Памяти Льва Шабарина

Юрий Ляховицкий
    К годовшинам рождения и смерти

    ...В июле 1961 г., во время съемок "Алых парусов" А. Л. Птушко в Коктебеле, я жил - со своим школьно-институтским другом - в гостинице пансионата "Приморье", по соседству с комнатой Вертинских - Лидии Владимировны и Анастасии.

    Несколько раз, по просьбе матери, ходил успокаивать уговорами ревевшую капризулю- красавицу Настю.
 
    Будучи "бригадиром массовки" и участвуя в ее реквизитной организации и  обслуживании, близко познакомился (как это заведено в среде киноартистической богемы) и с ними, и с другими знаменитостями: Лонгреном-И. Переверзевым, Греем-В. Лановым, Менерсом-Г. Шпигелем, Летикой-О. Анофриевым, Эглем- Н. Волковым, Филиппом - С. Мартинсоном, угольщиком – Львом Шабариным из ЦТСА (с которым потом дружил всю жизнь - до его смерти в 1997 г., часто бывал у него в театре и виделся у себя в Харькове), художником-постановщиком Л. Шангелией, ассистенткой Птушко – Флорой (вот через нее мы со всеми и перезнакомились).

    Поскольку я был хлопцем начитанным – а в А. С. Грине особливо! – в первый же день съемок был отмечен Птушко за детальное знание сюжета (в отличие от всех "игрунов") и, по рекомендации Флоры, был назначен на указанную "должность".

    Очень втянулся в это феерическое действо и, несмотря на окончание каникул, уже собирался было переехать с ними для продолжения съемок в Пицунду, только грозная телеграмма от декана, осведомленного моим другом, с обещанием отчисления, прервала эту "киносессию".

    В день отъезда из Коктебеля, А. Л. Птушко остановил съемку подхода к берегу "Секрета" (!), выстроил на пляже всю съемгруппу, и мы, к изумлению зевак-отдыхающих, устроили фронтальное "взаимное целование"...

    Ну, а зимой следующего года замечательная Флора пригласила меня на "Мосфильм", на просмотр-сдачу уже готового фильма, где все мои "друзья-актеры", в один голос, отмечали чрезвычайно удачное воплощение на экране единственной моей оставшейся массовочной "роли" – "тени в окне корчмы Меннерса"!

    ...Так вся эта замечательная история и осталась сказочным приключением и ярким воспоминанием молодости..

    ....Царство небесное и  недавно (31.12.2013 г.) ушедшей Лидии Владимировне, и незабвенному-незабвенному Леве Шабарину...

    http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/27314/bio/
    http://www.facebook.com/Plitei?sk=notes
    http://isracaust.ucoz.ru/
    https://groups.google.com/forum/#!forum ... aleidoskop viewforum.php?f=37
    http://subscribe.ru/catalog/culture.museum.k4368h
    http://subscribe.ru/catalog/country.il.k4368h
    http://www.proza.ru/avtor/dryll
    http://www.israinfocenter.com/jewish-kaleidoscope
    https://ru-ru.facebook.com/Plitei
    http://www.bat-yam.muni.il/show_item.asp?levelId=57933
    http://www.youtube.com/channel/UC8Bc_loBgKRkIWhK85BhOKA