Затырканные властью

Дмитрий Луг
Судя по тому, как люди-человеки, вчера ещё затырканные властью, судами и налоговыми инстанциями, а также ЖЭКами, бухгалтерами и начальничками малого звена, вдруг сегодня выпятили грудки и с серьёзными лицами пошли протестовать. То, что это? – напрашивается вопрос.

Вон Мирон и тот с похмелья начал выступать: Да я сейчас всем им покажу – кричит и кулаком в грудь стучит – Захватчики, итить мать, нашлись. А я – Гражданин Советского Союза. Дайте ружьё – пойду стрелять сучат…

И пошёл бы… Но видимо, поразмышляв денёк-другой, решил закончить дело в границах своей квартирки. Спокойней будет. Выпил, покуражился и ещё плеснул для храбрости. Да и румяная Раиска рядом бегает, жрачку преподносит. А Мишка (сосед) тоже решил взбрыкнуть: Щас – говорит – пойду морду чистить патрону. Он зарплату недодаёт. Обул – кричит – на две тыщи.

Ушёл. И долго не было Мишки… Все уже переживать начали. Ан нет – нарисовался забулдыга, краше крашеного Мирона. Где был, с кем пил? – так и не узнали до утра. А утром, оказалось, с Мироном и пил. Советскую власть обмывали.