Дядя Ваня. Часть 6. Утренние хлопоты..

Елена Пытьева
Дядя Ваня. Часть 6. Утренние хлопоты...
Ирина проснулась очень рано. На часах 5. Но спать больше не хотелось.
-Значит, хватит. Я вполне выспалась. Бодра и готова к трудовым подвигам! И кто сказал, что нужно непременно спать по 7-8 часов?
Зато - сколько времени у меня прибавилось! Ирина вдруг вспомнила своего отца, математика, который фанатично работал сутками. И говорил ей, что ,когда неожиданно «наваливается» сон, он ложится на короткое время, и потом- снова- прилив сил! Можно последовать его примеру -подумалось ей.
Она решительно встала. Подошла к иконам, поклонилась, совершила короткое молитвенное правило преподобного Серафима (Какие же мы ленивые!). И отметила про себя, что, как только встаешь на молитву,  тебя неотступно начинает преследовать мысль о срочных делах..Вот это и есть, наверное, «дьявольское поспешение». Даже здесь ,на природе, все куда-то летим. Все чего-то не успеваем. И вспомнилось ей, как она наблюдала за деревенскими хозяюшками..Они не были торопливы, а дел удавалось переделать много.
«Спешим, не спеша»- мудро!
Тихо прошла на терраску. Привычным движением включила электрический чайник. Намолола свежего кофе. И вышла на крыльцо.
-Какое удовольствие в этой утренней тишине испить кофейку. Не спеша. Наслаждаясь крепким ароматным кофе и  нетронутой свежестью Утра.
Ирина забежала в дом, приготовила себе  чашечку  волшебного утреннего напитка и вышла с ним на крыльцо. Приютилась на своем любимом местечке.
Светало. Небо хмурилось. Но дождя не было. Приятная утренняя прохлада и щебетание птиц. Птичье разноголосье! Радуются птахи. Бога славят! Да так красиво , нежно..Изысканно..
Кофе обжигающий.Пусть чуть остынет. А я пока по травке пробегусь.
 Ирина выбежала за калитку. По полю стелился туман. Да такой густой. Как молоко. Росы должно быть много. А ну-ка!!
И Ирина полетела по молочному туманному полю босиком..
А потом сняла халатик и начала купаться- кувыркаться в свежей утренней росе! Трава кололась. Не беда! Все здорово сегодня получается..
Прямо над головой взлетела какая-то большая шумная птица и полетела в сторону леса.
-Что ж ты меня так пугаешь-то! -воскликнула Ирина. Вот сколько обитателей у нас! Что за птица? Я и не знаю..Может какой-нибудь коршун? Какого-то грызуна в поле заприметил?
Встала, накинула халат и пошла к дому. Кофе допивать..
Обычные утренние хлопоты по хозяйству. Подоив, выгнала скотину пастись. Возвращаясь с поля, подумала о детках..Сладко спят еще..
Мысли вернулись ко вчерашнему вечеру..Перед глазами снова вспыхнул наряженный разноцветными ленточками  Лелин чудо- крыжовник! Даже во рту сладко стало..Так вот куда, наверное,
 дядя Ваня на велосипеде ездил. За ленточками и за пряниками с конфетами -детям..Надо ему кружечку парного молока принести.
Ирина, запорхнув в дом,налила в кувшинчик парного козьего молочка. Оно суставы и желудок хорошо лечит. А пьет он козье -то?
Моя Варварка от него отказывается. Запах! Да какой запах??
Замечательный! Родным пахнет и теплым..
Она ,подхватив кувшин, понесла  свое лечебное молоко соседу.
Подойдя к крыльцу, удивилась замку на его двери.
Куда и когда мог он уйти? Время -семь!
На крыльце стоял огромный букет нежных полевых  цветов. Рядом лежала записка:
-Доброе утро, девочки! Не спится что-то. Побежал в лес, за грибами. Погода для такого занятия- превосходная! Заберите домой. Я когда собирал, о вас думал и о своей Лельке. Любила она полевые  цветочки, особенно..
Рядом на крылечке красовалось маленькое детское ведерко со спелой малинкой. Под ним -тоже оказалась записка:
А это Юре! Лично!
С теплом и уважением.
Дядя Ваня.
P.S.   Сегодня все отправимся в Лелину комнату. Как и договаривались вчера. Помните?
У Ирины заколотилось сердце..Неужели он знал, что утром я принесу молоко? Ведь я ничего ему об этом не говорила..Я могла бы не прийти и не увидеть..А он знал…
С каким-то особенным теплом взяла она трогательный букет и ведерко с малиной:
-Спасибо Вам, дедушка..
И, поставив кувшинчик с молоком на крыльцо, вернулась домой..


15.03.2016.