Навстречу году борьбы с экологией всегда готовы

Владимир Лагутов
В порядке завершения программы "мерзости запустения" администрация Президента трудится не покладая рук, но никаких свежих мыслей в голове не образуется

УДАРИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПО ПРИРОДООХРАННОМУ БЮРОКРАТИЗМУ И КОРРУПЦИИ

Заседание оргкомитета по проведению Года экологии
2016-04-08 Москва, Кремль

Под председательством Руководителя Администрации Президента Сергея Иванова в Кремле состоялось первое заседание Организационного комитета по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

В состав Организационного комитета вошли руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, полпреды Президента,
представители научных учреждений и общественных организаций. Открывая дискуссию, глава Администрации Президента подчеркнул, что Год экологии призван придать новый импульс работе по совершенствованию природоохранного законодательства, внедрению современных ресурсосберегающих технологий, очистке загрязнённых территорий, сохранению редких видов животных.
Среди приоритетов деятельности оргкомитета С.Иванов назвал формирование нового подхода к утилизации мусора. Он напомнил, что с 1 января 2017 года вступают в силу законодательные нормы, предполагающие ужесточение правил вторичной переработки, уничтожения и обезвреживания твёрдых бытовых отходов. Руководитель Администрации Президента отметил необходимость приступить к
строительству современных мусороперерабатывающих заводов, генерирующих тепло- и электроэнергию. Важнейшим направлением, по мнению С.Иванова, должно стать сохранение водных объектов: озёр, рек, морей. Нужно продолжить
строительство и реконструкцию очистных сооружений, расчистку прибрежных территорий, при этом особое внимание должно быть уделено Байкалу, заявил глава Администрации Президента.

Он также остановился на проблеме сокращения площади лесных массивов из;за незаконной вырубки деревьев и в результате пожаров, возникших в связи с неосторожным обращением с огнём. Существенный вклад в борьбу за лесной фонд должны внести разъяснительная работа, в том числе среди молодёжи, и реализация инициативы по лесовосстановлению.
С.Иванов информировал участников заседания о переходе российских предприятий на использование наилучших доступных технологий (НДТ). Триста крупнейших отечественных производств, наиболее опасных с точки зрения вредных выбросов, начнут внедрять НДТ уже в 2019 году, а с 2020 года установка оборудования, уменьшающего загрязнение окружающей среды, станет обязательной для всех предприятий.

Руководитель Администрации Президента подчеркнул, что речь идёт о масштабном технологическом перевооружении, которое не только позволит снизить негативное воздействие на экологию, но и будет способствовать созданию безопасных рабочих мест и увеличению производительности труда. Важный проект – ликвидация последствий ущерба, нанесённого природе Арктики и других регионов в течение предыдущих десятилетий. Кроме того, необходимо укреплять статус особо охраняемых природных территорий, заповедников и национальных парков, не допускать неправомерного изъятия или использования их земель в коммерческих интересах.

Что касается редких видов животных, то следует продолжить формирование условий для их обитания в естественной среде, считает С.Иванов. В пример он привёл успешный опыт реализации программ по сохранению популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда.


ОПЯТЬ МАРТЫШКИ СОБРАЛИСЬ В ОРКЕСТРАНТЫ СО СТАРЫМИ ТАРАНТАСАМИ

Итак, что по сути приоритетов:
1. Мусорное нашествие
2. Сохранение рек и воды
3. Спасение лесов
4. Чистка Арктики от металла
5. Запрет на неправомерие захвата земель в парках и ООПТ
6. Реинтродукция редких животных в естественную среду.

Чем он собирается бороться? Может кадры какие компетентные или технологии новые? Да, есть технологии - наилучшие доступные, т.е. НДТ. На 300 предприятиях запустят процесс обновления, а что это такое никто и не знает.
Помню два таких явления в названном аспекте: новые пути наполнения Мишки Горбатого, с чего все и завалилось в стране, а также точно такие же намерения экологической комиссии Ростовского областного совета народных депутатов в начале 1990-х годов обязать построить очистные сооружения все производства со сбросами вредных веществ в атмосферу и гидросферу. Помню хорошо, как с них собирали штрафы за выбросы вредных веществ в специально созданный экологический фонд, конечно номинально и фигурально, и предлагали им же на эти деньги что-то там строить. Они обещали, что-то проектировали, но странное дело, всегда им было выгодней заплатить штрафы чтобы ничего не
делать и ничем новым не заморачиваться. Да и штрафы были такими по величине, что всегда суммой менее чем надо для новой техники, не говоря уже о величине инфляции и нескольких лет задержки на проектирование и монтаж. Так из того роя ничего и не получилось. А потом сам Министр МПР Дан-дан разрешил использовать экофонд не по назначению, и вмиг его разворовали под его мудрым руководством.Сейчас новая приползла напасть уже от С.Иванова.


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Начнем с законодательства, которое не просто развалено до основания, но и стерто в пыль канцелярскую. Конечно, странно говорить о каком-то совершенствовании того чего нету. Но, процесс, как всегда занимателен.

