25. Сон в детском саду

Дарья Колдина
Папа приводит нас с Пашей в детский сад самыми первыми. Иногда, даже раньше воспитателей. Потом приходит воспитательница Паши. Папа оставляет меня с ней, а сам спешит на работу. Мне нравится приходить в детский сад рано. Я помогаю воспитательнице моего брата - встречаю маленьких детей, успокаиваю их, если они не хотят отпускать маму на работу. Играю с ними в разные игры.
К обеду я уже очень устаю, но в тихий час никак не могу заснуть. Поэтому я всегда стараюсь подольше есть суп и второе. Я так делаю специально, чтобы заходить в спальню самой последней. Тогда меньше времени придется лежать в кровати.
А лежать надо долго - почти два часа. Со скуки помрешь. Кто не спит - развлекает себя как может. Если видим, что воспитательница куда-то вышла - бегаем по спальне или ползаем на коленях в проходах между кроватями и меняемся друг с другом постелями. А когда воспитательница заходит нас проверить - сразу же притворяемся спящими. Очень страшно лежать в чужой кровати с закрытыми глазами и думать: "Заметят - не заметят". Как на войне с немцами: заметят - не заметят.
Однажды Ирина Борисовна действительно заметила. Она проходила по спальне и вдруг поняла, что Костя лежит не на своём месте. Она взглянула на кровать Кости - а там я. Тогда воспитательница стала проверять остальные кровати. И нашла ещё восемь поменявшихся местами детей. Когда тихий час закончился, воспитательница сказала:
- А дети, которые сегодня менялись кроватями, будут меняться и одеждой. Ты, Даша, надевай Костины шорты и рубашку. А ты, Костя, Дашину юбку и кофту.
Я представила себя в Костиных шортах. Мы с Пашей иногда менялись одеждой. И даже именами. Я звала Пашу - Дашей, а он меня - Пашей. Но это чтобы посмеяться. А тут… И я заплакала. А за мной и все остальные наказанные дети.
- А когда за вами придут родители, - продолжала Ирина Борисовна сквозь наш рев, - Костя пойдёт жить к Даше домой, а Даша - к Косте. Меняться, так меняться!
Мы заплакали ещё громче. Никто, конечно, не хотел надевать чужую одежду и идти жить к чужой маме.
Наверно, заведующая, услышав наш дружный плач, подумала, что что-то случилось. Она зашла в группу.
- Что тут происходит? - строго спросила она.
Мы сразу перестали плакать и замерли - кто с брызжущими из глаз слезами, кто с открытым ртом, кто с кулаками у глаз. Заведующая обвела нас взглядом и спросила:
- Почему дети ещё не одеты?
Воспитательница подбежала к ней и стала что-то тихо объяснять. Мы молча следили за заведующей. Заведующая качала головой, хмурилась, а потом тихо сказала Ирине Борисовне (но мы услышали):
- Так нельзя! Это же дети!
Затем заведующая обратилась к нам:
- Я вижу, что некоторым ребяткам не нравятся их кровати. Давайте завтра устроим необычный тихий час.
- Ура! Мы не будем спать! - закричали мы.
- Нет, спать вы будете! - отмела наше предложение заведующая, а потом с улыбкой добавила. - Но не так как всегда… Завтра всё узнаете… А пока одевайтесь.
Упрашивать нас не пришлось. Мы быстро, даже очень быстро оделись, каждый в свою одежду. И с нетерпением стали ждать завтрашнего дня.
На следующий день во время обеда в группу зашла заведующая. Она поздоровалась с нами и сказала:
- Итак, сегодня необычный тихий час. Каждый из вас сам выберет себе место для сна.
Мы оживились и стали подыскивать подходящие места.
- Я буду спать в коробке с игрушками! - выкрикнул Вова.
- Хорошее место! - похвалила его заведующая.
- А я на кукольной кровати, - еле слышно сказала Надя.
Надя была маленького роста, и кукольная кроватка была ей почти в пору. Костя устроился на банкетке в раздевалке. Соня - на коврике в игровой зоне, подложив себе под голову плюшевого мишку. А я составила вместе три стульчика, подстелила на них игрушечный матрас и улеглась. Некоторые дети не смогли найти себе подходящее место и решили спать в своих кроватях.
- Всем удобно? - поинтересовалась заведующая.
- Всем! - хором ответили и те, кто лежали в спальне, и те, кто разместились на импровизированных кроватях.
- Надеюсь, что тихий час пройдет в полной тишине, - подвела итог заведующая, ещё раз обвела взглядом спальню и игровую комнату и ушла.
Я приготовилась заснуть, но спать было жестко, стулья так и норовили разъехаться. А переворачивание на другой бок могло закончится моим падением на пол.
Я слышала, как грустно вздыхал в коробке с игрушками Вова и скрипел банкеткой в раздевалке Костя. Похоже, им тоже было неудобно. Первой сдалась Соня. Она встала с коврика и попросилась у воспитательницы лечь на свою кровать. Ей разрешили.
Потом пришла заведующая. Она стала обходить детей, узнавая, удобно ли им. И все, к кому она подходила, вставали и шли в спальню. Я, не дожидаясь заведующей, тоже перелегла в свою кровать. И тут же заснула таким крепким сном, что когда надо было вставать - меня воспитательница и дети еле разбудили.
Нет, что не говори, а на своей кровати спать приятнее всего…