К 105-летию Мстислава Келдыша. Часть-7

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Со временем Мстислав Келдыш, как один из основоположников работ по ракетно-космическим системам участвует и в возглавляемом Сергеем Королевым Совете главных конструкторов. Дело в том, что  именно Келдыш с 50-х годов возглавил разработку математической теории вывода искусственных спутников на околоземные орбиты, а также полетов к Луне и планетам Солнечной системы.

Под его руководством функционировал научно-технический совет по созданию первого искусственного спутника Земли. Кстати говоря, лично Мстислав Келдыш внес немало ценного и в разработку программ пилотируемых космических полетов, участвуя во многих космических пусках. Он проявлял большой интерес к научным исследованиям Солнечной системы, межпланетной среды и космоса в целом, внося при этом много ценных идей и предложений.

Теперь уже известно, что он активно участвовал и в секретной разработке нашего термоядерного оружия, а также  в программе «Интеркосмос», в то время как  вся его деятельность в рамках нашей космической программы была тоже строго засекречена.

Поэтому, несмотря на то, что Мстислав Келдыш долгое время был официальным Президентом  АН СССР, для СМИ он во многом всегда оставался «инкогнито» и фигурировал только как «Главный теоретик» советской  космонавтики.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/04/09/451

Продолжение http://www.proza.ru/2016/04/15/475

Рисунок - коллаж автора.

Мои произведения на сайте:

Первый космонавт планеты - история и политика http://www.proza.ru/2014/03/13/159

Наш Гагарин - первопроходец космоса - публицистика 
http://www.proza.ru/2014/03/10/1754