жаркое из павлина

Лилия Соловьева
Многие писатели так увлекаются перечислениями и усилениями картинки, что вместо предполагаемого эффекта от трюка с усилением, писатель получает совершенно иной результат. Читающий бедолага просто устает на его талантливом фрагменте (выдыхается),  или же начинает нервно хохотать (чего писатель никак не предвидел).

Пример:
рассказ, назову его "N", написан в 2009 году, имя писателя оставлю в секрете, на данный момент он живет за бугром (окончил в свое время лит. институт имени М. Горького)

Этот уникальный кусок я просто скопировала и перенесла, поверьте:

/[...] Снедь, разложенная по столу, вызывала эстетический восторг и одновременно раздражала. Здесь были: расстегаи с телом белой и красной рыбы, почки заячьи верченные, опята в сметанном соусе, запеченные с мясом кролика в горшочке, фазаны жаренные на открытом огне, жаркое из павлина, холодное из глухаря, жаркое из тетерки, фаршированные куропатки и дикие утки с соусом и капарцами, рябчики по-американски, марешаль из рябчиков, пироги с визигою длинные, стерлядь на шампанском, телячьи ножки под белым соусом, суп королевский с греночками и кнелью, щукафаршированная под соусом, суфле из сметаны, заливное из поросенка, жаркое каплун с соусом из трюфелей, суп белый с пирожками из говядины, торт миндальный, торт "Наполеон", торт "Пражский", торт "Птичье молоко", каша рассыпчатая из смоленских круп с рябчиками, шарлотка из яблок с гренками, несколько бараньих боков, пудинг из сабо с сабоином, говядина-бульи с тушеными грибами, пудинг из свинячьих мозгов, ростбиф с грибами-лисичками, пломбир яблочный, суп-пюре из артишоков, блины гречневые, блины пшеничные, блины ржаные с черной и красной икрой, с фаршем из телятины и с фаршем из зайчатины, пироги из рассыпчатого теста с различными ягодами, мидии, омары, крабы, морские гребешки, артишоки, жардинер, холодные супы и ботвиньи да закуски к трем сотням сортов вина, к двадцати названиям водки и к трем сортам виски: "Шотландскому", "Бурбон" и "Белая лошадь". Названий остальных блюд он просто не знал. [...]/

Когда я дала прочитать этот отрывок своей дочери, то она воскликнула:
- Мама, как хорошо что остальных названий блюд он не знал! просто замечательно!!