Глава 8 возвращение в донбасс

Илья Кочанов
И вот, наконец, они благополучно добрались до Нюры в Голубовку. Та приютила их на несколько дней в своей развалине. Немцы угнали в Германию её старшую дочь Марию, которая работала там прислугой и присматривала за детьми хозяйки. Позже она вернулась на Родину, но очень  сожалела об этом.  Мужа Нюры убили на фронте, она же жила со средней дочерью Прасковьей и младшей Люсей.  Пытался ли Илья Никитович устроиться на шахту или нет и что помешало ему остаться в Голубовке, трудно сказать, но через месяц или два он вместе с Зиной и Ильёй на товарной платформе, заливаемой палящим солнцем, катили в сторону востока. Настя решила прекратить путешествия и в четырнадцать лет поступила в ФЗО (фабрично-заводское обучение), чтобы через шесть месяцев пойти работать. Илья лежал на платформе и обливался слезами, тоскуя по старшей сестре.
Ему вспомнился рассказ Насти, как она его спасла. Когда Илье было девять месяцев, он сидел на полу. Взрослых никого не было; в хате была только Настя. Дверь хаты была открыта. Вдруг в хату, где он сидел, вбежала огромная домашняя свинья и с хрюканьем ринулась к нему. Восьмилетняя Настя закричала о помощи, и бабушка Катя вон вытолкала свинью. Илья остался целым и невредимым.
Под стук колёс в голове у него звучали слова песни «Эшелон за эшелоном, эшелон за эшелоном…», и от этих слов становилось ещё тоскливее на душе.

Зина не выражала никаких эмоций, возможно, и она тужила  по сестре, но скрывала это. Илье вспомнилась сцена, как Зина дала дяде Павлу несколько  отцовских папирос и отец гонялся за ней вокруг стога сена и потом избил её.  После они сидели в поле и осуждали отца за жестокость, потом эта сцена сменилась другой: как сёстры пытались ножницами подстричь его. Самым трудным было выстричь ямочку затылка, так как она была глубокой. Илья был очень худеньким, шея была тонкая. Сёстры заставляли его изобразить мимику плача, когда все жилы напрягаются и ямочка на затылке выравнивается и вот в этот –то момент и выстригали волосы в этом месте.