Баба-яга. адаптация в новых условиях

Андрей Ганчев
Полезнейшая сказка, детишки, для желающих попробовать жизнь в эмигрантской шкуре. Речь тут идёт про адаптационные возможности в новых обстоятельствах представителей сельского менталитета, поскольку именно у них часто возникает проблема адаптации в новой среде. Носители городского менталитета более привычны к динамично изменяющейся окружающей действительности. А вот для сельского жителя более характерно консервативное восприятие мира, усвоенные социальные роли с трудом поддаются переосмыслению.

Ведь что важно для безболезненной адаптации к новым условиям? Правильно: адекватное восприятие действительности, сбор предварительной информации, поиск модели оптимального поведения.

В сказке про Бабу Ягу в поход за некими благами, последовательно отправляются две сестры. Положительного результата достигает только одна. Та, которая стала соблюдать правила поведения в новой среде.
Рекомендации из этой сказки впору учить наизусть всем будущим иммигрантам для неукоснительного выполнения: «Вот тебе ленточка, масло, хлебец да мяса кусок. Будет там тебя березка в глаза стегать - ты ее ленточкой перевяжи; будут ворота скрипеть да хлопать, тебя удерживать - ты подлей им под пяточки маслица; будут тебя собаки рвать - ты им хлебца брось; будет тебе кот глаза драть - ты ему мясца дай».

Это готовые инструкции, как сохранять физическое и моральное здоровье, строить свои отношения с государственными и правоохранительными структурами, избегать конфликтов с разными социальными группами местного населения.

Не забыта и национальная кухня: «Съешь моего ржаного пирожка … Поешь моего лесного яблочка … Поешь моего простого киселька с молочком» .

Вполне понятные и очевидные правила поведения, подразумевающие, что к чужому обществу и действующим в нём отношениям и правилам следует относиться с пониманием и уважением. Если же правил не придерживаться, то это уже не эмигрант, а в лучшем случае турист, в худшем – оккупант.

Совсем лаконично эти правила сформулированы в знаменитом выражении: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».

Анекдот в тему:
Возвращается королевич Елисей из длительных странствий домой весь побитый, покалеченный, в бинтах.
Отец ему и говорит: "Я ж тебя не со Змеем Горынычем посылал биться, а за невестой. Все ж тебе объяснил - в пещере гроб хрустальный, там твоя невеста, поцелуешь, она и оживет!"
Елисей: "А что ж ты, батя, не рассказал, как ведут себя зомби, когда их из гроба поднимают?!"