У нас уже утро

Вадим Фомченко
                .
   Так жизнерадостно называлась книжечка, изданная Чаковским, знаменитым главным редактором "Литературной Газеты". Книжечку я забыть не могу,хотя совершенно не помню её сюжета. Да он  и не важен. Гораздо важнее место действия - Южно-Курильск, город на только что присоединённых от Японии островах. Книга рассказывает какой это красивый город, как хорошо в нём жить. Приезжайте!
   Пароход  приближался к Южно-Курильску ночью. Из-за прибытия капитан стоял на мостике и рассматривал огни приближающегося города. И вдруг. что-то огромное подняло вверх  пароход.Огни города развернулись перед ним во всем своем великолепии . Пароход опустился и всё!  Вокруг была только тьма! Капитан дал радиограмму в управление: "Южно-Курильск смыло огромной волной" В ответ пришло: "пить надо меньше!"
   Когда строили город, строители удивлялись: Что за чудаки эти японцы, все сооружения возводили  на склонах горы, хотя внизу  такая удобная бухта. После цунами поняли... И дали заказ борзописцам всё скрыть, написать как всё хорошо.