Весна. 7 класс

Марина Беляева
Урок по теме: Стихотвоение М.В.Исаковского "Весна", 7 класс коррекционной школы для умственно отсталых.

Михаил Васильевич Исаковский ( 1900—1973)
                «Весна»
Цели: 1. Знать и понимать содержание стихотворения «Весна» Исаковского
            М.В., повторить и закрепить  литературоведческие понятия: тема,
            главная мысль (идея, основная мысль), строфа,  рифма, ритм.
            2. Совершенствовать навык чтения, добиваться осознанности,
            правильности и выразительности чтения; развитие и коррекция ВПФ:
            мышления, памяти, внимания.
            3. Воспитание эстетических чувств,  чувства понимания и любви к
            природе, привитие интереса и уважения к русской поэзии.

               
                Ход урока.

1. ОРГМОМЕНТ.

1.1. Построение. Проверка подготовки к уроку: учебник, дневник, письменные принадлежности.
1.2. Тема и цели урока.
Сегодня мы знакомимся со стихотворением М.В. Исаковского «Весна». Наша задача – прочитать стихотворение, разобрать содержание и подготовить стихотворение к заучиванию наизусть.

2. ПОВТОРЕНИЕ.

2.1.Слово учителя:

На прошлом уроке мы изучили стихотворение М.В.Исаковского «Ветер», дома вы должны были выучить его наизусть.

-  Кто желает прочитать стихотворение наизусть?

2.2. Чтение наизусть стихотворения «Ветер» -- стр. 195. – 1 ученик по желанию.

2.3. Беседа.

Вопрос Ответ
1.Определите  ТЕМУ (Д!)
стихотворения.
1. Ветер, природа.

2.Каким вам представляется по характеру автор этого стихотворения?

2.1. Хорошо знает и понимает природу, наблюдательный.
2.2.С хорошим чувством юмора,
Заметил, что ветер – шалун.
 
2.4. Повторение биографии поэта М.В.Исаковского.

Учитель:
                Давайте ещё раз обратимся к биографии поэта М.В. Исаковского.

А) Просмотр презентации – биографии поэта.

Б) Вспомните, где родился поэт, каковы были названия его первых произведений.
Как вы думаете, какая тема должна быть главной в творчестве поэта М.В.Исаковского?
                Ответы:  тема родной природы.

3. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

3.1. Установка на восприятие.

А) Слово учителя.
Давайте попытаемся угадать название стихотворения М.В. Исаковского, которое мы будем изучать сегодня.

Ученик (ца) прочитает нам стихотворение , тема которого будет названием нашего сегодняшнего стихотворения Исаковского.
Нужно назвать  тему одним словом.

-Что такое тема?                Д! ----- ТЕМА
Б) Чтение наизусть стихотворения М. Беляевой   «Весна вернулась».
Определение названия стихотворения.
 
- Учитель:
                -  Я попрошу чтеца сохранить в тайне название стихотворения.

- Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.
   Весна вернулась.               

Загорается новый закат
В переливах багряного цвета.
Воздух ночи пожаром объят,
В ожидании  близкого  лета.

Лёгкий ветер шалуньи Весны
Растревожил окрестные горы
И, тихонько коснувшись волны,
Успокоился. Видимо, скоро

За приливом наступит отлив,
Примостятся на отмели чайки.
И снегирь нынче так говорлив,
И шумны воробьиные стайки.

Не смолкают они допоздна.
Дни длиннее, а ночи короче.
Вновь хозяйкой вернулась Весна
В удивительный край белой ночи.

21.03. 2010г.

-Учитель: Какова тема прочитанного стихотворения?
                -Весна.
- Совершенно верно. Именно так «ВЕСНА» называется стихотворение, которое мы должны сегодня прочитать.--------------------------  учитель вписывает название стихотворения на доску.

В) Музыкальная пауза.

Учитель:  Встали. Несколько глубоких вздохов. Готовим связки к чтению стихотворения. Под аккомпанемент учителя дети исполняют песню М.В. Беляевой «Весеннюю песню».
                Весенняя  песня.   

