Ухищренное избавление

Не Сущий Свет
Когда-то я думал, что люди много работают, потому что обезумели, но вскоре понял, что они трудятся, чтобы избежать сумасшествия. Труд избавляет от мысленных и эмоциональных скитаний; после изнурительной работы наступает тот глубокий сон, похожий на падение в бессознательную бездну. Сон, который и сном назвать сложно, ибо запоминаешь лишь как лег и проснулся. Полное отдохновение не только от мира, но и от себя, отдохновение даже от снов. Абсолютное растворение в бессознательности на десять часов, которое вполне можно принять за короткую смерть. Познав подобный сон, понимаешь, почему поколения рабов, трудившихся в скотских условиях не прибегали к суициду.

Как сон делает жизнь возможной, так беспамятный сон делает тяжелую жизнь сносной. Вряд ли какой-либо наркотик сравнится с глубиной погружения в небытие, которое наступает после самоотверженного погружения в работу.

Всякая возможность забыться порождает зависимость, а столь сладостное беспамятство под видом сна, это что-то вроде не осуждаемого обществом извращения, именно здесь стоит искать источник трудоголизма.