Огонёк

Татьяна Альбакринова
  Жанна вот уже третий год училась в педагогическом институте.Третий курс!Именно
на этом курсе студентки замуж выскакивают.Не все,конечно,но все более-менее видные и яркие в течение двух семестров третьего курса уж точно пройдутся под ручку со своими избранниками под звуки марша Мендельсона по ковровой дорожке ЗАГСа.

   Жанночке уже двадцать один годок стукнул.В деревне,откуда она родом,девчонок в её возрасте уже перестарками считают.Даже начинают подозрительно посматривать на засидевшуюся в девках,будто порча на ней какая или порок в ней какой,из-за которого замуж не берут.

   А однокурсницы времени даром не теряли:каждой хотелось определиться в этой жизни,устроить свою судьбу.И вот как-то активистки их курса организовали модный тогда "Огонёк",на который пригласили парней-курсантов военного училища.Дружба между этими двумя учебными заведениями уже стала  традицией. Благодаря
ей, многие курсанты и студентки обрели свои вторые половинки.

   Небольшое безалкогольное застолье,шутки,приколы,что-то вроде КВН...Но вот зазвучала громкая музыка-пришло время для танцев.К симпатичной,полненькой, высокой Жанне подошёл румяный курсант чуть повыше её ростом.После медленного танца под захватывающую душу мелодию "кавалер" проводил свою партнёршу на прежнее место,а сам опять подсел к столику,за которым расположился его очень симпатичный приятель.
- Понравилась что ли?-поинтересовался он у краснощёкого Алексея.
- Да! А что?
- Неужели тебе нравятся такие "лошади"?
- Понравилась вот!-коротко ответил Лёша.

    Когда "Огонёк" уже близился к концу,Лёша назначил Жанне свидание на следующий выходной.В шесть часов вечера у памятника В.И.Ленину.Именно на этом месте чаще всего назначали свидания приглянувшимся девушкам курсанты.

    Но это был уже не первый поклонник в жизни девушки.Приехав в город из деревни
она с нескрываемым восхищением смотрела на модно одетых шикарных студенток.В силу своего деревенского происхождения и из-за того, что до этого города,кроме родной деревни,она нигде не была,подобные "изыски и выкрутасы" казались ей излишеством.  Одевалась просто и скромно.Но,когда уже проучилась два года,наблюдая за всей  этой  невероятной красотой,в её душе проснулась - таки тяга к прекрасному. Теперь, заказывая себе новое платье,тщательно продумывала фасон, цвет. Старалась,чтобы платье не только шло ей, но и соответствовало моде.

    Результат не заставил себя долго ждать.За ней начал ухаживать довольно видный
из себя парень с её же факультета,но курсом постарше.Фёдор,так звали его, всегда принимал активное участие в художественной самодеятельности института.Он хорошо пел.Его голос сильно смахивал на мощный голос всенародно любимого Муслима Магомаева. Когда Федя выходил на сцену и начинал петь,восхищённый зал замирал. Многие девчонки,возможно из-за этого удивительного голоса,были влюблены в него.А он выбрал её! Она тоже обожала его песни.Но тет-а-тетовские  встречи с ним были довольно скучными.Остроумием и чувством юмора Фёдор не отличался.И девушка
рассталась с ним.

    И вот новый возможный претендент на её руку и сердце.Чего греха таить?Лёша не
слишком-то ей понравился.Зато,когда она смотрела на его обаятельного друга,её сердце так и таяло!Но тот на неё  - ноль внимания!Видел в ней только девушку, понравившуюся другу.Не более того.По всей видимости,Жанна была не в его вкусе.

    На свидание к Алексею она не пошла.По своей природе Жанночка была беззлобным весёлым человеком,любящим иногда над кем-нибудь подшутить.А у студенток пединститута, опять-таки традиционно уже,было в ходу одно развлечение.Пригласит какой-нибудь курсант понравившуюся девушку на свидание к памятнику,а та,сделав вид,что согласилась, и не думает даже в назначенный час "направлять  туда  свои
 стопы"! Зайдёт с подругами в стоящее неподалёку от памятника высотное здание и из окна подъезда,хихикая, поглядывают на бедолагу,который в ожидании её на морозе топчется...Вот и Жанна с подругой так пошутили над Алексеем.Когда вволю
позабавились над "интересной картинкой",вышли из своего укрытия,погуляли недалеко
от монумента вождя и направились в сторону института.

    Дорогой они обсуждали это событие и весело смеялись.А снег так и сыпал с неба.Почти сплошной массой,так что  почти невозможно  было рассмотреть лиц  встречающихся пешеходов.И чуть было нос к носу не столкнулись
с Алексеем, шедшим им навстречу.Заметив его,они едва успели шмыгнуть на другую сторону улицы.К счастью,курсант их не заметил.

    Так что с "женихом" у Жанны опять "облом" вышел. И "Огонёк" не помог!А может,это и к лучшему?Значит,не пришло ещё её время.А торопиться в этом деле ну никак нельзя!Ведь спешка, как говорится в русской пословице, только в одном деле нужна. Сами знаете,в каком!