К 55-летию полета Юрия Гагарина. Часть-7

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

В этот день вся планета с огромным волнением узнала о первом в истории человечества полете космонавта Юрия Гагарина. Общей радости просто не было предела!

А 14 апреля руководство страны и тысячи граждан устроили герою космоса торжественную встречу в московском аэропорту Внуково. Все это транслировалось в прямом эфире по радио и центральному телевидению. Несмотря на прошедшие 55 лет, я и сейчас отлично помню, как Юрий Гагарин шел, чеканя шаг (у него тогда случайно развязался шнурок, но космонавт все равно ни разу не запнулся), по ковровой дорожке к правительственной трибуне.

Помню, как звучал его доклад Хрущеву:
- Товарищ Первый секретарь Центрального комитета коммунистической партии Советского Союза! Рад доложить Вам, что первый в мире космический полет совершен на советском космическом корабле «Восток» 12 апреля 61-го года. Все системы и оборудование корабля работали четко и безупречно. Самочувствие - отличное! Готов выполнить любое новое задание нашей партии и правительства. Майор Гагарин!

Те, сегодня уже такие далекие, но замечательные события, начинавшиеся  в 1961 г со старта Юрия Гагарина, навсегда запечатлелись в  памяти нашего народа и всего прогрессивного человечества. Отмечая 12 апреля 55-й Международный день полета человека в космос, мы гордимся подвигом нашего космонавта №1, впервые в истории преодолевшего притяжение Земли и вышедшего в космическое пространство.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/05/18/695

Завершение http://www.proza.ru/2016/05/20/1166

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Наш Гагарин - первопроходец космоса - публицистика http://www.proza.ru/2014/03/10/1754

К 50-летию полета первой женщины-космонавта - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/04/2067