Ричард Нортон - Готический квартал

Авраам
Волков Аркадий и Пашков Даваник



       Готический квартал

 Ричард Нортон, следуя своему пути оказался в Барселоне. Несмотря на неудачу с подражателем, его боевой дух и задор только возросли.
 Не даром этот город называют жемчужиной моря. Искусные строение, дворцы и помещичьи угодья, все было выполнено в антуражно готическом стиле и вселяло не только восторг, но и некий трепет, от того, что мог построить человек своими руками.
Первым делом Ричард направился в Собор Святой Катрины. Перед оградой, выполненной из кускового камня, он снял свой котелок, вытряхнул табак и трубки и отряхнув свое дорожное пальто, направился к входу. У двери собора, он окунул пальцы в ванночку с святой водой и нанес на себя крестное знамя.
Внутри было пусто, лишь несколько священнослужителей нараспев читали молитвы, что эхом отдавались по всему помещению.
Ричард почесал бороду и присел на скамью у самого прохода. К нему подошел священно служитель и присел на задний ряд.
-Ричард Нортон, я полагаю? – прошептал служитель собора.
-Да. А вы, я полагаю, тот, кто послал мне весточку?- Ричард достал флягу из сапога, открыл и сделал из нее внушительный глоток, затем засунул на место.- Вы знали настоятеля Юлия а, поэтому полагаю, вы не стали бы тратить мое время в пустую. Что у вас?
- Люди боятся. Всё чаще находят обескровленные тела с вырезанными сердцами.
Ричард Нортон поднялся, одел свой Котелок и забил трубку табаком.
-С чего начать? – покуривая, спросил он.
-Все тела обнаружены в Готическом квартале… и.. и..- задрожал священно Служитель – Здесь нельзя курить!
Ричард усмехнулся.
-Я там договорюсь за табак.

Готический квартал, сердце Барселоны. Его окружают улочки и особняки Каталонской знати, церкви и купеческие дома.
Ричард зашел в кафедральный собор и попросил благословения у тамошнего священника.
Дожидаться ночи, он пошел в пивное заведения «Игривая Кобылка», на площади Сан Жуме.
Войдя в двери он громко крикнул.
-Эй халдеи! Виски мне! Вон…-Ричард огляделся- Вон за тот стол, у окна.
Мимо него, за руки, вытащили избитого мужика, всего в крови. Судя по всему, здесь была драка, сделал вывод Ричард Нортон. То, как интенсивно, официантка вытирала кровь со стола, что он выбрал подтверждало эту догадку. Но это не касалось Ричарда. Ему нужны были совсем другие действия.
Он присел за стол, как раз когда ему принесли виски.
-Покушать?- игриво улыбаясь, спросила молоденькая официантка, которую все сидящие попробовали за зад, пока та дошла до стола Ричарда. Он сделал глубокий глоток из горла, громко рыгнул и сердито глядя в глаза прорычал.
- Пошла вон курва!- многие кто встречался с Ричардом, считали его несдержанным, а кое-кто даже психических нездоровым человеком. Он мог в одночасье пожать кому-нибудь руку и вынув из-за спины топор, отрубить её. Конечно это всего лишь слухи, но Ричарда они устраивали. Чем больше люди его боятся, тем меньше у него неприятностей.
Однажды в дороге закончилась провизии, и он со спутниками долго голодали. Затем решили убить одну из лошадей и съесть ее. Но Ричард выбрал непростой путь. Он привязал веревку к шеи животного и обмотал её за каменную глыбу, затем бросил в реку.  Лошадь держалась на плаву пока не выбилась из сил и утонула. Естественно это всего лишь слухи. Но Ричард Нортон всячески старался их поддерживать.
Время пролетело быстро. Пока Нортон ждал ночи, в пивном заведении случилось несколько потасовок, дамы легкого поведения пытались клеиться к нему, от чего он смеялся им в лицо и оскорблял самыми последними словами. Ну вот настало время двигаться дальше.

