Глава 3

Евгения Подберезина
На поминках Петя отпрокидывал одну рюмку водки за другой. Лиза его не останавливала. «Напьется, проспится, может, и полегчает», -- решила она. Отвезла бывшего мужа к себе домой и уложила на свой диван, а сама утроилась рядом на раскладушке.

  Утром Лиза отправила Катю в школу, сбегала на рыночек, где вконец обедневшие латвийские крестьяне торговали свежей сметаной и творогом. Петя всегда любил молочные продукты, таких у него в Канаде точно нет. Купила  ароматной копченой салаки с блестящей золотистой шкуркой. Дома Лиза накрыла стол и решила сварить настоящего кофе в джезве, чего не делала уже много лет.

   На цыпочках подошла к комнате и приоткрыла дверь. Петя лежал с открытыми глазами. Неожиданно улыбнулся и протянул к Лизе руку:

   --- Лизонька, ты не представляешь, как я тебе благодарен!  Приехал на все готовое, а ты еще так меня поддержала. Ты настоящий друг.

   Лиза присела на кровать и погладила его по щеке. Ощутив  ее ласковое прикосновение как призыв Петя схватил Лизу в охапку и она в мгновение оказалась у него в постели. Все было так, как будто страстные любовники встретились после долгой разлуки. Потом они лежали рядом, держась за руки и блаженно молчали. Петя заговорил первым:

   -- Какие же мы дураки, что расстались! Ведь такая была любовь … Теперь, когда я остался без мамы, я не хочу тебя больше терять.

   -- А как же Люба, твоя жена?

   -- А что Люба? Она хорошая жена, мать, но родным человеком никогда мне не станет. Дети со мной по-русски не говорят. Вон я Катьку сколько лет не видел, а встретились, сразу почувствовал – родная кровь.

   Потом они долго, со вкусом завтраками, наслаждались крепким свежезаваренным кофе. На прощанье Петя поцеловал Лизу долгим нежным поцелуем и пообещал позвонить, когда закончит свои дела в городе. Лиза сидела в кухне в полной растерянности. У нее давно не было мужчины, и она поразилась тому, какой раскованной и счастливой была с бывшим мужем. «Неужели я все еще люблю его? Петя прав: нам нельзя расставаться. Или мы с ним в Канаду, или он к нам, это неважно, главное – вместе».

   В юности Лиза комплексовала по поводу своей внешности. У нее была маленькая грудь и тяжелый низ, крутые бедра и попа, выпиравшая из всех юбок. Невозможно было подобрать модную одежду: низ был на размер больше. Первое время Лиза не разрешала мужу полностью раздеть себя,  страшно стеснялась.

    -- Ты просто мечта мужчины, - убеждал ее Петя, - Кажется, что обладаешь двумя женщинами одновременно: хрупкой невинной девушкой и роскошной зрелой женщиной!

   Лиза стала подкрашивать волосы, подобрала карандаш, чтобы обводить контуры губ и помаду, делающие их более пухлыми. Стала носить одежду, подчеркивающую ее тонкую талию и перестала стесняться крутых бедер. Теперь на нее оглядывались мужчины, и она не удивлялась, чувствуя себя любимой и желанной.

   Первое время они с Петей были очень счастливы. Когда родилась Катя, все домашние хлопоты легли на Лизу. Считалось, если она все равно сидит с маленькой дочкой дома, может и обед приготовить, и квартиру убрать. Свекор и свекровь обедали на работе, и вроде бы Лиза готовила для себя и мужа, но когда вечером семья собиралась дома, никто не отказывался от лизиного борща и котлет.

   Мужа Лиза жалела: он уматывался, работая в смены в кардиологической бригаде на «неотложке», Беата была незаменимой на своей работе, свекор за собой чашки вымыть не привык, вот и получалось, что невестка превратилась в домработницу. К концу дня Лиза так уставала, что ей хотелось одного: накрыться с головой одеялом и уснуть. Петя обижался. Ему не мешала ни усталость, ни телевизор у родителей в комнате.

   Вскоре Лиза узнала, что муж завел любовницу. Это была фельдшер Марина, с которой они вместе работал. Даже не роман - сугубо постельные отношения, но Лиза была оскорблена в лучших чувствах. Не раздумывая, взяла ребенка, собрала вещи и ушла к своей маме. А та подлила масла в огонь: «Не вздумай к нему возвращаться! Раз изменил – всю жизнь будет по чужим постелям скакать!»

   Петя приходил с повинной, просил вернуться, но Лиза была неумолима. Обида застила ей глаза. На Марине Петр не женился, а через год  встретил Любу, умевшую подогреть его амбиции, и уехал с ней в Канаду.  Катя выросла, а Лиза так и осталась одна. У нее было несколько кратковременных романов, не оставивших ничего, кроме горечи. Лиза так и не поняла: то ли мужчины вконец измельчали, то ли ей в наказание посылаются сплошные неудачники и слабаки, норовившие пристроиться к ее теплому боку.

   Катя откровенно восхищалась отцом, а мать считала неудачницей:

   -- Неужели у тебя не хватило ума удержать возле себя такого мужчину как папа! Неудивительно, что он нашел себе любовницу: представляю, какой у вас был с ним секс со свекровью за стенкой …

   -- Катя, не рано ли ты берешься  рассуждать на такие темы?

   -- Я об этом знаю все, что надо. Уж сумею отличить сексуальный зуд  у 16-летнего мальчишки от настоящей любви, и в подоле тебе не принесу, не беспокойся! А ты так и не поняла, что к сорока годам  быть не замужем просто не-при-лич-но! Ладно бы ты великую карьеру сделала, была журналистом с именем, а то читаешь чужие тексты, глаза портишь за копейки.

   -- Я свою работу люблю, и не забывай, что я тебя одна растила, мне было не до карьеры.

   -- Да не в этом дело. Просто ты себе не ставила такой цели – плыла по течению, довольствовалась малым. А теперь мы живем в убогом спальном районе, среди бомжей, а у папы дом с бассейном и зимнем садом,  у его семилетнего сопляка-сына мобильник стоит как две твоих зарплаты.

   -- Вот и прекрасно, ты у него уже гостила, жди, пока он тебя позовет в свой дом насовсем …

   -- Он бы позвал, только Любе я  как кость в горле. Она мне улыбалась, а сама дождаться не могла, когда я уеду. Братик с сестрицей тоже своим вниманием меня не жаловали. Но ничего, я своего добьюсь, все равно буду за границей учиться, и отец мне поможет. Прозябать на этих задворках Европы не собираюсь.

   Пока Кате не исполнилось 15, они с Лизой были как подружки. Потом Катя повзрослела, побывала у отца в Канаде, у нее произошла переоценка ценностей, и мать перестала быть для нее авторитетом. Все чаще Лиза ловила на себе ироничные взгляды, слышала полные сарказма речи и понимала, что они становятся чужими.
   
 … За окном прогремел трамвай, из крана ритмично капала вода. «Надо, наконец, поменять смеситель, а не строить безумные планы на жизнь с Петей!» - сказала себе Лиза, встала, оделась и принялась за рутинную домашнюю работу.