Американские зарисовки 14

Русская Американка
В своих зарисовках я уже рассказывала о школах в нашем городе. Меня просили рассказать о детских садах.

В Америке нет декретного отпуска до родов. Можно взять дни за свой счёт. После родов дома сидят в основном положенные два иногда три месяца. Потом выходят на работу. В семьях эмигрантов с внуками часто остаются бабушки и дедушки. Американские бабушки и дедушки предпочитают заниматься своими делами. Редко кто-то из них хочет заниматься с внуками.

Американские родители берут няню, которая стоит не очень дешево. А многие предпочитают отдать ребёнка с одного-двух-трёх месяцев в ясли. Все ясли частные и не очень дешёвые. В нашем и соседних городах много детских садов.

Есть детсады, которые содержат русские эмигранты. Такие садики дешевле американских. Кроме того, в их стоимость включено питание, в том числе обеды. Дети привыкают есть борщи, щи, супы, котлеты... В американских детсадах питание стоит дополнительных денег и не включает в себя первые блюда.

Все дети, которым исполняется пять лет до 1-го октября текущего года имеют право поступить в бесплатную общеобразовательную школу. Такие классы называются kindergarten. Раньше в нашем городе дети занимались в таких классах только утром. В 11-ть часов родители были обязаны забрать детей из школы. Конечно, это было не очень удобно.

Несколько лет рассматривался вопрос о том, чтобы пятилетние малыши тоже учились целый день. Сегодня я открыла очередной номер местной газеты и на первой странице заметила статью о школе. Оказывается, принято решение о том, что теперь kindergarten будет открыт весь школьный день - с 8:35 до 3:00.

В статье подчёркивается, что это позволит увеличить ежедневные занятия чтением, письмом, математикой и другими предметами.

Так же подчёркивается, что над этими изменениями работало большое количество людей - надо было изыскать деньги в бюджете и согласовать множество других вопросов. Выражается благодарность всем, кто работал над этим проектом.