Обойдя окрестности , Ричард натолкнулся на бандитскую шайку, что тащила женщину, кричащею и просящею о помощи, в подворотню. Он бы не обратил внимания, это его не касается. Но вдруг это те кого он ищет? Вдруг это те самые кровососы, которые должны ответить за все, чем дорожил Ричард Нортон?
Подобравшись к ним, Он достал флягу из-за голени сапога и сделал глубокий глоток. Как хорошо ему быть хладнокровным, под постоянным наркозом алкоголя. Ричард задумался… еще чуть-чуть и он начнет принимать лунный сахар, опиум. Стоны женщины вывели его из забытья. Да. Бандиты насиловали ее. Ричард стоял, положа руки в боки и смотрел на зрелище, что его так отвращало. Он думал, что делать, вернуться в пивное заведение и остаться на ночлег или избавить улицу от этой плесени, называемой людьми. В итоге он подошел за спину ближайшего.
- Кто последний на очереди? Я следующий! – сказал Ричард, пьяным языком и стянул ремень со своих брюк.
Бандиты оглянулись на незнакомца. Но увидев пьяного, чешущего бороду интеллигента в котелке и висящим ремнём в одной руке, они рассмеялись. Зря. Бляха ремня мелькнула во тьме. Из порезанных шей, фонтанами, забрызгала кровь. Двое упали, а Ричард достал из дорожного пальто раскладной арбалет. Ловким движением руки он сложился в боевое оружие, стреляющее осиновыми кольями. Ричард Нортон, дико визжа, хохотал расстреливая очередью бандитов.
Бедная женщина, измученная, вся в крови, пыталась подняться.
- Спасибо добрый сеньор. Спасибо вам.
Нортон посмотрел ей в глаза.
- Я верующий… но мне кажется… что мне там изрядно задолжали… мне многое сойдёт с рук
-Нет сеньор, прошу вас- зарыдала женщина.
Нортон почесал свою лохматую бороду.
- Ты много видела…
-Молю сеньор… У меня дети…
Ричард Нортон, закуривая трубку и почесывая бороду, тщательно изучал женщину.
-Что здесь делаешь в это время?
- Я работаю в таверне, и возвращалась домой с работы.
Нортон огляделся вокруг и не заметил ни одного фонаря. Её счастье, что в темноте лица не рассмотреть.
- Не стоит благодарности.- Ричард Нортон, задрав нос, удалялся ,тихо посмеиваясь.

Вернувшись в питейное заведение, Ричард Нортон, весь в крови, подошел к стойке бара.
- Сколько за комнату?- обратил он к трактирщику.
- Десять шиллингов сеньор.
Ричард бросил пару монет на стойку и подошел к игривой официантки.
- Хочешь пойти со мной?- Пальто Ричарда  пропитало кровью.
-Пожалуйста- официантка задрожала- Не надо… прошу…
Ричард расхохотался и пошёл к себе в комнату.
Утром следующего дня он отправился на площадь короля, разведать обстановку среди знати города. К его немалому удивлению, даже богатые мира сего, были довольно взволнованны. Подойдя к свите одного вельможи, он подслушал, что ночные убийцы, кровапускатели, пугают и губернаторское окружение .
Ричард Нортон отправился прямиком главе города Фредерико Маресо.
Выждав какое-то время в приемном помещении, его пригласили к губернатору.
- Здравствуйте!- ехидно улыбаясь приветствовал Ричард Нортон.
- Приветствую вас.- Угрюмо ответил Фредерико Моресо.
- Проблема с кровососами?- Напрямую задал вопрос Ричард.
-А вы кто такой? -Поинтересовался губернатор.
-Рад представиться, Ричард Нортон, предок первых охотников на вампиров, зулусов Мумбаи, что искореняли поклонников колдовства вуду. -Нарочито ехидно ответил Ричард.
