10 мая

Роман Муниров Репортер
  Здравствуйте, дорогие читатели! Начинаем обзор очередного дня Чемпионата мира по хоккею. Вчера в Московской группе состоялось 2 матча.  Сборная России  одержала вторую победу подряд. На этот раз   победили сборную Латвию со счетом 4-0 (дубль Панарина, Дадонов, Щипачев). Также в этой игре стоит отметить великолепную игру Сергея Бобровского. У него было несколько великолепных сейфов, особенно в том моменте, когда сборная России  играла в меньшинстве 3 на 5. Счет  мог быть и  5-0,
 но судьи не засчитали чистую шайбу Сергея Мозякина, посчитав, что тот подыграл себе коньком! Хотя на всех повторах было видно, что шайба была заброшена клюшкой.   Таким образом, сборная России  одержала вторую победу подряд, показав лучшую на данный момент игру на чемпионате мира. Будем надеяться, что только на данный момент!
  А вот  в другом вчерашнем матче Московской группы,  на мой взгляд, произошла сенсация: сборная Чехии взяла и обыграла сборную Швеции 4-2.
  Первый период закончился победой сборной Швеции со счетом 2-0, отличились Росен
  и Лундберг, казалось, что шведы оправдают статус фаворита матча. Все-таки лично
  я считал, что разгромная победа над сборной  Россией - это что-то из серии  случайностей, а теперь, после того, как чехи обыграли по сути двух фаворитов группы, то чехи  едва не главные фявориты Московской группы. Что касается этого матча, то после первого периода чехи собрались, и выдали 2 очень хороших периода.
 За чехов отличись Пастрняк, Коварж и дважды Бирнер. Чехи обыгрывают, пожалуй, второго главного соперника за лидерство в группе. Дальше у чехов соперники намного проще, и поэтому чехи сейчас главные фавориты в борьбе за победу в Московской группе. 1) Чехия - 8 (3), 2) Россия - 6 (3), 3) Швеция - 5 (3), 4) Дания - 3 (2), 5) Норвегия - 2 (2), 6)  Казахстан - 2 (2), 7) Швейцария - 2 (2),
 8) Латвия - 2 (3). В этой группе пока все предсказуемо: Чехия, Россия и Швеция
 впереди, борьба за 4 место очень упорная! Сегодня в этой группе матчи Швейцария-
 Дания и Казахстан-Норвегия.
     В группе В очередную крупную победу одержала  сборную Канады. 9 мая становится несчастливым днем для сборной Белоруссии. В прошлом году белорусы
 проиграли сборной России на 9 мая 0-7, в этом получили 0-8 от канадцев! У победителей дублем отметился Райан О'Ралли, а также Брассар, Перри, Дюшейн,
 Холл, Стоун и Магесон. Мне кажется, что лишние слова тут и не нужны. Победа
 Канады на голом классе.
   Куда более упорнее получился другой вчерашний матч Санкт-Петербургской группы.
  Сборная США играла против сборной Финляндии. По ходу своего развития этот матч
 напоммнил матч чехов и шведов в Москве, по одному лишь исключению: команда Финляндии также вела 2-0 к 10 минуте, отличись Койву и Пильстрем, на 14 минуте
 Франк Ветрано отличился за сборную США, сократив счет до минимума. Счет 2-1
 продержался аж до начала третьего периода, только тогда вторую шайбу за американцев  забросил Коннор Мерфи. Но уже через 5 минут финны при игре в большинстве  забили Лео Комаров. 3-2 победа финнов. 1) Канада - 9 (3), 2) Финляндия - 9 (3), 3) Словакия - 6 (2), 4) США - 3 (3), 5) Франция - 2 (2), 6)
 Германия - 1 (2), 7) Венгрия - 0 (2), 8) Белоруссия - 0 (3). Сегодня в этой группе Словакия постарается одержать  третью победу подряд в матче против Германии, а  Франция является фаворитом в игре против Венгрии.