О религии

Отто Римский
  Не смотря на то, что душевному человеку трудно поверить в бессмертие души и загробную жизнь с её Адом и Раем, невозможно не признать всей целесообразности религии. Это единственное действенное средство для нравственного исцеления общества. Неважно то, каким является средство, важен результат, какой оно оказывает. Если здоровью больного не помогают никакие  лекарства, то остаётся  последнее, самое надёжное средство, это то, в силу которого он верит. Искусство религии заключается в удивительной способности душевного успокоения, что не под силу никаким врачам. Если Вера, предлагаемая больному, оказывает на него целительное действие, то неблагородно отнять у него эту последнюю надежду. Главная  истина состоит в том, что лечебное средство, как и вера, излечивает тогда, когда в него верят, ибо лечит не так лекарство, как сознательная волевая настройка природных центров здоровья, в расстройстве которых – суть причина всех недугов.

     Иисус Христос исторически был рождён человеком, близким и понятным людям. Руководимый по велению Бога Высшей Духовной Силой, Он явился воплощением Бога в человеке. Его проповеди, поражающие глубиной мудрости, явились мостом от  Бога  к человеку. Предстаёт удивительный факт, задолго до Его рождения пророки  предсказали   с поразительными подробностями рождение, жизнь и деятельность Христа. Поражает факт удивительной литературной согласованности всех священных  писаний, написанных независимо разными людьми в разное время. Потому было бы  большим кощунством тупо отрицать все неопровержимые свидетельства  существования Высшей Управляющей  Силы.
Раковая опухоль – это «дьявольские клетки», вышедшие  из- под контроля
разумной программы чел. организма, чем и причиняется ему вред. Вот так и человек с извращённой нравственностью является поганой клеткой, причиняющей вред  Духу Бога. Разумная Вера, несущая нравственность, благотворна для  Божественной сущности. Если мы становимся лучше, то это нравится Богу. Смерть человека превращает в прах, и здоровые, и больные клетки  его тела. Вот точно так обновление Природы несёт с собой духовное очищение. Библия – это воплощение Божественного Разума и Любви в человеческом духе учит: «Следуйте Моим заветам, и спасены будете для Жизни Вечной!»
Изучая природу человека, мы находим, что все клетки связаны между собой и управляются посредством импульсов Высшими  Центрами Мозга.
Таким импульсом между человеком и Богом есть мысль(Дух) человека. Страждущая душа человека потому очищается нравственно, что Бог, чувствуя боль её, посылает ей исцеление.
 Если мысли  человека идут по Божественному плану, то они найдут своё воплощение в Будущем, ибо Бог возводит на данного человека некую миссию, которой он должен следовать непроизвольно от своей воли.
 «Время- это число того, что в движении раньше или позже». Аристотель.
Оставляет ли след бытие материальной, или нематериальной сущности в Прошлом времени? След прошлого бытия остаётся в памяти человека. Обладает ли подобной памятью мир? Какое присутствует различие между тем, что было, но прошло, и потому нет в Настоящем и тем, что никогда не было,  и потому также нет в Настоящем? Различие это усматривается в былом присутствии идей и действий в  первом варианте Прошлого и  отсутствие их во втором. Идея, приводимая в действие – начало вечного импульса. Так можно утверждать, потому что основной фундаментальный закон физики гласит: «Материя и энергия не исчезают бесследно, но превращаются с одного вида в другой». Следовательно, материя и энергия вечна. Толчком от Прошлого даёт вечная энергия в Будущее. Так ли это? Куда же исчезает (согласно второму закону термодинамики) тепло в холодном пространстве?
Может, превращается в механическое ускорение движения молекул вещества? Почему глохнет звук и меркнет свет, преодолевая расстояние?
Почему слабеют и затухают волны? Мы скажем, что энергия их утрачивается на сопротивление движущихся частиц. Выходит, что две сталкивающиеся энергии взаимно уничтожаются (как холод уничтожает тепло). Энергия – это превращённая часть материи. Следовательно, материя всё же исчезает, нарушая таким образом,  положение закона о  вечном сохранении энергии и вещества. Но то, что имеет конец, необходимо имеет начало. То, что способно исчезнуть, способно образоваться при других противоположных условиях. Следовательно, материя и образуется. И только таким образом можно объяснить её нагромождение или отсутствие в частях пространства Вселенной. Разница между Пространством и Пустотой та, что первое имеет измерение, ограничено; второе, не имея ограничения, безгранично, или бесконечно. Но  пустота есть – потенциальное пространство, дающая возможности его  расширения, приравненного до бесконечности. Не образуется ли новое пространство ценой поглощения тепловой, световой,  звуковой и прочими видами энергии? Если да, то Пространство представляет собой уже некую форму материи, которая способна разжижать в себе равномерно молекулы и атомы вещества, равносильно тому, как 1куб см. газа, выпущенный в помещение, равномерно распределится во всём его объёме.
То, что бесконечно, не может иметь частей. А то, что не имеет частей, не существует. Материя и есть, и нет! Мир устроен по принципу восходящей и нисходящей круговой иерархии.