1. Слышишь: река проснулась,
Звонкий ломает лёд.
Солнышко улыбнулось –
К нам весна идёт.

Припев.

Солнышко светит ярко,
Греют его лучи.
А на берёзах  в парках
Вновь кричат грачи.

2. Плачут сосульки, тая,
Почки уже видны.
Птицы к нам прилетают
С дальней стороны.

Сели, продолжаем работать.

3.2.  Чтение стихотворения учителем. ----------- 195—196 – образец чтения.

Учитель:
                открыли учебники на стр. 195, следим за чтением учителя.

Вопрос на восприятие.

- Определите тему данного стихотворения.                Д!  --- ТЕМА

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

4.1. Чтение стихотворения детьми по цепочке.

Каждый ученик прочитывает по 4 строки. Учитель  -- в этот момент --  осуществляет  помощь и контроль за чтением.
                Д! СТРОФА
4.2. Беседа.

А ) - Назовите самые яркие приметы весны, на которые обращает внимание автор в своём стихотворении?  Давайте, чтобы не нарушать логики автора, пойдём по строфам.
Б ) - Теория литературы:               
Что такое строфа?                Д!    СТРОФА
Назвать ту примету весны, которая является самой яркой в данной строфе.

В ) - Как вы думаете, какому весеннему месяцу посвящено это стихотворение?

- Чтобы ответить на этот вопрос правильно, давайте вспомним, какие главные дела совершает весна в марте, апреле и мае. В этом нам помогут репродукции известных нам картин.

На доске – репродукции картин 1. Саврасов «Грачи прилетели». 2. Левитан «Большая вода». 3. Бакшеев «Голубая весна».

- Вспомните и скажите, какому месяцу соответствует каждая из картин? Какое дело совершает весна в марте, апреле, мае?

- Делаем вывод: какому же весеннему месяцу посвящено стихотворение Исаковского.

Г ) – Есть такая русская пословица: Месяц май – пой да гуляй.
Как вы понимаете её смысл?
Природа расцветает, всё живое радуется жизни.
Д) – А каким настроением проникнуто стихотворение Исаковского «Весна»?

Е) -  Какое действие оказывает весна на людей? Прочитайте про себя 2  последние строки стихотворения.

Ж) – Определите главную мысль стихотворения.          Д! ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ

                Весна наполняет жизнью всё: всю природу, радует детей,
                возвращает к жизни стариков.
З) Зачитайте строфу, в которой заключается главная мысль.

5. ОБОБЩЕНИЕ.

Давайте выучим наизусть эту строфу.

Работа по карточкам по заучиванию наизусть стихотворного текста.

Д!          РИТМ    РИФМА
-А – Ритм прохлопали в ладоши.
-б- Рифму – нашли в последней строке:
                Ветер – дети
                У реки - старики

1.Раскрыты окна. Веет тёплый ветер,
И лёгкий пар клубится у реки,
И шумно солнцу радуются дети,
И думают о жизни старики.

2.Раскрыты  = =   Веет тёплый ветер,
И  = = пар клубится у реки,
И = = солнцу радуются дети,
И думают о  = =  старики.


3.= = =  окна. Веет тёплый ветер,
И лёгкий пар = = = у реки,
И шумно солнцу = = = = дети,
И  = = = о жизни старики.


4.Раскрыты окна.  = = тёплый ветер,
И лёгкий  = клубится у реки,
И шумно  = = радуются дети,
И думают  = = = старики.


5. Раскрыты окна. Веет  = = ветер,
И лёгкий пар = = =  у реки,
И шумно солнцу = = = = дети,
И = = =  о жизни старики.


6.Раскрыты окна. Веет тёплый = =,
И лёгкий пар клубится =   = = ,
И шумно солнцу радуются = = ,
И думают о жизни  = = = .


6. ветер,
            у реки,
            дети,
        старики.


7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.7

Стр. 195—196 – подготовить беглое и безошибочное чтение стихотворения.

По желанию – выучить стихотворение наизусть.

8. ИТОГИ УРОКА.
Оглашение оценок за работу на уроке.
Иллюстрация: репродукция картины И.Левитана "Большая вода."