Облом-с...

Леонтий Исаков
В середине 60-х годов я работал помощником киномеханика в кинотеатре "Банга"в городе Юрмала.  Мой шеф, любитель горячительных напитков, достал из заначки рубль с мелочью, положил деньги на край стола и попросил (приказал?) в перерыве между сеансами сгонять в ближайший гастроном за бутылкой портвейна.

Тут кто-то приоткрыл дверь в киноаппаратную. Сквозняком купюру сдуло со стола и она упала прямиком на электроплитку с открытой спиралью (дело было зимой и в аппаратной было достаточно прохладно)
Рубль моментально обуглился. правда, только наполовину. Миервалдис (так звали босса) буквально похолодел. Пинцетом он взял обгоревшую денежную единицу, аккуратно положил ее в конвертик и стал звонить в рижский банк. Ему ответили, что деньги надо отвезти к ним на экспертизу. И если последняя подтвердит подлинность купюры. то банк выплатит 70% от ее номинальной стоимости...

(Замечу, что билет на электричку туда-обратно стоил как раз копеек 60. и из-за 10 копеек мотаться в Ригу было бы просто бесcмысленно).

Выпивка в этот день так и не состоялась...