Из жизни осетровых от трагедии 1995 до фарса 2016

Владимир Лагутов
Заменим трагедию фарсом. История дважды не повторяется.
Трагедия в том, что имея в 1995 программу спасения осетровых, Правительство РФ предало осетровых погибели, стимулируя рыбзаводы новыми миллиардами, а фарс, в том, что зная, что эта программа есть уже четверть века, ныне о ней промолчали, чисто в корпоративном интересе, опять таки ради миллиардов на рыбзаводы.


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД - ПРЕСС-РЕЛИЗ КРУГЛОГО СТОЛА ЗА ОСЕТРОВЫХ

 Геннадий Мингазов: Уважаемые друзья, коллеги, добрый день!
Вышла стенограмма круглого стола 11 марта по сохранению осетровых в Госдуме России.  Дорабатываются итоговые рекомендации, среди прочих будет предложено сформировать постоянно действующую рабочую группу по сохранению осетровых при ГД, провести совместные парламентские слушания прикаспийских стран, образование особо охраняемых акваторий в местах концентрации осетровых на нагуле и миграционных путях, проведение общекаспийских научных исследований и мониторинга состояния осетровых. Положение, как показывают материалы, крайне критическое. Ещё несколько лет нашего бездействия и осетровых не останется.
С наилучшими пожеланиями и верой в нашу способность изменить ситуацию!
Александр Фёдоров-Самарский

А ЧТО Ж В НОСУ ТАК ДОЛГО КОВЫРЯЛИСЬ? ВЕДЬ ВСЕ ЭТО УЖЕ БЫЛО В НАЧАЛЕ 1990-Х ГОДОВ С РАЗНИЦЕЙ, ЧТО ТОГДА УЖЕ БЫЛИ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ВИДЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСЕТРОВЫХ ПАРКОВ И ТЕХНИКА СПАСЕНИЯ ОСЕТРОВЫХ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ МИГРАЦИОННЫХ ПУТЕЙ. И В 1989 ГОДУ БЫЛА ПУБЛИКАЦИЯ «МЕХАНИЗМ УНИЧТОЖЕНИЯ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ ЮГА РОССИИ И ПУТЬ ИХ СПАСЕНИЯ», И В  1995 НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ «ЭКОЛОГИЗАЦИЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ АЗОВСКОГО БАССЕЙНА» БЫЛА ДАНА ПРОГРАММА ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ. НО, ВЕРНЕМСЯ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ПОВОДУ:


ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ КРУГЛОГО СТОЛА
«Состояние осетровых России. Необходимость усиления экологического контроля и надзора за их спасением и восстановлением»
Секция «Экологический контроль (надзор), мониторинг, экспертиза, аудит» Высшего экологического совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
11 марта 2016 года    Москва, Охотный ряд, д.1 ГД РФ, ауд.№836
СТРАННОЕ ДЕЛО, А ЕДИНСТВЕННОГО СВОЕГО ЭКСПЕРТА ПО ТЕМЕ ОСЕТРОВЫХ И ЧЛЕНА ЭТОГО САМОГО ВЫСШЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ГД РФ НЕ ПРИГЛАСИЛИ. НУ, ОНО ПОНЯТНО, ДЕПУТАТ МОЛОДОЙ ЕЩЕ, А ЗЕЛЕНЫЙ ТО ЧЕГО БОЯЛСЯ?

УЧАСТНИКИ И ПРИГЛАШЕННЫЕ ИЗ РЫБНЫХ ЧИНОВНИКОВ
Представители органов власти:
1. Маньков Василий Борисович, ведущий советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
2. Здетовецкий Андрей Георгиевич, начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства 
3. Болаев Баатр Канурович, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия
4. Севостьянов Владимир Александрович, сотрудник отдела направления по охране морских биоресурсов Департамента береговой охраны ФСБ России
5. Ельцов Георгий Михайлович, начальник отдела направления по охране морских биоресурсов Департамента береговой охраны ФСБ России
6. Юдин Николай Алексеевич, начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сферах лесопромышленного комплекса, водных биоресурсов. Управление «П» ГУЭБиПК МВД России
7. Шилин Николай Иванович, с.н.с. ВНИИ Экология Минприроды России, Москва.
8. Кузьмин Николай Алексеевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель  секции «Экологический контроль (надзор), мониторинг, экспертиза, аудит» Высшего экологического совета Государственной Думы.
9. Надыршин Евгений Ростямович, начальник отдела по надзору за исполнением законов в экологической сфере управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
10. Представитель Минприроды России.