- С таким отношением у нас дела не пойдут.- Заметил губернатор.
-О, прошу прощения.- Резко выпрямился Ричард Нортон.- Я действительно ищу кровососов, для того, чтобы их убивать и смею заметить, у меня это неплохо выходит. Расскажите мне пожалуйста как идут дела в городе?
 Губернатор снял парик, белый ,кучерявый, что спускался у него по плечам и заговорил.
- Если вы нам поможете, я вам заплачу. Месяца два, как поползли слухи о вампирах, народ трясется от страха. А где то с месяц назад начались нападки на людей. Мы то и дело Находим обескровленные тела с вырезанными сердцами.
Ричард Нортон почесал бороду.
- Кровь они пьют, но зачем сердца? Это же плоть уже? – задумчиво рассуждал Ричард.-Вы можете мне еще что-нибудь сообщить?
 Губернатор облокотился на свои пухлые руки согнувшись в локтях.
- Я даже не знаю с чего начать, сколько не ищем ни одного следа.
Ричард Нортон снял Котелок и поклонился.-Не смею больше тревожить.
«Может ещё один подражатель?» задумчиво шёл Ричард Нортон «Ну, что же, пора навестить римские колонны и еврейские кварталы». Туда он и отправился.
Обойдя все вокруг, он начал расспрашивать людей. Но народ боялся, человеку присущ страх неизвестного. А вампиры, это как раз, то самое, неизвестное.
Бродил он до темна. Пока, в одной из подворотни, ему надели мешок на голову. Скрутили руки и схватили за ноги, куда-то понесли. Он почувствовал резкий удар по всему телу. Его руки освободились и он снял мешок. Вокруг него стояло четверо здоровых мужиков с ятаганами, у одного был обычный нож. Удар, Ричард получил, когда его бросили о землю.
-Чем могу быть полезен?- Осведомился  он у похитителей.
-  Интеллигент. – с усмешкой сказал один здоровяк. -Сейчас ты нам все отдашь до последнего динара.
-А… Это обычный грабёж!? - и Ричард Нортон расхохотался.
 Резко встав на ноги, он поклонился и сказал.
 -Бедняги ,вы не знаете на кого попали.
Ричард быстро закурил, сделал глубокий вдох  и неожиданно воткнул кончик трубки в глаз самого здорового грабителя. Тот, с диким воплем, обтекая кровью, отскочил в сторону. Остальные трое накинулись на Ричарда. Он ушел от первого удара, подсев под него и нанёс  удар в область живота противнику. Затем резко встал и уклонившись от пару пронзительных выпадов ятаганов, Ричард нанес поочередно, одному противнику кулаками в лицо, затем прыгнул вправо и нанёс боковой удар в челюсть третьему. Затем резко присев сделал дугу вокруг себя, сбил всех троих ногой, зачерпнув под коленом. Достал раскладной арбалет из складок пальто и расстрелял Всех четверых осиновыми кольями.
-Вот теперь вынимай, отмывай колышки. Собаки!- Нахмурился Нортон.
Ричард вернулся к Римским колоннам и еврейским кварталам. Осмотреть все и изучив, он не нашел ничего, что стоило бы его внимания.
 Опять, вернувшись в таверну,  он купил виски и заплатил за ночь.
Трактирщик постоянно наблюдал за ним исподлобья и что-то бормотал, когда тот удалился спать.
С утра Ричард выпил бутылку виски и решил принять ванны, что находились на площади сосны.
Омыв своё тело, он не как не мог сообразить. Ведь пока он в Барселоне, не обнаружили, не одного обескровленного убитого. Нортон почесал бороду. Ведь, это затишье перед бурей, иначе как знают кто он и зачем прибыл в город, жемчужину моря.
Ричард оглядел свои вещи лежащие на скамье у ванны. Он вылез из воды и взял флягу с виски из сапога. Выпев несколько глотков, он достал из внутреннего кармана пальто,  пластырь и капсулу, размером с большой палец.
