Прошлое

Кочнёвская Маргаритка
"Прошлое…"

Это случилось совсем недавно. Жил (и живёт) в Москве мальчик по имени Петя. Он совершенно не любил учиться, и поэтому получал только 2-ки и 3-ки. Он с нетерпение каждую неделю ждал выходных и каникул. Но они проходили очень быстро.

Один раз (а это был выходной) Петя по привычке смотрел фильмы про храбрых моряков, отважных рыцарей и сильных супергероев. Был он дома один. И вдруг, он услышал не смелый стук в дверь. Петя подумал, что это мама из магазина пришла, но когда он открыл дверь, то на пороге увидел не маму, а незнакомую девочку.  У неё были золотистые волосы, и платье где то 18 – 19 веков. На ногах у неё были серебристые туфельки (в которых она ясно уже мёрзла). Она была похожа на настоящую принцессу – только маленькую. Неожиданно девочка сказала:

- Здравствуйте господин!

- Здравствуй – непонимающим голосом сказал мальчик.

- Меня зовут Елена.

- Меня Петя! – ответил он. Девочка гордая, из богатой семьи, но тут она сказала:

- Вы не знаете, Петя,  куда я попала?

-В Москву! – ответил Петя и додумался пригласить Лену в дом. Лена зашла и продолжила:

- Значит, я в Москву попала! Хм…  А какой сегодня век? – Снова же  неожиданно спросила она.

- 21! – ответил Петя.

- Понятно! Петя, а расскажи мне, пожалуйста, что изменилось в мире за века.

- А ты что, в 19 веке живёшь? – со смехом, но угадал Петя. От Лены он узнал, что она принцесса, и что во дворце нашла машину времени, и прилетела сюда, в 21 век! Петя поверил девочке, и рассказал всё, а 21 веке: от подъездов – до ракет, от утюга и пылесоса, до телевизора и компьютера. В общем, всё до мелочей!

А потом, девочка предложила ему  побывать в разных веках, и Петя не отказался!  С собой он взял фотоаппарат. Он увидел Петра 1 и из-за угла снял его, видел настоящих динозавров и неандертальцев, познакомился с Пожарским и многое – многое другое. А когда вернулся домой, то по истории начал учиться на 5!

… Но тут он открыл глаза, и услышал неуверенный стук в дверь.  Петя подумал, что это мама из магазина пришла.  Он открыл дверь и  на пороге увидел не маму, а незнакомую девочку.  У неё были золотистые волосы… 

                Продолжение

                следует…