О японских кишках

Мишаня Дундило
                "Кишками облеплен, стоит Ямамото-сан.
                Его дзоритори свершил над собой священный обряд сеппуку
                И выстрелил в сюзерена своими кишками в знак уважения".

(Дословный перевод предсмертного стиха великого Басё).

                "Сегодня быть большому пуку —
                Буси грядут вершить сеппуку.
                Ведь прежде чем себя сеппукнуть,
                Японец должен громко пукнуть".         
 

 
Кисикасютта, "кишкострелы" - самураи, умеющие прицельно "стрелять" собственными кишками при свершении священного воинского обряда сэппуку.
 
Искусство стреляния кишками восходит к глубокой древности. В Японии считается, что облепить кишками уважаемого человека - это оказать ему самую-самую высокую честь. Кишки, висящие на неровностях фасада, а еще лучше прилипшие к стенам и окнам - свидетельство наивысшего почтения харакирщика хозяину дома.
 
А почему - а потому что в нижней части живота, большей частью в прямой кишке, находится знаменитое восточное "ци" - квинтэссенция человека, его душа, ум, мировосприятие, помыслы и эмоции. (Кстати: там же располагается и бя, но оно слишком плохо изучено европейской наукой. "Ци" еще как-то доступно для понимания, но чтобы постигнуть бя, надо быть по крайней мере китайцем, а в идеале - японцем).
 
(В августе 1945 года огромные массы самураев сотворили обряд сэппуку на площади перед императорским дворцом. Фасад дворца был сплошь облеплен кишками. Появившийся перед воинами император Хирохито был мгновенно облеплен кишками с ног до головы и едва не умер, лишенный возможности дышать).
 
Весьма красноречиво свидетельствует о данном обычае стих, приведенный в качестве цитаты в повести Р. Кима "По прочтении сжечь":
 
"Кишки, висят кругом кишки
В лесу, на скалах у реки —
Все умрем за императора мы,
Без оглядки примем смерть!"
 
Стрелять кишками можно за счет перенапряжения еще не разрезанных мышц живота. В момент вылета кишок необходимо в последний момент их отсечь, что требует высокого мастерства и усердной предварительной тренировки.
 
Вот краткий алгоритм, как стрелять кишками:

1. Предельно напрячь мышцы живота.

2. Направить живот в сторону объекта, долженствующего быть облепленным Вашими кишками - попросту, прицелиться животом.

3. Всадить нож в живот и резко разрезать. По мере вылетания кишок поймать момент, когда кишки почти полностью вылетели. Моментальным движением отсечь корень кишок, дабы не было задержки в ихнем дальнейшем полете к цели и дабы они не отпружинили и не влетели обратно в распоротый живот.

4. Убедиться, что кишки облепили цель. В противном случае кишки подобрать, зашить живот и повторить пункты 1-3.
 
***
 
Законы японской этики крайне сложны и необъяснимы. Если тебя облепили кишками, отлеплять их нельзя - это знак крайнего неуважения к облепителю. Наоборот, кишки следует бережно поддерживать и поправлять, пока они не засохнут и не отвалятся сами по себе. В 1963 году в Токио произошла страшная автомобильная авария, в которой погибла Иясука Итысукатакайя, великая актриса Японии. Приветствуя Иясуку, поклонник сотворил сэппуку и выстрелил кишками в лобовое стекло ее машины, летевшей по шоссе со скоростью триста киросяку в час (правильнее было бы — "килосяку", но у японцев нету звука "л"). Ослепленная Иясука врезалась в ограждение, пробила лбом ветрозащитное стекло и, пролетев сотню сяку, умерла. За честь, оказанную погибшей, иясукин сын назначил родственникам харакирщика пожизненную пенсию из собственного кармана. Нет чтоб подать в суд и достойно наказать харакирщика, угробившего его мать. Нам с вами этого не понять.
 
Эту японскую традицию используют якудза для сведения счетов с неугодными. Самый распространенный способ - выстрелить кишками под колеса быстро движущегося автомобиля. При этом родственники жертвы оказываются в двойственном невыигрышном положении: и человек убит, и еще благодарить якудзу за достойную смерть жертвы надо.
 
Кишки на дорогах сводят к нулю эффективность торможения - машины заносит, они разбиваются. Это хуже, чем гололед. Раскачиваясь на проводах высоковольтной контактной сети, кишки создают угрозу пассажирам, ожидающим трамваев на остановках - бьют их током. Висящие кишки скрывают светофоры от взора водителей. Кишки создают антисанитарную обстановку, гниют и воняют на улицах. Японская традиция запрещает убирать с улиц кишки до полного их высыхания. Сотни людей, поскользнувшихся на кишках, попадают в больницу с переломами и черепно-мозговыми травмами. Автор лично видел, как годовалый младенец, истошно крича, сползал в месиве кишок по стеклянной стене небоскреба, да еще вращался при этом на манер часовой стрелки. Кишки, кишки - всюду кишки и ничего кроме кишок. Кишки стали национальным символом Великояпонии.
 
***
 
Примечание автора. Эстетика стреляния и облепления кишками с нашей (европейской) точки зрения кажется несколько сомнительной. Конечно, можно поверить, что "ци" и бя - положительные субстанции, и бесспорно (потому что все равно никого не переспорим) согласиться с ихней великой ролью в сущности человека. Но прямое соседство означенных субстанций с содержимым кишок невольно внушает ... ммм... ассоциации с запахом фекалий и хлорки.... Фу.