А вы никогда не стреляли по банкам? Новая редакция

Игорь Исетский
    А вы никогда не стреляли по банкам с пивом? Новая редакция 2016 г.

Во время моей службы в Афганистане батальон переехал в другой населённый пункт (как грамотно говорят военные – передислоцировался). А наша рота осталась в охранении складов части. Их враз не перекинешь.
   
     Командиром оставили лейтенанта Иванова. А он особо нас не тревожил. В основном, находился в своей палатке.
   Мы же, как могли, наслаждались жизнью без начальства.
   
     Иванов не в счёт.
   
     Хорошо поели фруктов. А арбузы величиной с голову большого памятника я увидел и попробовал впервые. Только они оказались совсем не сладкими. Вода водой.
   
     После я рассказывал своим друзьям, что мы в тот период имели почти всё. Курили только американские сигареты, выпивали. Пили баночное пиво. И ещё я говорил, что пива было так много, что порой мы из автоматов расстреливали те банки, и это выглядело очень весело.
   
     На самом деле никто по пиву не стрелял (вы что?). Пару раз попробовали пивишка, и то случайно.

     Но по пустым бутылкам и другим мишеням настрелялись вдоволь.
   
   Денег на всё надо, откуда взять их?
   
   Но жили тогда вольготно.
   
     Утром приедут из нашей части грузовики. Закидают машины имуществом и отвалят. И не каждый день прикатывали.
   
     А мы, конечно, неплохо тогда поохраняли. Особенно, кто имел доступ к складам.
   
     Те ребята набрали себе иностранных шмоток. Один, помню, вышел в джинсовом костюме. А толку? Его же с собой не увезёшь.
   
     А если и доведётся, то в батальоне найдут и отберут. Ещё и порвут у тебя на глазах.
   
     Но парень тот из хозвзвода. У него полно продуктов для обмена с местными. Он раз упросил нашего лейтенанта, подпоив его, выйти в город. С дружком, без офицера, конечно.
   
     Опасно. Но он и его товарищ горели душой сходить в местный кабак. "Афгашек" у них хватало. А город совсем рядом. Большой. Кабулом называется.
   
     Хотели пойти вдвоём. Уже договорились с лейтенантом и прапорщиком, что те дадут им свои пистолеты на всякий случай. А начальникам, видать, пообещали принести водки.
   
     Но вдруг ребята отказались от своей затеи.
   
     Поняли, что там замочат запросто. И оружие не поможет. Случаев с убийствами хватало.
   
    Так что покрасовались парни в джинсовых костюмах и успокоились.
   
     А привезли ли они что домой? Думаю, да. Ведь перед начальством они шестерили на 100%. Разве, таможня отобрала. А может - и нет. В авто - лавках уже появились подобные продукты. Сохранять чеки на на них с нас не требовали, хотя это было бы целесообразным. Привяжись таможенник, а ты ему чеком в рыло. В физиономию то есть, привыкшую брать чужое добро. Это сейчас их целыми сменами "садят" на скамеечку для "запасных", а тогда слыхом не слыхивали, чтобы таможенников к уголовной ответственности привлекли. Но и газеты, собственно говоря, о подобных фактах особенно не распространялись. Коммунизм строили всё же. А там взяточников быть не должно. А их хватало. Так не лучше ли не писать в прессе о данном несоответствии слова и дела?
     Вот и отвлекали народ на неизвестных никому Анджелу Дэвис и ещё кого-то там из мужского пола. Кто это такие? Почему их свои борцы не могут вызволить. Но сходить на митинг в рабочее время с сохранением заработка, пожалуй, можно. За это и собственных голосовых связок не жалко. Средний-то заработок сохраняется, а ты ори себе хоть заорись, да ещё и поддавай потихоньку в рабочее время на митинге. Магазины поблизости. Их на мероприятие не пригласили. Вот и отпускают с печальным видом в руки по хоть сколько ёмкостей.
     Ну и наше ворьё, за кем склады числились брали оттуда, как свой, сколько и чего надо, выезжали о определённому заданию в город, попутно притормаживали у лавок и производили выгодный обмен госимущества на что-либо стоящее для себя, преобразуя госсобственность в личную.
     Никто не уважал этих служак. Да и какие это служаки?