К 55-летию полета Юрия Гагарина. Часть-5

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

И, вот, наступило волнующее утро 12 апреля 1961 г., на которое был запланирован исторический запуск «Востока». Хорошая погода благоприятствовала осуществлению этого плана.

Для соблюдения полной секретности данное событие в СМИ не освещалось вплоть до старта, но подготовка к нему шла полным ходом. В 5 часов утра на стартовой площадке космодрома Байконур был установлен космический корабль «Восток».

Инженеры и ученые начали тестирование и окончательную подготовку его к полету. Перед стартом к кораблю подъехал автобус с полностью экипированными, одетыми в скафандры космонавтами. Последняя проверка состояния психики и здоровья показала, что лететь предстоит Юрию Гагарину.

Заканчивается проверка скафандра, звучат напутствия остающихся на земле друзей, и вот уже Юрий Гагарин, улыбаясь, поднимается по трапу к открытому люку вертикально установленного космического корабля «Восток».

Люк задраивают, а Юрий Гагарин готовится к старту, занимая место пилота. Идет последний отсчет: «10, 9, 8, 7…». Провожающие слышат в эфире напутствие космонавту от Главного конструктора Сергея Королева: «Доброго полета!».

В 9:07 по московскому времени раздается завершающая команда: «Ключ на старт!». В эфире - крылатая фраза Юрия Гагарина: «Поехали!!!». Начинается стартовая вибрация, рев и грохот дюз, извергающих клубы дыма и море огня. Корабль «Восток» медленно приподнимается над стартовой площадкой в громе и сиянии огня, а затем все быстрее и быстрее устремляется в ясное голубое небо космодрома Байконур.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/05/14/745

Продолжение http://www.proza.ru/2016/05/18/695

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Авиаконструктор Павел Сухой - естествознание (11)     http://www.proza.ru/2016/02/02/21

Второй космонавт планеты - публицистика (8)  http://www.proza.ru/2015/10/30/1202