Драконы. Гл. 3. Свисток дедушки Криса

Лана Невская
Глава 3.  Свисток  дедушки  Криса.

Через пару минут Герми остановился у домика Брима.
Удивленный гном вышел навстречу гостям:
- О! Анюта! Здравствуйте! Вы просто так или по делу? – спросил гном,  пригласил их в дом и предложил чай со сладостями. 
- По делу,  Брим! По очень важному делу! Такое случилось, что не до  чайных  церемоний сейчас! Не знаем, куда кинуться! Может, у вас какие идеи возникнут! – взволнованно говорил  Герми.
- Подождите! Успокойтесь и расскажите нормально,  что случилось? – наконец усадил гостей  Брим.
Аня  и Герми рассказали гному о нападении на Летанию Песчаных варанов  и спросили: - Может, ты знаешь, кто  такие эти  Песчаные вараны? Где они живут? Мы никогда о них не слышали! И чего это они вдруг решили завладеть территорией Летании? Там не такой уж подходящий климат для теплолюбивых варанов!  А главное, как можно их остановить и спасти Летанию и лошадок от полного вымирания?
- Погоди! Надо подумать! Сейчас я в свою электронную книжку загляну. Там иногда полезные вещи бывают написаны! Я когда-то пытался что-то вроде летописи своей жизни писать, Несколько десятков лет писал, потом надоело. Но иногда открою ее  и обязательно найду что-то, что поможет мне решить возникшую проблему! – объяснял Брим, вытаскивая с полки небольшую книжку. Он  положил ее на стол,  вставил в корешок какую-то антенну в виде спирали и  произнес: 
- Песчаные вараны, песок, пляж, песчаные карьеры, захват чужой территории, гномы, лес, болото!
Тонкие страницы затрепетали, как листья на ветру, стали самостоятельно переворачиваться, наконец, остановились почти в конце, и из книжки  раздался писк, как у микроволновой печи, когда она заканчивает программу.
Все невольно рванулись к столу, чтобы посмотреть на найденные записи, но Брим жестом руки остановил гостей:
- Здесь нет ничего конкретного.  Есть только упоминание о том, что какие-то таинственные синехвостые птицы рассказывали, как  когда-то Песчаные вараны пытались захватить наше роскошное болото. Но кто-то их прогнал. И все! – Брим закрыл тетрадь и посмотрел на Аню.
- И что теперь? Больше никаких идей нет? – Аня  совсем расстроилась, а потом сказала:
-  Помнишь, Брим, ты знакомил нас с самым старым гномом в вашем мире - дедушкой Крисом? Он нам еще домики гномов показывал?  Он может что-то помнить сам или посоветует, у кого еще можно спросить. Позови его сюда!
Через минуту Крис уже был здесь. Умное кресло сразу же подкатилось к нему, и дед плюхнулся в него, не успев даже поздороваться.
- Брим! Опять твои штучки! – проворчал Крис. – Что за спешка? Зачем звал?
- Дедушка, не сердитесь! Это нам Вы нужны! У нас летающие лошадки могут погибнуть! На них Песчаные вараны напали и песком засыпают их голубую траву!- Аня пыталась быстро ввести в курс дела старого гнома, поэтому тарахтела как швейная машинка.
- Постой, девочка! Не так быстро! Песчаные вараны, говоришь? Я когда-то слышал о них, но подробностей не помню. Знаю только, что они пытались и нашу землю захватить, но кто-то помог их прогнать! Думаю, что раз они набросились тогда на болото, то уж старый Лекарь, который живет там, очень давно,  должен хоть что-то помнить о тех днях. Вот его и надо расспросить!
- Старый Лекарь! Как же я забыла! – Аня схватилась за голову. – Он же мне рассказывал, что эти вараны даже отравили родителей Болотной Королевы какой-то ядовитой травой, чтобы захватить эту землю,  осушить болото и превратить его в пляж!   Спасибо, дедушка! Герми, скорей поехали!
Анюта уже вскочила на лошадку, но вдруг остановилась:
- А как же мы поговорим с ним? Он же где-то в глубине болота живет, как нам его позвать наверх?
- Вот это ты вовремя спросила! – похвалил Аню Крис. -  Возьми  этот свисток, подойти к краю болота,  туда, где тропинка в лес начинается, и там свистни в свисток несколько раз погромче. Старый он, слышит плохо. Потом подожди немного:  пока он соберется и вверх поднимется – еще минут десять пройдет. Так что подождать придется. Ну, все, идите! – Крис отдал Ане свисток, и они отправились на  знакомое болото.
А полевые гномы  переглянулись, и Брим сказал:  - Пожалуй,  я тоже поучаствую в процессе! – и он пошел в свою мастерскую реализовывать  очередную  гениальную техническую идею, которая в этот раз должна будет  испортить жизнь варанам.


                http://www.proza.ru/2016/05/09/288