Философская рассказка про грибы и мечты

Ольга Астраханцева Био
Хорошо в сосновом лесу после дождя, когда выглядывает жаркое солнышко. В песчаной почве, под прелыми листочками спиреи и волчеягодника оживают грибницы маслят, сыроежек, волнушек, поганок. Всего несколько часов пройдет, а тут и там начинают пробиваться первые шляпки грибов.

Яркие, ядреные, ароматные, манящие грибников своим очарованием. Собирают этот урожай в свои котомки люди, радуются азарту тихой охоты.

А вот в кустиках притаился масленок. Увидел его грибник, собрал, да тут же бросил: оказался грибок с червоточинкой. Оно и не плохо, ведь успел грибок рассеять споры и дать приют личинкам грибных комариков. Да только в пищу человеку такой гриб не годится.

Грибы напоминают нам о наших мечтах и идеях. Если мечту передержать, затянуть с ее реализацией, отложить в долгий ящик, то она становится негодной человеку, словно гриб-переросток. Её съедают червячки сомнений, страхов, нерешительности. Поэтому, если есть мечта - она ко времени, нужно стремиться к ее исполнению, действовать и не медлить, пока она не переросла себя в горечь разочарований.

Пусть мечты сбываются!