Красные пиджаки

Олег Гайосинскас
До девяностых годов пиджаки народ носил только строгих цветов. Никаких странных ярких пиджаков не было вообще. А потом появились новые русские, всякие непонятные товарищи, то ли бандиты и рекетиры, то ли начинающие бизнесмены. С очень короткими стрижками и в кирпично красных пиджаках. У меня, кстати тоже была парочка - красный и салатово-зеленый. Вообще народ был сильно уверен, что за границей такое носят в огромных количествах. Одной из причин были заказы. Швейная фабрика "Лелия" к примеру шила эти разноцветные пиджаки на экспорт в огромном количестве. В Англию, Германию...ну и заодно порорекламировали эту забугорную моду всем окружающим.
Квково же было мое удивление, когда уехав за бугор я увидел кто именно тут носит эти пиджаки. Все эти красные-зеленые-небесно голубые и даже полосатые пиджаки с гордостью носят школьники - каждый в цветах своей школы - оттуда и разнообразие, ошибочно принятое нами за свободу самовырожения.
Случается. Кажется - вот она - свобода, а оказывается, что просто пока не понятно насколько строги и безкомпромиссны новые и незнакомые правила.