Бабушки-старушки

Татьяна Дружинина
      Бабушке Капе исполнилось восемьдесят лет. Она пережила большинство многих  своих родных: родителей, сестер и брата, мужа и любимого сына… Дочери устроили ей настоящий юбилей, накрыв стол, окружив её заботой и вниманием. Правда, внуков и правнуков решили не приглашать, так как  бабушка быстро уставала, что поделаешь – старость не радость.
      Бабушка Капа помнила всё, что произошло за  её долгую жизнь, вот только, потеряв слух и зрение, ночами казалось ей, что кто-то бродит вокруг дома, пытаясь унести накопленное добро. И совсем бесполезно было говорить ей, что это сосуды, давление и тому подобные медицинские мелочи. Поджав губы,  она обиженно спрашивала:
      - Что, думаете, что я совсем дура?
      Перед юбилеем старшая дочь решила остаться ночевать у неё, чтобы с утра начать варить, жарить и парить. Бабушка Капа была довольна, ложась спать, сказала:
      - Вот как раз послушаешь, как плачет собака, кто-то её обижает ночью!
      Собака, как и бабушка, спала крепким мирным сном. А дочь ворочалась с боку на бок и думала, как же меняют годы  человека… Она думала и вспоминала, что ей рассказывала родственница мужа про свою свекровь.
       Бабушке Оле исполнилось восемьдесят лет. Жила она в квартире на первом этаже старой пятиэтажки в небольшом поселке. Муж уже ушел из жизни, дети выросли и жили самостоятельно, сын с невесткой – в том же доме, поэтому часто навещали её. Всё было бы хорошо, если бы не одно: бабушке Оле стало казаться, что соседи сверху включают станки, особенно ночью. Эти станки не давали ей спать, гудели и сверлили так, что невестка, добрая душа, решила помочь. Она договорилась с соседкой, кстати, такой же старушкой, и привела к ней свою свекровь, чтобы та убедилась в отсутствии этих треклятых станков. Пришли. Обошли все помещения, заглянули в туалет, ванну, - нет станков! Вернулись домой, невестка устало спросила:
       -Ну что, теперь ты убедилась? Нет никаких станков!
        Бабушка Оля, хитро прищурив глаза, произнесла:
       - А за телевизером?
       Бабушке Рае через полгода будет восемьдесят лет. Она дружит с бабушкой Капой, каждый вечер заходя к ней на огонек. Рассказав друг другу все новости, они садятся  на диванчик в прихожей и поют старые  песни. Те, что когда-то волновали их, молодых, а теперь радуют их, возвращая лет на пятьдесят назад. Их осталось всего двое на маленькой улочке. И я с ужасом думаю, что будет, если одна из них вдруг уйдет в мир иной? А вчера я увидела такую картину: обнявшись, одна  говорила другой:
       - А давай договоримся: будем умирать вместе! Ведь можно же так?
       У моей соседки - маме уже  восемьдесят шесть лет. Соседка каждую неделю закупает ей продукты, мать очень любит сгущенку, съедает за неделю по десять банок. Я с удивлением спросила, не вредно ли это? Мудрая соседка ответила:
       - В её возрасте уже ничего не вредно!
       И живут они, наши старые матери, утром благодарят  Бога за новый день, вечером – со слезами на глазах молятся за здоровье и счастье своих детей и внуков. Пусть же всегда будут те, за кого вам было бы молиться, дорогие наши бабушки-старушки!