- М да- почесал густую бороду Ричард…
Вернувшись в таверну, Нортон, бросил на стойку трактирщику, плату за комнату и поднялся к себе. Затем выскочил обратно и закричал.
- Я знаю, псы! Я поймаю вас гнилые кровососущие шавки!- Цель проста. Провокация. Они должны были хоть как то себя выдать. И пользуясь репутацией психа, Ричард использовал возможность.- Ты, и ты и ты, трактирщик! Дайте немного времени и я вас сожгу в праведном огне своего гнева! Твари, псы!
Он бы и продолжал, но все, кроме той самой игривой официантки, встали и взялись за шпаги и ятаганы.
Людей было не много и Ричард, оценивая ситуацию, сообразил, что справится с десятком врагов. Но в таком случае он не выйдет на их верха, не узнает, кто за всем стоит.
К нему подошёл трактирщик и с момент смотрел в глаза. Затем разбил табурет о голову Ричарда.
Очнулся он, висящий вниз головой, абсолютно голый, в каком-то подземелье.   Вокруг распевали какие то заклинания люди в чёрных робах. С права от Ричарда весела, та самая, игривая официантка.
Сектанты, дочитав, подходили к ней и нанося удары шпильками, сливали её кровь в бокалы, затем выпивая их до дна.
Их духовный лидер разрезал её и вынул сердце. Все во круг завопили и сняли капюшоны.
Их предводитель был, тот самый священнослужитель, что давал подсказку Ричарду нортону в соборе Святой  Катрины.
- Как ещё избавиться от охотника на властителей мира сего?- сверкнул глазами он, грызя сердце убитой официантки.
-Нанять его…- засмеялся Нортон.
Предводитель секты изумлённо оглянулся на Ричарда.
  - Ты правда псих или настолько отважен?
Вися вниз головой Ричард Нортон чесал свою бороду.
- Я уже говорил, что мне должны наверху? Он всё видит. Я уйду от сюда, когда вы умрёте.- Ричард все сильнее и сильнее чесал бороду.
-Да убьём уже его!- крикнул трактирщик из «Игривой Кобылки».
У Ричарда Нортона всегда было припасено много сюрпризов для своих врагов. Каждый раз когда якобы,  чесал бороду, он проверял, что бы не отклеился пластырь за волосяным покровом. Под которым была шпанская мушка, капсула, с ядовитым составом  газа, заставляющая упасть замертво даже слона. Не убивая его, просто парализуя.
Так и случилось. Все вокруг попадали к моменту когда капсула долетела до каменного пола.
Ричард Нортон поднял торс и с немалым усилием развязал себе ноги.
Обойдя всех лежащих, которые наблюдали за ним, все видели, чувствовали ,но не могли пошевелиться, он сделал вывод.
- Вы не вампиры, но почитаете их за властителей. Сектантов я не люблю почти так же как и кровососов.- Ричард Нортон взял нож у предводителя секты.- Сколько шансов, что вы действительно знает где их найти?... Эх, мне бы виски. А так…. Месье и мадмуазели… Даже настроения нет выяснять…
Кровь лилась рекой. Ричард Нортон резал всех кто находился в этой пещере с каменным полом и висевшим сверху, мёртвым телом девушки. Но довольно крупного трактирщика, он оставил в живых. Когда тот смог говорить, но ещё еле шевелился, Ричард Нортон воткнул ему в бедро сектантский ритуальный нож и начал его крутить. Трактирщик закричал от боли, под дикий смех его мучителя.
- Ну отвечай пёс!- потребовал Нортон.
- Да… да… всё скажу…
-Где отродье кровососов?
-Мы их никогда не встречали, но народ всегда был напуган. Наша небольшая группа решила, что если мы будем вести такой же образ жизни, вампиры научат нас бессмертию и примут к себе…
- Ага-  усмехнулся Ричард Нортон- В похлёбку они вас примут… на закусочку!
