Запад-Россия-Восток

Александр Шалларь
     Запад -Россия - Восток
Трудно представить себе символ, более точно определяющий отношения России с Западом и Востоком, чем двуглавый орел.
    Смотрят его головы, словно в полусне, в разные стороны : одна на Запад, другая на Восток. Уже Запад изрядно ощипал орла и орлята, ранее ютившиеся под сенью его могучих крыльев, улетели все, как один, в западном направлении. Уже не только они,
но любая пичужка, уверенная в своей безнаказанности, норовит клюнуть или испачкать орла. Но одна голова его по-прежнему заворожено смотрит в сторону Запада.
    Для прагматичного Запада птица о двух головах есть нонсенс. Его более устроил бы орел с одной головой, обращенной на Запад. Ещё лучше-с одним крылом, дабы неповадно было орлу вновь взлететь над земным шаром с громогласным кличем:
  "Присоединяйтесь!".
    Мысли в  орлиной голове, обращенной к Востоку, совсем другие. Да и душа орла устроена по-другому, чем у птиц западных. Но Восток не волнует орлиная душа. Его устроило бы всего лишь одно крылышко двуглавой птицы. Так что виды Запада и Востока на орла если и не совпадают, то и не слишком противоречат один другому.
    Ну а сам орёл? Очнётся ли он от забытья и заставит Запад и Восток вновь бесповоротно считаться с собой? Придут к согласию между собой и с орлиной душой обе его головы? Или окончательно ощиплют его, как курицу, разорвут на части и бросят в свои суповые котлы те, в чьи стороны обращены его головы.

  Санкт-Петербург,
  апрель 20016 г.