9 мая

Здравствуйте, дорогие читатели! Прежде чем начать очередной обзор Чемпионата мира по хоккею, позвольте от души всех поздравляю всех с Днем победы! Желаю
 всем мирного неба над головой!
  Теперь переходим к хоккею. Вчера состоялись 6 игр. В Москве игровой  день
 открывали сборные России и Казахстана. Перед началом турнира казалось, что сборная Казахстана главный аутсайдером турнира. Однако, первые 2 игры показали, что  это вовсе  не так: после успешного первого матча против Швейцарии, Казахстан выдал очень боевую игру против сборной России.  Достаточно сказать, что первый период этого матча закончился со счетом 3-3: счет на 7 минуте открыл наш Евгений
 Дадонов, выведя сборную России вперед. Однако уже к 10 минуте, благодаря голам Дастана Бойда в большинстве и Романа Старченко в равных составах, Казахстан вел 1-2. Но уже через 19 секунд счет сравнял Роман Любимов. А менее, чем через 2 минуты,  Сергей Мозякин снова вывел сборную России
 вперед! Однако за 15 секунд до конца Евгений Рымарев счет сравнял - 3-3 после   1 периода. Во втором периоде была обоюдо острая игра, но такого количества шайб, как в первом, не было. Только в конце второго периода Антон Белов вывел сборную России  вперед. Но уже в самом  начале третьего периода счет сравнял Максим Семенов при игре в большинстве. А точку в матче поставили Антон Белов и Роман Любимов.  6-4 Первая и очень трудная победа сборной России на домашнем чемпионате мира. Порадовало, что забили 6 шайб, но такая упорная игра с Казахстаном не вселяет оптимизма!
  В других матчах нашей группы сборная Норвегии довольно неожиданно  по булитам
 обыграла сборную Швейцарии. Основное и дополнительное время закончилось вничью
   со счетом 3-3: Швейцария открыла счет уже на третьей минуте, отличился Самуэль
  Вальзер, однако затем  норвежцы отличились трижды подряд - Кен Андре Олимб, это гол был забит на отложенном штрафе, таким  образом норвежцы сравняли счет, во втором периоде Ремарк и Мэтис Олимб сделали преимущество сборной Норвегии более весовыым. Однако в третьем Симон Мозер и Фелинсьен  дю Буа сравняли счет и все решилось  по буллитам, где удача улыбнулась норвежцам. 4-3 Норвегия! Норвегия, как и Казахстан, преподносит сюрприз! Думаю, что Норвегия точно не вылетит из высшего дивизиона, а может даже поборется за плей-офф. Еще в одном  матче Московской группы Швеция разгромила Данию 5-2:  счет открыл в первом периоде датчанин Элерс. И первый период Дания выиграла, однако во втором шведы
 забросили сразу 4 безответные шайбы, Рюсен, дубль  Баклунда, и Нюгрена сделали счет 4-1. В третьем периоде команды обменялись шайбами: у шведов 5 шайбу забросил
 Нюквист  в большинстве, за датчан отличился Йенсен. 5-2 Швеция! 1) Швеция  - 5,
 2) Чехия - 5, 3) Дания - 3, 4) Россия - 3, 5) Норвегия - 2, 6) Казахстан - 2,
 7) Швейцария - 2, 8) Латвия - 2. У всех команд в нашей группе по 2 игры. Сегодня
 в этой группе 2 матча: Россия-Латвия и Швеция-Чехия. Россия и Швеция явные фавориты своих матчей. Любопытно противостояние Знарка против сборной Латвии, команды, которую он тренировал несколько лет.
   В группе В канадцы ожидаемо легко разобрались с венграми. Счет матча 7-1. За
 канадцев отличились 7 разных игроков: Шайфли, Перри, Стоун, Маршан, Брассар,
 Матесон и Холл, вот нам бы как. Ни каждая команда в мире может похвастать тем,
 что в одном матче отличаются 7 игроков. Гол престижа за венгров забил Барталиш.
 В общем-то тут  и комментировать нечего. Победа лидера над аутсайдером, весьма
 ожидаемо и предсказуемо.
     В другом матче этой группы сборная  Финляндии вдоволь поиздевалась над
  сборной Германии 5-1 (у финнов отличись Лайне (дубль), Комаров, Ахо, Коскиранта, единственный гол у немцев забил Мацек). В этой игре финны отлично
 действовали в большинстве, 3 шайбы из 5 они забили в большинстве. А последняя
 шайба буквально за 3 секунды до конца матча. Финны и канадцы должны без всяких проблем выходить в плей-офф, возможно даже, что именно эти команды в последний игровой день разыграют победу в Петербурге.
      Еще в одном матче вчерашнего дня  Словакия довольно ожидаемо разгромила
  Францию 5-1. Счет на 2 минуте открыл француз Жордан Перри, а дальше забивали
 только словаки: Секера, Граняк, Бакош, Гудачек, Ярош. Честно говоря, от этого
 матча ждал гораздо упорней борьбы. 1) Канада - 6, 2) Финляндия - 6,
 3) Словакия - 6, 4) США - 3, 5) Франция - 2, 6) Германия - 1, 7) Белоруссия - 0,
 8) Венгрия - 0. В этой группе удивляет, что сборная Словакии после 2 игр идет без потерянных очков. У всех команд  в этой группы по 2 матча.Сегодня  в этой группе состоятся матчи Белоруссия-Канада и Финляндия-США. Если в матче Белоруссия-Канада фаворит очевиден, канадцы должны выигрывать в одну калитку, то вот в матче Финляндия-США будет настоящая рубка.