Эксперты:
1. Беднарук Сергей Евстафьевич, начальник информационно-аналитического центра Регистра и кадастра Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А.Тимирязева, бессменный член межведомственной оперативной группы по регулированию весенних попусков вод на волжском каскаде водохранилищ.
2. Дегтерев Андрей Александрович, преподаватель Астраханского госуниверситета.
3. Моисеев Александр Робертович, менеджер морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF).
4. Рубан Георгий Игоревич, д.б.н., научный сотрудник ИПЭЭ РАН, руководитель комиссии по ОДУ Росрыболовства
5. Фёдоров Александр Вячеславович, эксперт ГРИД-Арендал, Ассоциация журналистов-экологов СЖР (АЖЭ), Центр охраны дикой природы
6. Ермолин Илья Васильевич, эксперт по криминальной экономике биоресурсов, Центр охраны дикой природы.
7. Фролов Андрей Николаевич, директор АНО Центр эколого-социальных программ

ИТАК  17 ЧЕЛОВЕК, ВКЛЮЧАЯ ОДНОГО ИНОГОРОДНЕГО. ПОМНИТСЯ В 1995 ГОДУ БЫЛО ПОД 70 ЧЕЛОВЕК. ХОТЯ, ЧЕГО СЕТОВАТЬ, МЕНЬШЕ РЫБЫ, МЕНЬШЕ ВНИМАНИЯ


Далее ключевые цитаты из стенограммы круглого стола.

 КТО СТОЛ ПРОВОДИЛ? НАШИ ЛЮДИ, ОДНАКО!
Кузьмин Н.А.: Спасибо. Уважаемые коллеги, у меня сегодня день так сложился, что сегодня в Санкт-Петербурге 20 лет Международной академии экологии и безопасности человека, я там член президиума. Поэтому мне сейчас нужно на самолёт и уезжать, я больше не могу здесь находиться, поэтому я хочу всех, кто пришел, поблагодарить, сказать огромное спасибо за то, что вы нашли время и пришли. Но мы не заканчиваем, ещё круглый стол, его продолжит Фёдоров Александр, потому что он один из главных инициаторов проведения этого мероприятия. И хотелось бы, чтобы вы ничего не забыли, чтобы сказали о тех законопроектах, о тех предложениях, о тех отчётах. Создать небольшую рабочую группу, по желанию, кто хочет в неё войти, давайте Александру скажете, он будет руководителем этой рабочей группы по претворению в жизнь решений сегодняшнего круглого стола. Вы, пожалуйста, продолжите дальше работу, потому что и прокуратура должна сказать своё слово,

А ВОТ И ГЕНПРОКУРАТУРА ОЦЕНИЛА ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ВСЕЙ ВЛАСТИ ПО СУТИ
«Поэтому, что говорить? Вся работа, которая проводилась в предыдущие годы, как совершенно справедливо один эксперт здесь отметил, я обеими руками голосую за эти слова – она нулевая по сути. Деньги вкладываются, патрулирующие органы работают, правоохранительные органы работают, но, по сути, такого эффекта глобального нет.»

ВОТ И САМИ ПРОСЯТ, А ЧТО Ж МОЮ ШКОЛУ ТРАВИЛИ, ГОСПОДА ЛЖЕУЧЕНЫЕ?
«Что касается тех фактов, которые были озвучены экспертами на сегодняшнем мероприятии, по поводу 400 млн рублей на исследовательские работы, которые не принесли никакой пользы. Мы бы хотели, лично я, получить этот материал, о чём конкретно, понятно, что мы ограничены регламентом по времени, но мне необходимы эти данные. Что имелось в виду, кто заказчик этих программ, кто заключал госконтракты и так далее.»

А ВОТ И НАШИ ПЯТЬ КОПЕЕК В ДЕЛО. МЕЛОЧЬ, А НУЖНАЯ ВЕЩЬ, ЕСЛИ БЫ ВОВРЕМЯ
«Федоров А.В.: Спасибо, Евгений Ростямович, я хотел бы про это комментарий сказать, что эти предложения по ограничению и регулированию продажи рыболовных снастей – они давно выдвигаются, и действительно пора уже это вопрос отрегулировать. Последнее, начиная с вот этих сетей китайских, которые практически бесплатные, заполонили магазины.»

