7 мая

Роман Муниров Репортер
  Здравствуйте, дорогие читатели! Итак, стартовал  чемпионат мира по хоккею 2016
 в Москве и Санкт-Петербурге! Первый день сразу принес разочарование: сборная России проиграла в сухую сборной Чехии 0-3: в каждом  периоде чехи забросили
 по шайбе - Кундратек в первом, Червенка в самом начале второго, Биринер в третьем. Чехи доминировали практически во всем. Очень, очень обидное начало домашнего чемпионата мира по хоккею! В другом матче Московской группы сборная
 Швеции в овертайме победила команду Латвии 2-1: шведы открыли счет в первом
 периоде, отличился Эриксон на 3 минуте, до середины третьего периода  держался
 счет 1-0, пока счет не сравнял в большинстве Сотниекс, 1-1! В основное время
  команды не уложились,  и все решалось в овертайме, где победный гол забил Нюксвист. 2-1. После первого дня в этой группе Чехия - 3 очка, Швеция - 2,
 Латвия - 1, Россия - 0. Сегодня в этой группе Швейцария сыграет с Казахстаном,
 Норвегия с Данией, а Чехия с Латвией.
    Из Москвы переезжаем в Санкт-Петербург. Там вчера главным хоккейным блюдом
 стал матч США и Канады. Американцы начали встречу очень активно, забили быструю
 шайбу, отличился Марун в конце 5 минуты первого периоды. Но не успела минутная
 стрелка пройти даже полный оборот, как счет  сравнял Холл, через 3 минуты канадцы  и вовсе выходят вперед, благодаря Галлахеру.  А дальше канадцы просто смяли американцев. У американцев не получалось ничего, а канадцы творили что хотели. Шайба Дюшейна во втором периоде и голы Дженнера и Маршана подвели итог североамериканского дерби!  5-1 в пользу Канады. Еще в одной игре Петербургской
 группы сборная Финляндии разгромила команду  Белоруссии со счетом 6-2. Первый период получился безголевым, а вот во втором голы посыпались. Счет на 22 минуте
 открыл Лайне, на 32 минуте счет  удвоил Койву, на 38 минуте Андрей Стась сократил счет до минимума 2-1, этот гол был забит в большинстве, но уже меньше
  чем через минуту счет стал 3-1, причем этот гол забил Лайне при игре 5 на 3, еще через минуту, уже при игре 5 на 4, гол забил Гранлунд. Таким образом, счет после 2 периодов был уже 4-1, на 43 минуте еще одну шайбу за финнов ответил Пильстрем, на  48 минуте забил  Гранлунд, счет стал уже  6-1, а окончательный счет матча установил Алексей Калюжный 6-2 в пользу финнов. Финны и канадцы после первого дня имеют по 3 очка. Сегодня в этой группе сыграют между собой совместные
 хозяева следующего чемпионата мира Франция и Германия, Словакия-Венгрия и Белоруссия-США.