19 мая

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня на чемпионате мира по хоккею состоятся
 матчи 1\4 финала. Для начала давайте посмотрим на результаты последнего игрового  дня. В Московской группе сборная России по всем статьям обыграла сборную Швеции
 4-1. За Сборную России отличились Дадонов, Панарин, Дацюк и Любимов. И только при  счете 4-0 Эххольм забил за шведов гол престижа. В целом сборная России выглядела
 намного уверенней, чем в матче открытия против чехов. Если после матча с чехами
 веяла большой тревогой и мыслями, что сборная России провалится на Чемпионате мира. Но от матча к матчу сборная России прибавляет и хочется верить, что пик формы еще не пришел и придет на финал!
  Самым драматичным  матчем последнего дня группового этапа наверно стоит считать
 матч Московской группы между сборными Чехией и Швейцарией. Чехи были явными фаворитами этого матча и казалось выиграют легко, однако швейцарцы бились почти
 до самого конца. В первом периоде  Денис Холенштайн вывел швейцарцев вперед, однако еще до перерыва Михал Бирнер счет сравнял. Во втором периоде чехи продолжали доминировать, однако лишь одна шайба была заброшена в нем: ее забил
 Кашпар. 2-1 после двух периодов. Самый убойный получился третий период, когда
 сначала чехи благодаря шайбе Затевича сделали счет 3-1, потом Симон Мозер сделал
 счет 3-2.  шайбы Зогорны и Йорны сделали счет уже 5-2, и единственное, что смогли  сделать швейцарцы, хотя бились они довольно славно и до самого конца, ну сократили счет до минимума, благодаря голам Шнербергера и Андриего. 5-4! Чехи победили на классе и заняли первое место в Московской группе.
  Еще в одном матче  в Москве сборная Норвегии победила сборную Латвии 3-1. Несмотря на то, что про Латвия открыла счет на 12 минуте, отличился Индрасиш,
 норвежцы все ровно победили, имея довольно убедительное преимущество по игре.
 У норвежцев отличись Кен-Андре Олимб, Юнас Холес и Йоханесс  Йоханнессен. 3-1
 победа норвежцев на классе. 1) Чехия - 18, 2) Россия - 18, 3) Швеция - 13,
 4) Дания - 11, 5)   Норвегия - 8, 6) Швейцария - 8, 7) Латвия - 6, 8) Казахстан - 2. Чехия, Россия,  Швеция и Дания проходят в плей-офф, Казахстан вылетает в первый дивизион.
     В Петербурге в последний день группового этапа была зафиксирована сенсация.
 Сборная Финляндия разгромила канадцев со счетом 4-0 (Кивисте, Комаров, Поёряла,
  Коскиранта). Довольно неожиданная победа финнов, учитывая то, что канадцы до
 этого момента не потеряли ни одного очка, и тут на тебе, такой разгром. Финны
 этой победой обеспечили себе первое в место в группе. Из других матчей этой
 группы отметим сухую победу сборной Белоруссии над сборной Францией 3-0, у победителей дублем отметился Андерь Стась, еще одна шайба на счету Джеффа Плетта!
  Еще в одном матче этой группы Словакия в овертайме победила сборную США 3-2.
 Матч получился доволно упорный: счет на 10 минуте открыл Ярош, выведя Словакию вперед, однако американцы не сдались, шайбы Нельсена и Фолиньо вывели американцев
 вперед 2-1! Однако, сначала словак Скалицке счет сравнял, а потом в овертайме
 Марко Дане принес словакам  победу, но не путевку в плей-офф! 1) Финляндия - 21,
 2) Канада - 18, 3) Германия - 13, 4) США - 10, 5) Словакия - 9, 6) Белоруссия - 6, 7) Франция - 5, 8) Венгрия - 3. Финляндия, Канада, Германия и США проходят в плей-офф, Венгрия вылетает в первый дивизион. В 1\4 финала  Чехия сыграет с США,
 Россия с Германией, Канада со Швецией, Финляндией с Норвегией.