Я Ж КАК РАЗ СТЕНОГРАММУ И ЧИТАЮ ЭТОГО КРУГЛОГО СТОЛА
Геннадий Мингазов: Я не читал ещё. Это тебе нужно непременно, а я не очень в курсе, ты знаешь.

А ВОТ И РЕДКАЯ ТРЕЗВАЯ МЫСЛЬ СО СТОЛА, ПРАВДА ИЗ ЗАЛА
«Реплика из зала: Я хочу уточнить, здесь прозвучало, что уже как бы свершенный факт – новые виды осетровых в следующем издании Красной книги РФ. На самом деле, пока ещё, как говорится, рано так считать, поскольку это предложение в следующее издание, и оно должно пройти целый ряд сложных согласований, и не факт, что всё это будет согласовано, поэтому сейчас считать, что все эти предложенные виды попадут в Красную книгу нельзя.»

ЗРЯ ЭТО МЫ ПРО ГЕНПРОКУРАТУРУ ХОРОШО ПОДУМАЛИ. ВСЕ ПО МЕЛОЧАМ БОЛЕ.
«Надыршин Е.Р.: Я хотел бы ещё раз обратиться к экспертам и к представителям общественности, активнее работать с Генпрокуратурой России. То есть информации, жалобы, сигналы общественности – это именно то, откуда мы можем знать, прежде всего. Ваши сигналы – для нас они первостепенны. Чем больше их будет… Может быть, не напрямую нам, публикуйте материалы, направляйте их нам. Есть у нас электронная приёмная, туда пишите. Все обращения будут на контроле. Мы только приветствуем такой формат, когда общественность помогает правоохранительным органам выявлять тех негодяев, которые называют себя браконьерами и расхищают народное богатство.»

ВОТ И ВСЯ КВИНТЭССЕНЦИЯ СЕМИНАРА И НИ СЛОВА ПРО ОСЕТРОВЫЕ ПАРКИ
«Фёдоров А.В.: Я сталкиваюсь, и вообще, многие сталкиваются, наверное, с тем, что вопрос привлечения общественности в качестве инспекторов, в качестве каких-то источников информации… Вы помните, может быть, в советское время, те, кто тогда работал, было такое правило – до 30% ущерба, взысканного по протоколам или по актам, составленным общественностью, шло в порядке награждения. Постоянно возникает вопрос: что-то подобное сейчас прорабатывается? Не говорим сейчас о цифрах – просто сам порядок, что должно быть какое-то вознаграждение, нет такого?
 Реплика из зала: К сожалению, нет, и я так понимаю, это принципиально невозможно в рамках структуры организации современного аппарата государственной власти, я не знаю, если такие предложения пройдут... Мы выносили в своё время, и была такая практика в отношении вознаграждения инспекторов, была премия у инспектора от того объёма штрафов, которые он написал. 25%, по - моему. Но, к сожалению, на сегодня это даже не обсуждается нигде. Готовы подготовить предложение.
Реплика из зала: Но материальное стимулирование тоже действует не всегда морально .
Здетовецкий А.Г.: Я совершенно с вами согласен, мы имели дискуссию с казачеством, которые готовы нам помогать, но говорят: «вы нам помогите финансово, потому что мы тоже несём издержки». К сожалению, у нас такой возможности нет, это только на альтруистической основе, на добровольной основе.»

ЛЮДИ СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ НАУКИ
«Рубан Г.И.: Я хотел с несколько биологической позиции дополнить то, что было сказано. Атлантический осётр, населявший Балтийское море, уничтожен. Сейчас предпринимаются большие усилия, завозят его из Канады в Азовское море.. На моих глазах ещё был промысловый лов в конце 90-х годов, и когда мы на экспертных комиссиях спорили с … по поводу размеров вылова, то зам. директора института говорил: «А что вы спорите, надо просто выловить их всех, и закрыть вопрос, и больше не возвращаться». Мечта сбылась, правда без их усилий. На очереди –Каспийское море. За Каспийским морем следует Амур. Даже если взять краснокнижные популяции, например, обского осетра, ещё в 95 году 35-40 килограммовые осетры попадались, то сейчас 6-килограммовый осётр – это редкость. И что я хочу сказать? Что в реальности, с таким темпом деградации, у нас осталось лет 5, не больше, это в лучшем случае. И их надо использовать для того чтобы всё-таки сохранить что-то.»

