Габдулла Ушмави - поэт

Марзия Габдулганиева
Мой дедушка - Хамитов Габдулла, был имамом Тат-парзинской мечети с 1947 по 1967 годы. Образованный, честный, мастер на все руки, он снискал почёт и уважение среди жителей деревни, и даже после переезда в город Глазов не иссякал поток  людей, приходивших  к нему за советом.
Деятельная и кипучая натура дедушки не ограничивалась только проведением мусульманских обрядов. Художник в душе, он писал молитвы на стекле и доске (шамаиль) и художественно оформлял их. Вот одна из них, которая хранится у родных. 
Под псевдонимом Габдулла Ушмави он писал стихи, рассказы, сказки, историю татар чепецкого края. Свои заметки он отсылал в казанский журнал на татарском языке «Казан утлары», а после смерти завещал свой архив республиканской библиотеке Удмуртской АССР имени В.И.Ленина. Также его произведения хранятся в ИЯЛИ (институте языка и литературы АН Татарстана). Копии его произведений были вытащены из забвения и увидели свет совсем недавно. Спасибо большое за это глазовскому краеведу Галееву Азату Харисовичу и имаму Кестымской мечети Касимову Ильмиру Харисовичу.
Предлагаю на ваш суд перевод стихотворной поэмы моего дедушки. Я назвала её «От рождения до смерти».
Габдулла Ушмави разделил жизненный цикл человека на условные десятилетия от рождения до ста лет  и, подобно восточным поэтам, написал философскую поэму в стихотворной форме, с пожеланиями и нравоучениями.

Отрывки из поэмы (перевод Марзии Габдулганиевой):
 
1.1-10лет
Когда родится человек,
И жизнь ему дана на век,
Меняться будет в жизни он
Каждый десяток лет.
И, будь его отец и мать
Здоровыми людьми,
Он в их заботе подрастёт,
И в счастье, и в любви.

2. 10 лет
Когда достигнут десяти,
То будут знать, куда идти,
Коль в воспитании растут,
И девочка, и мальчик тут
Поймут, как выбрать жизни путь..

3. 20 лет
Ах, в двадцать лет, дитя моё
Ты ищешь счастие своё
И понимаешь - нужен труд
И ум, что в жизни поведут.
Чем больше на себя возьмешь,
Тем больше счастья обретёшь.