал, потому что не мог он больше ни знать, ни говорить, ни видеть.
     И каждый возвращался домой, забывая увиденное, услышанное и сказанное, и каждый не хотел и не желал знать истину, не зная истину, истину, которую им ещё предстояло узнать…