Пока ты спал

Глаша Овсянкина
Пока ты спал, в город вошла осень.
По правде говоря, она была здесь уже некоторое время, да вот только все старательно её не замечали. Вообще, должно быть обидно, когда ты уже пришла, а люди только с последним ударом часов согласны принять твое возвращение. Угрюмо вздохнут, поглядят на тебя, раздраженно натянут до самого носа теплый, недавно вытащенный с дальней полки плед, и скажут себе: "Ну вот и осень пришла, а я так ничего и не успел".
Осень каждый раз удивляется этим глупым вздохам. "Можно подумать вы живёте лишь когда на дворе лето, а остальное время проводите лишь в ожидании жизни", - думает она. - "Хотя, надо признать, так оно и обстоит на самом деле. Только большинство в ожидании жизни тратит и саму жизнь".
Но осень нисколько не грустит по этому поводу. Оставим любителей печалиться наедине с их увлечением, от них всё равно никакого проку. Город полон людей, немного сумасшедших (или же чуть более настоящих, чем другие - это почти одно и то же), которые выйдя сегодня утром из дома, задержатся на минутку у порога и сделают огромный вдох, слегка прикрыв глаза. Они вдохнут все ароматы и истории, которые собирала для них осень, ступая лёгкой поступью по всей земле. Для них осень припасла лучшие свои дары, грела их на груди, несла бережно. Их хватит для всех, кто только пожелает их взять. Тихие тёмные вечера, пропитанные запахами трав, для неспешных прогулок. Теплые шарфы, хранящие лучшие воспоминания. Кружева дождевых капель на стекле. Поцелуи под зонтом. Горячий чай у окошка рядом с тёплой батареей, за которым осень старательно разыгрывает бурю. Любимые голые пятки под тёплым пуховым одеялом. Ранние закаты, чтобы каждый успел налюбоваться небесной палитрой красок. Россыпи разноцветных листьев под ногами. Осень не из тех, кто покоряет внешней красотой, и нарочитой пышности совсем не любит. Она на вид проста и часто бывает очень холодна. Но тем, кто способен заглянуть в её душу, она отдаст всё своё тепло без остатка