Глава 7 приезд в город николаев

Илья Кочанов
И вот они все вместе уезжают в Николаев к сестре Ильи Никитовича и Павла Шуре. Она  вернулась из заключения и находилась в Николаеве. Шура была от природы очень добрая, в семье её называли блаженной и чудной. У Шуры не было семьи и детей. Она имела страсть кочевать с места на место. Илья Никитович был человеком непостоянного характера, авантюристических планов, бродяжнических наклонностей, ленив, неряшлив. Внешне он был безобразен: косоглазый, с широким приплюснутым носом, широкоскулый, толстогубый, с морщинистым лицом, беззубый. Единственное, что придавало его внешности  привлекательность - это густые вьющиеся тёмно-  каштановые волосы, которые кольцами ниспадали на его узкий лоб. Зина и Илья унаследовали от отца густые волосы. Все дети были похожи на отца, особенно Илья. Старшая сестра Настя унаследовала во внешности кое-что от матери. Зина по-своему была привлекательна. А младший Илья был некрасивым: нависший лоб, небольшой носик, невыразительные светло-карие глаза, веснушчатое лицо, мелкие ровные зубы, толстая верхняя губа, свисающая над нижней.  По мере взросления Илья-сын очень терзался своей внешностью, невысоким ростом, чувствовал некоторую долю неполноценности и удручённости. Он был худеньким, щупленьким пареньком с густой копной русых волос, волнистым чубом и длинными загибающимися вверх рыжими ресницами.
Зина была похожа на него, но у неё был красивый овал лица, большие выразительные тёмно-карие глаза, аккуратненький носик, вьющиеся локоны. Настя была по-своему красива, её лицо имело продолговатую форму, а темно русые волосы были прямыми.
Взрослые Павлик и Шура, Нюра и Иван были в Никиту — смуглые, с прямыми тёмно-русыми волосами. А Илья Никитович и Николай были рыжими. Их мать Екатерина была светловолосая.
В Николаеве, куда они прибыли, семье разрешили пробыть только двадцать четыре часа, так как город считался закрытым. По неведению или по легкомыслию Шура не сообщила им об этом. Каким-то образом Павлику удалось остаться у сестры, возможно, потому, что он был несовершеннолетним и нуждался в опекунстве, а Илья Никитович с детьми поехали в Донбасс к Нюре. Слово «поехали»  надо было понимать как добирались на попутных товарных поездах и поездных платформах. Как правило, на платформах были другие попутчики. В товарных вагонах топились круглые плитки, на которых люди по очереди варили пшенные супы. Среди попутчиков и их семей нередко происходили ссоры и драки, в одной из которых муж кипящим супом ошпарил жену-еврейку, и та плевалась и сморкалась на ошпаренную ногу, втирая в неё слюни и сопли.