  Вообще-то, любой человек со средним уровнем развития, т.е. троечник, скажет, что поначалу надо бы посмотреть, а что мы тут имеем, и что с того роя хочется сделать, чтобы совершенствоваться. Более того, поумнее, скажет, а давайте посмотрим на сам оптимизируемый ресурс, он у нас как, развивается, или его уже нету?

  Вот, к примеру, лесам, рекам, зверям, рыбам и т.п. уже полный кирдык пришел. И только благодаря родным партиям и Правительствам от Черномордина-Кириенки до Путина-Медведева. Стало быть, надо бы начинать с чистки неквалификантов на должностях Министров и ниже.

  Но вместо этого они сами себе предлагают опять бумаги перекладывать с места на место под лозунгом "Даешь встречу года с экологией!".
  Ну, хорошо, им самих себя жалко более, чем погубленную ими природу, а потому надо чего то придумать, выход найти... Опять таки нужны умные люди. А давай кого пригласим, или найдем через конкурс, али еще чаго такого экстравагантного. Но и того нету же.

 Вот, возьмите спорт, футбол. На носу чемпионат мира 2018 год. Наконец-то выгнали тренера сборной - итальянца с придурковатой фамлией и такой же физиономией, который получал миллионы евро за каждый проигрыш сборной РФ, а так как были одни поражения, то у него один миллионы. Министр с красноречивой фамилией Мутко вместо поиска лучшего тренера, не задумываясь особо, взял чисто близлежащую фамилию Слуцкого, который свой клуб вытягивал за счет случки денег с лучшими зарубежными игроками. Но, в сборной то будут
россияне, извините за выражение, а не негритяне. Что делает Министр? Что он делает, я Вас спрашиваю? Он обещал натурализовать, т.е. дать зарубежным неграм справку, что они самые всмоделишние россияне на некоторое время для чемпионата. Это же полные идиеты!

А чтобы конкурс объявить, чтобы посмотреть по сторонам? Да тот же Курбан Бердыев с его нищим "Ростовом" на голову выше всей московской камарильи. Бери, дурачок, сажай на сборную и тот тебе приятные воспоминания о чемпионстве 2018 года сделает...
 
  Но это мы отвлеклись, хотя процесс понятен и без расшифровки.
А есть ли у нас в Отечестве какие предложения в части реформирования в коме залежалого законодательства, хотя бы природохранного? Мне доподлинно известно из первых рук, т.е. своих, что были и есть такие предложения и уже четверть века мусолятся во всех приемных Кремля и Федерального Собрания, и очень не любимы в Правительстве РФ. Спят себе в болоте жабы министерсткие, а как где всплеск какой монотонной дремотины, так шмыг по сторонам и опять
тишина...

  Да что-там Министры Правительственного болота, намедни лично С.Иванову как главному организатору встречи года экологии в 2017 году написал письмо, что есть всякие предложения и проекты по его уровню ответственности, на что его жлоб канцелярский, т.е. мастер только канцелярского жанра отписку дал, что нету конкретики им нужной. А какая конкретика дураку нужна, если письмо пришло от дипломированного эколога и квалифицированного эксперта с 40 стажем. Ты ж вопрос задай или проси прислать проекты и предложения,а уж
потом и вякай о ненужности, если поймешь чего. Но, сначала отпихнули, а потом вот и родилось это недоразумение в виде круглого стола жаб ведомственных от Правительства, что на снимке в Кремле. Но ведь оттого, что они там посидели и послушали перечень проблем, ни одна мысль по их решению пустые головенки не посетила.

  И ведь уверен, что не посетит никогда, так как собирали там не лучшие умы, а самые ушлые и холопские, чтобы абы чего не вышло...

  И вот что парадоксально. Эти самые НДТ, которые будут запущены только после 2020 года, когда и рак на горе свиснет и ишак по человечески заговорит на каком-то языке человеческом.

  А что мы то предлагали, уже по десятому кругу:
1. Новое экологическое бассейновое законодательство, которое было бы обязательным для международного исполнения от ООН, на основе бассейновой концепции устойчивого развития

2. Новые технологии реконструкции и реанимирования экосистем рек и миграционных путей проходных рыб

3. Национальные, в смысле речные (Донские, Уральские, Волжские и др.) осетровые этно-природные парки для спасения рыб ценных пород и
восстановления рыбных запасов

4. Новую экологически мягкую гидротехнику для реанимирования рек

И ведь это все на уровне выше передовых мировых аналогов и на зависть всему миру, т.е. выехал бы из чащобы санкций и изоляции Президент Путин на белом коне в мировое сообщество. И не на социально ролевых играх плохой (террорист) - хороший (гражданин), а в роли спасителя природы и планеты. Но, нету у них полета мысли, напрочь. Им бы что сейчас спереть и вывезти в банки, или сидеть сиднем и ждать хорошей погоды на берегу своего болота. Как говорят в народе по этому случаю - тупорылые. И законы их такие же.