Глава 1

Евгения Подберезина
Порой, много лет прожив рядом с человеком, будь то мать, сестра или муж, мы обнаруживаем, что не знаем самого главного о нем и с грустью сознаем, что остаемся друг для друга «неопознанными нелетающими объектами». Впрочем, некоторым из нас удается оторваться от земли и узнать восторг полета…

   1

   Женщина должна всегда быть при макияже и прическе, идет ли она на свидание,  на службу или едет в катафалке на собственные похороны, говорила Беата. И вот теперь она лежала вся в белых розах в гробу как живая и даже лучше. Гладкое  умиротворенное лицо, розовые губы, пышные светлые локоны.
   В кладбищенской часовне собрались друзья, коллеги  и родственники покойной. Молодой кудрявый скрипач негромко играл что-то печальное из Моцарта, приторно пахли цветы, в изобилии окружавшие гроб. Музыка смолкла, и священник начал отпевание усопшей красивым густым  баритоном.

   Фотограф бесшумно лавировал между провожающими и долго снимал крупные планы покойницы. Лиза как зачарованная смотрела на свекровь. Ей казалось, что она на съемках фильма ужасов  со счастливым концом: вот сейчас режиссер крикнет: «Снято, все свободны!», Беата с улыбкой поднимется со своего ложа,  все зааплодируют и выпьют шампанского.

  Невозможно было представить Беату неживой: в свои 60 с хвостиком  лизина свекровь отличалась завидным здоровьем и жизнелюбием, а ее легкой походке могли позавидовать молодые. Известие о скоропостижной  кончине Беаты Николаевны шокировало всех, кто ее знал. Ее единственный сын и бывший лизин муж Петр прилетел из Канады перед самыми похоронами, и Лизе пришлось взять все хлопоты на себя.

  Хозяин ритуального агентства «Последний путь» заверил Лизу, что все будет в лучшем виде: «Наш сотрудник когда-то работал в театре гримером, да и материал свежий, так что покойница у нас будет как кинозвезда, не хуже Людмилы Гурченко!» - гордо пообещал он. «Гурченко из нее делать не надо, -- твердо сказала Лиза. – Тут главное не перестараться: немного помады, чуть-чуть румян».

   После расставания с Петей Лиза, как ни странно, сблизилась с Беатой, а когда бывший муж эмигрировал со своей новой семьей в Канаду, а свекровь овдовела, они и вовсе стали закадычными подругами.  Лиза с нежностью глянула на стоявшего рядом Петю. У него мелко дрожали губы в бесполезной попытке сдержать слезы. Он был совершенно раздавлен внезапной смертью любимой маменьки – так по-старинному ласково он звал Беату.

   Лиза придвинулась к некогда любимому мужчине и стиснула его руку. В ответ петины  пальцы благодарно дрогнули. Справа от Лизы близкий друг Беаты Сергей,  покачиваясь, как в трансе, полузакрыв глаза, повторял за священником слова молитвы.

   В дальнем углу часовни застыла немолодая женщина в берете и потертом меховом полушубке. Она единственная пришла без цветов. Ее Лиза не знала и подумала, что это одна из пациенток Беаты. Свекровь была врачом, и больные ее любили. «У этой женщины  денег на цветы нет, но вот пришла проводить своего доктора», - подумала Лиза.

   Отпевание закончилось, гроб вынесли, а за ним потянулись провожающие с венками и цветами. Сноровистые кладбищенские мужички ловко опустили гроб в могилу и поднесли близким покойной лопаты с землей, чтобы те первыми бросили горсть земли. Соорудили холмик, убрали его еловыми ветками, поставили православный крест.

   Лиза пригласила всех на поминки. Заметив, что женщина в берете собирается уйти, подошла к ней. «Извините, вы, наверное, пациентка моей свекрови?» «Да», - сдержанно ответила та. «Не уходите, помянем покойную.» Женщина секунду поколебалась, потом кивнула и пошла в автобус, который собирал провожающих на поминки.

  Лиза  заказала каминный зал в ресторане, который оформили сообразно случаю. Металлические подсвечники с простыми белыми свечами, еловые ветки, а на отдельном столике портрет смеющейся молодой Беаты, рюмка с водкой и кусочек черного лимбажского хлеба, который любила покойница.

   Петя растерянно стоял посреди зала. Лиза усадила его и пригласила всех к столу. К ней подошла женщина в берете: «Мы не могли бы с вами как-нибудь встретиться? Я хотела бы поговорить о Беате Николаевне». «Конечно, - ответила Лиза. – Оставьте мне номер вашего телефона».

   Выпили, закусили, немного расслабились. Главный врач частной клиники, где  работала Беата, говорил, каким обаятельным человеком была покойная, как она умела создать вокруг себя атмосферу дружелюбия и радости. «Пациенты просто боготворили Беату Николаевну за ее чудесные руки и доброе сердце. А уж какой она была профессионал, вы все сами знаете!».

   О причине внезапной смерти доктора на поминках не говорили, но слухи о том, что умерла Беата  не своей смертью, дошли до всех, кто ее знал. И сейчас перед глазами Лизы стояло залитое кровью лицо свекрови, скрючившееся на полу хрупкое тело, разлетевшиеся полы нарядного шелкового халата …