Глава 8. Времяпрепровождение Игоря

Илья Кочанов
______________Глава 8. Времяпрепровождение Игоря__________¬¬



Жизнь Игоря в Нью-Йорке была бы скучной, если бы он не старался разнообразить её: много читал, составлял для себя рукописные словарики американского сленга, занимался самостоятельно немецким, французским и испанским языками, ходил в библиотеки, волонтёрствовал в 1993 году в читальном зале музея Гуггенхайма, позже в информационной точке Медицинского центра Нью-Йорка. Он посещал весной и осенью 1992 года Школу социальных наук имени Генри Джорджа, получив два удостоверения. В течение двух лет он посещал три группы по обсуждению прочитанных книг. Чтобы проверить свои знания по английскому языку с точки зрения американцев, Игорь самостоятельно в течение двух месяцев готовился к сдаче экзамена по TOEFL и успешно сдал его. В 1999 и 2000 годах Игорь волонтёрствовал в качестве репетитора в вечерней школе имени Джулии Ричман на 69-стрит Манхэттена. До волонтёрства он окончил специальные курсы для волонтёров, организованные отделом образования Нью-Йорка. Русскому пришлось обучать неграмотных молодых американцев английской грамматике и правописанию


Он регулярно ходил в спортивный зал оздоровительного центра на 54-стрит Манхэттена с огромным бассейном. Много времени он потратил на тренировку печатания на пишущей машинке и получение элементарных знаний по компьютеру.
А если посчитать, сколько тестов он сдавал на охранника в разных охранных компаниях, на специалиста по уходу за больными, на агента бюро путешествий, на бармена, на санитара для работы с лицами мужского пола и других, то этот список растянулся бы на целую страницу.
А что касается поиска работ, то выстроился бы целый ряд офисов, лавок, колледжей, университетов. Даже Организация Объединённых Наций и Всемирный торговый центр, а также таможня не остались без его внимания. В таможню иностранцев не принимали, в ООН ему заявили, что они принимают только детей дипломатов, а во Всемирном торговом центре не было вакансий для переводчиков. Единственной на тот момент была вакансия уборщика в Джон Хьюс Хаусе.