    Есть ли память вне человека? Созданный человеком компьютер имеет память, но и упругий металл пружины, стремясь при растягивании вернуться обратно,  свидетельствует о наличии памяти в неодушевлённых телах. Периоды радиоактивного распада вещества отмеряют время. Потому в зависимости от количества свинца, чем стал истлевший во времени уран, определяют возраст горных пород. Любое действие не проходит бесследно. След(память) существует, возможно, в тайнах начала движения, развития  материи, как звено в цепи, сохраняющее её целостность и объясняющие её сущность. Явное присутствие закономерных причин  всего и во всём в материальном мире неопровержимо свидетельствует о плановом создании упорядоченного мироустройства (порядок не образуется стихийной силой). Не будь такого плана, материя представляла бы самые несуразные образования. Иначе, что заставило бы материю прогрессировать в своём движении? Разве могут быть созданы города и машины без человеческого разума? Так и не может быть создано и ничто разумное, гармоничное, упорядоченное в Единой Вселенной без высшей Созидательной Силы. Мир намного сложнее  творений чел. разума. Разумное (событие) заключается в иерархической последовательности целей. Ничто целенаправленное не может быть создано сумбурной деятельностью человека. Так и Природа без целенаправленных действий начальных сил не создалась сама по себе в том идеальном совершенстве, которое позволило ей производить вещи в себе самой. Природа приведена в творческое состояние Богом так, как человеком создан технический компьютер с заложенной в него программой. Мы наблюдаем с очевидностью не только совершенство всего в единичном творении,  но и сложнейшую целевую связь одного разумного устроения  в природе с другим, двух первых с третьим и т. д. и это ещё раз со всей ясностью доказывает- всё гармоничное мироустройство- есть творение Высшего Разума Творца.
Мир реален и нереален потому, что он придуман бесконечной вереницей эйдосов (идей); их корни уходят в бесконечное время. Эйдосы идут по нарастающей и слагаются  из эйдосов меньшего значения, но и составляющие их малые эйдосы до бесконечности возникали из ещё меньших (сущностей).  Так возникла современная материя, и чтобы представить себе это более наглядно, вообразим сложный работающий машинный агрегат, состоящий из множества деталей; взятые в отдельности, они не способны прийти в движение. И части животного(кровь, кости, мясо и т. д.) не способны к движению в отдельности, а только в единственном сочетании множества эйдосов до конечной идеи создания организма. Материя- это идеи в идеях, духи в духах, атомы в молекулах,  молекулы в веществе, вещество в соединениях.  Создание организмов невозможно без участия особой РАЗУМНОЙ  ЭНЕРГИИ, соединяющей эйдосы из частей в целое. Нет материи самой большой и самой малой, самой плотной и самой разжиженной, и нет реальности и нереальности самой сущности материи. Придёт ли чел. разум к доказательному открытию в том, что чувственно- воспринимаемый реальный мир способен к разложению на конечные имматериальные частицы, утончение которых сравнимо с такими понятиями, как мысль и любовь- эти первоначальные звенья сотворения Мира?
Не рассеивается ли в пространстве особая энергия, излучаемая чел. мозгом? Ведь для возникновения мыслей затрачивается  энергия нервных клеток мозга.  Если энергия не может исчезнуть бесследно, то, возможно, мысль, как биоэнергия, накапливается в Пространстве? Не заключается ли назначение разумных существ для аккумулирования биоэнергетики? Какая цель создания разумных существ, продуцирующих мысли в пространстве?
Во что трансформируются они, пребывая в свободном состоянии? Как уживаются мысли злые с добрыми мыслями? Не вступают ли в противоборство между собой? Не оказывают ли прямое влияние на живущих людей в настоящем, или даже будущем бытии.  Не объединяются ли мысли разных разумных существ по своим родам и назначениям?
Упорядоченному свойственно иметь последовательность в строении, которое в Возможности можно разложить в обратном порядке, равно, если к числу возможно прибавить другое число, то и возможно отнять его. Причина- есть некоторое действие, или движение, вызывающее, как в калейдоскопе новую перестановку частиц, возникающих, как следствие, которое затем становится причиной последующей перестановки. Причины образуются до бесконечности из  причин, им предшествующих. Что такое движение? Это сила, прилагаемая к телам и частицам в избранных направлениях. Следовательно, сущность движения является первичней двигающихся тел, частиц (ведь для того, чтобы они пришли в движение, к ним должна быть прилагаемая некая Сила).Да и материя в своём бесконечном развитии не может возникнуть без движения (ведь возникновение чего- то уже и есть движение).  Материя и движение возникли одновременно, и логически должны иметь начало. Но то, что имеет начало, имеет и конец.
Отсюда вывод- материя каким -то образом исчезает, и каким-то образом образуется. Химические элементы вещества! Достигают ли они своего завершения в развитии материи, когда дальнейшие прогрессирующие превращения их уже невозможны? Разве в обратном порядке, как, например, разложение урана в свинец, хотя не исключено, что в космосе могут быть хим. элементы, которых нет на Земле, либо не открыты, так как находятся в ядре её.
 1987 год.