Трактирщик истекал кровью и стонал. Ричард одел робу и связанного, но голого, потащил  его из пещеры. 
Оказались они в городе Барселоне, готическом квартале, как раз за таверной «Дикая Кобылка».
Ричард Нортон сдал трактирщика властям рассказав всю историю. Его отблагодарили пятьюстами  динарами, на которые он приобрёл провизию и всё необходимое в дорогу. Ричард даже подумал отдохнуть пару дней.
Он посетил театр при дворе губернатора и увидев в представлении интересное, сказочное оружие от нежите, решил воплотить его в жизнь.
Сделав, несколько небольших кулей из плотного пергамента , он  набил его свинцом и марганцем, перемешав всё с осиновыми спицами. Плотно утрамбовав куль, Ричард, проделал отверстие в пергаменте и вставил в него фитиль. Так же примотав к каждому свёртку кремень.
-Ооо… Аха ха…- Изумлялся своей выдумки Ричард.- Бомбочка… Да…! Добавлю шрапнели, сюрприз и для шаек бандитов и для кровососов вампиров.
Ещё раз пройдя достопримечательности Барселоны, Ричард пошёл к городским воротам. Он не думал Куда теперь идти.
Восхитил сам город. В Готическом квартале сохранились многие свидетельства римского присутствия на склонах холма Мон-Табер. С готического периода сохранились жилые здания и захоронения вблизи улицы Виа Лаетана. Со средних веков сохранились Собор Святого Креста , в частности часовня св. Люсии, и церковь Сант Пау дель Камп (XII век). Интересно и находящееся в Готическом квартале известная таверна «Игривая Кобылка», что переименовали, как «Четыре кота».
Барселона – шумный, неповторимый и не совсем испанский город. История его началась в третьем веке до нашей эры. Ее основал карфагенянин Амилькар Барса. Город был взят римлянами в двести восемнадцатом г. до н.э., затем в четвёртом веке вестготами, вслед за которыми в восьмом веке пришли мавры. Около восьмисотого года Карл Великий при поддержке Пиренейских графств завоевал эту стратегически важную территорию. В течение двенадцати-шестнадцатого веков Барселона была столицей Каталонской империи, в состав которой входила большая часть современной Испании. Богатство города и провинции строилось на торговле, однако увеличение мощи соседнего Кастильского королевства привело к упадку Каталонии, которая попала под влияние первого. В тысяча пятисот шестнадцатом году король Арагона и Каталонии Фердинанд католик женился на Изабелле Кастильской. Их брак способствовал образованию современной Испании.
Всё это Ричард хорошо знал, будучи достаточно образованным человеком и восхищался историей и величием города. Он оглядел Барселону на последок и побрёл в торговую лавку. Там он купил трость с ручкой из кости дельфина и вырезанную в виде этого же животного. Так он ещё больше похож на интеллигента, осталось приобрести только круглые очки. От этой мысли Нортон улыбнулся и неспешна пошёл к границе города.
Эта секта наполнила его разочарованием. Радовало только то, что убийцы каннибалы, заслуженно понесли наказание.
«Что же, испания большая» Решил Ричард и вышел из города «Глаза ищут, а ноги идут».
Губернатор допрашивал трактирщика личность.
- Ахты шакал, ты и все остальные кто сейчас кормить червей, Ты хоть понимаешь...- губернатор перчаткой ударил трактирщика, что стоял перед ним на коленях, по щеке. -Вы меня чуть не выдали! Ещё немного и я бы раскрылся! Шакалы!
-Я все понимаю и готов понести заслуженную смерть, мой хозяин.- трактирщик откинул голову назад и губернатор впился в его шею острыми, длинными клыками...


p.s. Спасибо, если дочитали. Ссылка на публикацию Волкова Аркадия

http://www.proza.ru/2016/03/19/1697