27. Как мы мёрзли

Дарья Колдина
Тётя Валя и дедушка Юра пригласили нас встретиться на ВДНХ, погулять и покататься на аттракционах.
ВДНХ - это выставка достижений народного хозяйства. Все иностранцы, приезжающие в Москву, обязательно посещают Красную площадь, Кремль и ВДНХ.
Стоял весенний солнечный денёк. Такой обманчивый денёк. Солнце так и заливает всю комнату. И кажется, что на улице тепло-тепло. А когда выйдешь из дома - то прохладный ветер тебя так обдует, что сразу понимаешь, что ещё довольно-таки прохладно.
Вот так и мы с Пашей. Выглянули в окно (мы на десятом этаже жили) - а там почти лето. Птички поют, яркое солнце светит, снег растаял, травка зеленеет, деревья курчавятся. Ну какие тут куртки и шапки? Мы оделись с Пашей почти по летнему - я в колготочки, туфельки, юбочку и вязаное пончо. Пончо - это такая накидка без рукавов. Как оно мне нравится! Я его ещё ни разу не надевала. Мне его недавно тётя Валя из-за границы привезла. И мне хотелось в нем покрасоваться. А Паша надел легкие брючки, рубашечку и тонкий свитерок.
Мама сказала:
- На улице ещё холодно. Нужно надеть шапки и куртки.
- Мама, ну посмотри в окно - жара какая! - возмутилась я.
- Мама, не хочу куртку, не хочу шапку! - капризно заявил Паша.
Мама поспорила с нами, поспорила, а потом махнула рукой, мол, ну как хотите…
Мы вчетвером - я, Паша, мама и папа - вышли на улицу. А на улице - хорошо-то как! Тепло!
- Вот видишь, - говорим мы маме. - А потом ещё растеплится, жарко будет...
В автобусе и метро нам не холодно было. А вот когда к ВДНХ подошли, солнышко вдруг скрылось, и нам в спины стал поддувать сердитый ветерок.
Тётя Валя нас как увидела - ахнула:
- Ну вы даете!
Сама-то она в берете и плаще была. Да и дедушка Юра тоже тепло одет.
Но мы храбрились.
- Тётя Валя, нам не холодно, - уверяли мы.
На бесплатном паровозике мы доехали до середины ВДНХ. Тут-то мы с Пашей и замерзли. Носы покраснели. Губы посинели. А сами дрожим.
- Мама, а ты нам куртки и шапки не взяла? - спрашиваем с надеждой.
- Нет. Вам же тепло было.
Мама и тётя Валя нам свои беретки отдали, а папа - пиджак. Мы с Пашей в него вдвоём влезли и так ходили. Моя рука в одном рукаве, а его рука - в другом.
- Ну что, на аттракционах будете кататься? - предложила тётя Валя.
Посмотрели мы с Пашей на огромное колесо обозрения с открытыми кабинками и нам ещё холоднее стало. Да и как в одном пиджаке в люльку запрыгивать?
- Нет, не будем кататься, - пробурчали мы.
- Может мороженое?! - шутит папа. - Хотите, по десять порций?
Представили мы, как придется есть холодное мороженое, аж живот весь съежился. И мы вежливо отказались:
- Нет, спасибо, не хочется.
- Какое им мороженое, - говорит мама. - Они от него в снеговиков превратятся.
- Первый раз вижу детей, которые не хотят кататься на аттракционах и отказываются от мороженого, - удивилась тётя Валя.
Мы с Пашей тоже таких детей раньше не видели.
Хотели мы в павильон "Космоса" зайти. Скафандры и спутники посмотреть, да он почему-то закрыт оказался.
Что ж, мороженого не поесть, на аттракционах не покататься, даже побегать - и то невозможно… Решили мы тогда домой ехать, как говорит папа, не солоно хлебавши. То есть, ничего не получив.
И уже в обратную сторону повернули. А тут навстречу нам группа людей идёт. Фотографируются, смеются, о чем-то разговаривают. И говорят не по-русски. Сразу понятно - иностранцы. А одеты-то как! У одного белая чалма на голове, огромная, с пером, шаровары широкие, вышитые золотой ниткой, а на плечах черная спортивная куртка.
Мы с Пашей встали как вкопанные и с любопытством стали их рассматривать. Иностранцы тоже нас заметили и тоже остановились. Улыбаются, что-то оживленно друг другу говорят и на нас посматривают. А потом тот, что в белой чалме, подошёл к нам с Пашей и дружелюбно сказал:
 - Ты и ты - смешной одежд.
- У тебя тоже смешная одежда, - не задумываясь ответил Паша.
- Паша, что ты говоришь, - засмущалась мама.
Но иностранец ещё больше заулыбался, поднял аппарат странной формы, кивнул нашему папе, как бы спрашивая разрешения, и щелкнул кнопкой. Через несколько секунд из аппарата вылез картонный квадратик. Иностранец подхватил его и протянул нам. Мы с Пашей взяли непонятную карточку. Она сначала была черная, но постепенно на ней стали проявляться очертания. Это оказалась фотография! Наша! А на ней мы, да смешные какие! Из пиджака две головы торчат: одна в красной беретке, другая в бежевой. Как будто чудо-юдо двухголовое! Да ещё и с четырьмя ногами и двумя руками. Увидели мы себя и давай хохотать! Иностранцы смотрят на нас и тоже смеются. И мама смеется, и папа смеется. Даже тётя Валя и дедушка Юра улыбаются. И нам с Пашей от этого общего смеха стало весело и тепло.
Так мы и разошлись, улыбаясь и посмеиваясь в разные стороны. Мы к выходу, а иностранцы - к фонтану "Дружба народов".
А фотография нам на память о нашем упрямстве осталась. Да, иногда лучше потеплее одеться, а потом снять лишнюю одежду.