К 105-летию Мстислава Келдыша. Часть-3

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Можно было бы еще долго анализировать особенности характера и достижений академика Келдыша, но,  давайте вернемся к его «истокам», как ученого и человека.

Мстислав Келдыш родился в Риге 10 февраля 1911 г. в образованной многодетной дворянской семье. Отец, Всеволод Келдыш, был профессором. После революции и гражданской войны он уже в Советской России стал генерал-майором  инженерно-технической службы и «отцом  русского железобетона».

В 1915 г. семья Келдышей из-за военных действий переехала из Риги в Москву. В период 1919-1923 гг. Всеволод Келдыш вместе с семьей жил и работал преподавателем в Иваново-Вознесенске. А его сын Мстислав занимался в средней школе, дополняя свои знания домашним обучением под руководством матери. Причем,  уже в те годы у него проявилась особая склонность к математике и физике.

В 1927 г. Келдыш оканчивает среднюю школу и, по совету старшей сестры, выпускницы физмата МГУ имени Ломоносова, поступает на этот факультет.  Во время учебы у него там возникают научные контакты, переходящие в дружбу  с  преподавателем М. Лаврентьевым (будущий академик), который играет важную роль в его судьбе.

Во время студенческой учебы, Келдыша пытались исключить из МГУ, припоминая его дворянское происхождение, но за него заступался Лаврентьев. Благодаря патриотическому настрою Мстислава Келдыша, круг его  научных интересов сформировался еще в студенческие годы. Это были авиация и ракетная техника, то есть именно те науки, которые делали нашу страну мировой державой.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/03/30/1118

Продолжение http://www.proza.ru/2016/04/03/1539

Рисунок - коллаж автора.

Мои произведения на сайте:

Последний конструктор великой эпохи - публицистика  http://www.proza.ru/2014/02/18/1186


Валерий Чкалов - история и политика 
http://www.proza.ru/2014/03/12/1606