У бабы Нюры в огороде

Галина Соколова 2
Баба Нюра любила свой огород.Вставала рано утром и шла первым делом к грядкам поприветствовать своих милых зеленых питомцев. А их в огороде было у нее видимо-невидимо :зеленый лук -горький корнеплод.он ни раз бабу Нюру спасал от гриппа.подружка укропа петрушка росли рядышком .а дальше виднелся чеснок.
Баба Нюра подошла к нему и шепнула:"Ну как мне тебя не любить?Чтобы справиться с простудой ,я разложу тебя повсюду и болеть совсем не буду"

Со всех сторон огорода смотрели на нее вкусные красные помидорки .Баба Нюра наклонилась и к ним:"Скоро. скоро ваш черед внукам на тарелку скок"

А вот и капуста в двухстах одежках. Ох.как она любит наряжаться ! Что ни день.то в новом халате. Внук увидел бабушку около капусты и крикнул :"Баба.отгадай:Был в июле теплый дождик .Выросла я сочной .Из моих двухсот одежек Супчик выйдет точно!"
Баба Нюра сделала вид.что призадумалась :"Что за овощ .внучек?" "Бабушка.это же капуста!"- выкрикнул внук и побежал рвать траву курочкам.

Всех хозяйка огорода любила одинаково .но пузатым тыквам все казалось.что она их недолюбливает . "Опять пошла к укропу ,огурцам и луку "- недовольно ворчали тыквы .похожие на желтые мячики . В огороде их было три и все сидели рядышком .похожие друг на друга  как две капли воды:крутобоки и красивы.солнышко они любили.
Тыквы себя считали чемпионами овощей! Нет.не только из-за удивительного размера .но и из-за огромного богатства витаминов .

БабаНюра подошла к тыквам .нагнулась ,усмехнулась и похлопала рукой по их толстым бокам и пошла дальше. В это время она услышала .как братья-горошинки кричали из своего домика- стручка ей:"Баба Нюра.а сегодня в огород приходил враг-проволочник и подкрадывался к тыквам ".
Братья .перебивая друг друга .стали рассказывать о нем. Горошинки.у которых усы побольше .сидели уже высоко на заборе .все кругом видели .

Выслушав внимательно братьев с усами.баба Нюра поблагодарила их. Что делать? Надо спасать тыквы .они уже в два обхвата да и витаминами богаты ...
И спасла. Нарезала пластиком картошку и свеклу - приманка для плоского жука .потом ее уничтожила вместе с личинками!
 Лето.Солнышко печет. зреет.спеет  огород! .