К 55-летию полета Юрия Гагарина. Часть-2-2

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Опять же, не где-нибудь, а у нас в Подмосковье (военный полигон в поселке, ныне городском поселении Нахабино) работала в 30-х годах группа энтузиастов отечественного ракетостроения (ГИРД) под руководством Фридриха Цандера.
 
Цитирую из  собственного рассказа - http://www.proza.ru/2014/01/04/1818) :
«…Когда в 20-х годах прошлого столетия настала революционная эпоха, молодая советская власть горячо поддержала «космического мечтателя». Ведь, именно в эти годы научно-техническое развитие только что созданного СССР потенциально создавало уникальные возможности для реализации и развития идей Циолковского.

В 1929 г., когда Константину Эдуардовичу было уже за 70, произошла знаменательная встреча патриарха отечественной космонавтики с талантливым студентом последнего курса МВТУ им. Баумана – Сергеем Королевым.

Безусловно, это сыграло решающую роль в выборе своего жизненного пути уже приступившим к дипломной работе Королевым. Константин Циолковский долго, от души беседовал с молодым, целеустремленным авиаконструктором, летчиком и планеристом. Он подарил ему на прощанье свои лучшие, украшенные автографами произведения, посвященные освоению космоса.

Вскоре Сергей Королев блестяще защитил диплом по авиастроению, но, благодаря Циолковскому всерьез увлекся еще и ракетостроением.

В 1931 г. новое знакомство Сергея Королева, на этот раз с Фридрихом Цандером, пионером практического ракетостроения, привело к тому, что нескольким энтузиастам под их совместным руководством удалось создать знаменитую Группу изучения реактивного движения (ГИРД), где были разработаны первые отечественные прототипы ракет на жидком топливе.

В 1933 г. на подмосковном полигоне в Нахабино состоялся исторический запуск ракеты «ГИРД-09…».


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/05/06/1509

Продолжение http://www.proza.ru/2016/05/07/1275

Рисунок - коллаж автора.

Мои произведения на сайте:

Инопланетные пейзажи Сокотры - естествознание (5)http://www.proza.ru/2014/04/14/180 
 
Рай для астрономов - естествознание (3)  http://www.proza.ru/2014/05/16/209