Звездный странник

Вадим Данилевский
В коллаже использованы фото из интернета.



Ненастный вечер принес мрак, вползающий сквозь окна в комнату ночным кошмаром.  Душа, не принимая тьму, рванулась к свету, и Он  оказался вдруг под шатром ясного вечернего неба.

Слева от него за горизонт заходило солнце, и небо пылало оранжевыми, алыми и розовыми сполохами. Справа, резко контрастируя с огненным западом, небесный купол был прохладно голубым  с неуловимым присутствием синих, фиолетовых  и  изумрудных тонов.

“Когда над полем зеленеет
 Стеклянный вечер, след зари,
 И небо, бледное вдали,
 Вблизи задумчиво синеет”, – торжественно зазвучали в голове  любимые стихи*, и он, следуя за автором, посмотрел на закат. Солнце уже зашло:

“Когда широкая зола
Угасшего кострища
Над входом в звездное кладбище
Огня ворота возвела”…

Что-то в душе запротестовало, не желая принимать неминуемый трагический финал, но память, словно набравший ход многотонный локомотив, не слушаясь тормозов, продиктовало последние строчки стихов:

”Тогда на белую свечу,
Мчась по текучему лучу,
Летит без воли мотылек.
Он грудью пламени коснется,
В волне огнистой окунется,
Гляди, гляди, и мертвый лег.”

– Ну, почему? Почему этот мотылек и тысячи его собратьев так бездумно летят на свет и сгорают в пламени?

И вдруг его словно молния озарила мысль: “Мотылек не сгорает. Сгорает только его тело. А сам он превращается в Огонь и Свет! В Вечный Огонь и Вечный Свет – начало и конец всего этого мира…

Он радостно засмеялся, окрыленный открывшейся истиной, и вырвался из тела, навсегда покинув ставший ненужным этот кокон, столько лет бывший его убежищем и одновременно темницей, ограничивающей его свободу.

Набирая скорость и наслаждаясь полетом, он устремился к огненным воротам, ведущим к звездам. Первой звездой, которую он посетит, конечно, будет родное Солнце! Да, Солнце, небесный отец жизни земной! Там он станет огненной сущностью и в виде света полетит к другим звездам, чтобы в бесконечных глубинах космоса обменяться с ними информацией о тайнах жизни. А ты, мать Земля, прощай! Твой сын уходит в путь, предназначенный ему свыше.

Он окинул взглядом родные просторы, на которых прошла вся его жизнь и в последний раз восхитился красотой планеты. Грусть расставания легким крылом коснулась души, и в памяти всплыли строчки еще одного любимого писателя: “Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки… “**

Да, “без сожаления”, как сказал Мастер. Ведь впереди так много всего!


*  Стихи Велимира Хлебникова
** Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"