Глава 2 жизнь в сибири

Илья Кочанов
Илье было всего  три года, но он хорошо запомнил, как обе семьи со скарбом на больших санях уезжали из хутора. Зима была морозной, и дети были укутаны в тулупы. Их провожали Иван и его жена Ольга.
      В Сибири жизнь казалась мальчику очень интересной , а природа невероятно живописной: зелёные лужайки прямо возле дома, ягоды, грибы.  По вечерам дети смотрели  самодельное  кино, которое показывали дяди Коля и Павел. В большой коробке устанавливали свечи, в комнате гасили свет, перед свечами манипулировали различными вырезанными из картона фигурками;  из коробки на  противоположной стене прыгали всевозможные  тени.
Дети разделили коров. Смирная Сима, дававшая много молока, принадлежала Зине и Насте, а боязливая, ленивая Маруська, дававшая гораздо меньше молока, — Илье. В памяти Ильи на всю жизнь запечатлелась следующая картина: он лежит на спине и смотрит в лазурное небо, вокруг тишина, нет никого взрослых, они занимаются прополкой картофеля.

Жизнь в Сибири длилась недолго. В 1941 году на семейном совете было решено всем семьям соединится с Нюрой, то есть уехать в Донбасс.  Коров продали,  приобрели билеты в мягкий вагон.
Маленькому Илье купили синий матросский костюмчик, и мальчик запомнил, как он ел вкусное сливочное мороженое на палочке, сидя в вагоне.  Илья  очень сожалел,  что Симу и Маруську не привязали к поезду, ведь  любимые коровы, по его мнению, могли бы тоже поехать с ними  в Донбасс.