СОВСЕМ ПЛОХО БЫТЬ ДАЛЕКИМ ОТ НАУКИ И СКРЫВАТЬ ДАЖЕ ИЗВЕСТНЫЕ ИСТИНЫ  «Федоров А.В. Необходима специальная научная программа, которая позволит изучить реальное положение, чтобы у нас не было тех расчётов по вылову осетровых, которые сегодня базируются на каких-то данных 2000-х годов, которые сегодня непонятно, насколько правомерны и применимы. Я приглашаю от имени сегодняшнего круглого стола, по поручению Николая Алексеевича, предложить подумать, какие сделать ещё предложения, какие принять меры, потому что все мы государственные люди, все мы любим нашу страну. Мне жутко обидно, стыдно, если мы не сможем этого сделать. Вы понимаете, что других людей, которые занимаются охраной осетров, в стране нет? Это на сегодня те, кто здесь собрались по долгу службы, по долгу интереса. И если мы этого не сделаем, то я не знаю, кто ещё сделает. Может быть, никто и не сделает. Я говорил со многими и рыбаками, и представителями рыбохозяйственного комплекса, и в Астрахани, и в Москве, и многие считают, что ничего сделать нельзя. Всё уже настолько предопределено, всё что можно, уже предпринято, а что не предпринято, то предпринять нельзя. Казалось бы, что мы должны ещё посопротивляться и попытаться спасти гордость нашей страны.»


РЕЗЮМЕ. НИ БЕ НИ ТЕБЕ, НИ МЕ. ЗНАТЬ, СОШЛИСЬ В ЦЕНЕ.
 vladimir lagutov: Все, кончилась стенограмма яловых специалистов и околозеленых по проблеме дальнейшего их паразитирования на теме спасения осетра, а то, что было создано за сорок лет, несколько новых научных направлений, так и не было озвучено нашим зеленым товарищем. Наверно, в резерве держит, на запасных путях его бронепоезд стоит, так сказать.
   Для оценки ситуации достаточно было помянуть работы автора и посмотреть на реакцию так называемых экспертов, кто их знает. А если не знают, то зачем же представляться в этом статусе, как то даже неэтично. Тут либо ум, ни ничего нового так и не предложили, либо совесть, сказать о том, что уже давно известен путь как спасать — новой рыбопропускной техникой, и формы — осетровые парки пойменные и морские под патронажем коренного казачьего населения.
    Для совсем свежих и неопытных умов можно сообщить, что причины гибели 95% осетровых стад Каспия и Азова заключены в разрушении миграционных путей плотинами на реках, а техника для реконструкции проходных  путей рыб была создана еще в 1970-х годах, но запрещена была.
   Следующие по значимости  3%  гибели осетровых стад на совести заводил из РАН и рыбного ведомства, в виде так называемого искусственного или заводского воспроизводства осетровых, и ведь они по сей день кормятся на бюджетных хлебах, пожирая миллиарды рублей, т.е. на совести и участников данного круглого стола. Потому собственно и не пригласили автора новой техники, чтобы он на смех на поднял эту ОПГ на осетровых костях.
    И вот только 1% гибели оставшегося национального достояния осетрового приходится на долю так называемых браконьеров, да и то более организованной рыбным ведомством ОПГ, чем какими то самостийниками.
     Не хотите верить? А вспомните, сколько было в улове на Каспии осетровых и ведь ловили еще в 1980-х до 30 тысяч тонн в год. А в 1990-е, когда рыбзаводы кричали, что они стадо осетровых поддерживают, сколько давали лимитов на вылов — да около 1 тысячи тонн максимум и 300 тонн минимум на «научный лов» — новый вид организованного уже "служебного" браконьерства. А вот пресловутый 1% касается того самого браконьерства, благодаря которому все и собрались вокруг стола с ложками. Нетрудно в том и убедиться, ежели сложить все конфискованные уловы, как реальную цифру и не обращать внимания на вопли так называемых экспертов, что уловы неучтенные составляют в 10 и 100 раз большую цифру. Выдумки все это от лукавого, т.е. От рыбного ведомства и академиков, чтобы и дальше доить бюджет на «науку» с мониторингом и рыбзаводы.

     Да, сильно деградировало общественное сознание даже за последние 20 лет, от последних парламентских слушаний на эту тему в 1995 году, до нынешнего круглого стола в 2016. Как говорится от трагедии, до фарса. Мы, мол, сделали что могли, и пусть другие нам подскажут... и промолчали, что другим как раз слова то и не дали на этой поминальной вечере...